رقم الدرس | الوحدة : 07 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | ||
31 | علوم وتكنولوجيا | ب ـ بناء لغوي | عمل المصدر | س 3 م | |
الأهداف التعلمية : القدرة على : - معرفة عمل المصدر في الجملة . - توظيف المصدر العامل عمل فعله شفهيا وكتابيا . السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 61، السبورة . | |||||
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم | ||||
وضعية الانطلاق |
المصدرمساعدة؟ من قام بالحدث؟ على من وقع الحدث؟ | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . | ||||
بناء التعلم |
1 ـ الجهازمزود بكاميرا المدهش فيها هو أن التقاطها الصور يتم بصفة آلية . 2 ـ الكاميرا يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق . قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها. التحليل والاستنتاج: ✍ عمل المصدر: لاحظوا المثال الأول . ما نوع الجملة؟ حددوا عناصرها . لماذا وردت كلمة(الصور) منصوبة ؟ من نصبها ؟ عوضوا المصدر بأن وفعل مضارع . هل تغير المعنى ؟ 1ـ ينوب المصدر عن الفعل فيؤدي معناه ويعمل عمله . 2ـ يكون المصدر : أ- مضافا إلى فاعله إذا كان فعله لازما. مثال: خروج التلاميذ منظم . ب- وناصبا لمفعول به واحد إذا كان فعله متعديا إلى واحد. مثال: خدمتك الوطن واجب عليك . ج- وناصبا لمفعولين إذا كان فعله متعديا إلى مفعولين. مثال: إن منحك الفقير مالا يخفف عنه بعض المعاناة . د ـ ورافعا لفاعل مستترإذا كان نكرة نائبا عن فعله. مثال: صبرا يا رجل .(اصبر) . 4 ـ يعمل المصدر عمل فعله بشرطين: أـ أن ينوب عن فعله المحذوف . ب ـ أو يصح تعويضه بأن وفعل دال على الماضي أو المستقبل أو ما وفعل دال على الحاضر. مثال: أعجبني إتقانك عملك . أعجبني أن أتقنت عملك . يعجبني أن تتقن عملك . يسرني فعلك من أجلي. يسرني ماتفعله من أجلي. ج ـ قد يضاف المصدر إلى مفعوله ويكون الفاعل مستترا .مثال: إكرام الجار واجب . | ||||
تقويم بنائي | ☜ ركبوا جملا تشتمل على مصادر عاملة عمل فعلها . | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يتحكم التلميذ في توظيف المصدر العامل عمل فعله . ◉ يثبت مكتسباته ويدعمها. | ||||
رقم الدرس | الوحدة : 07 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
32 | علوم وتكنولوجيا | ج ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 3 م |
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها . السند التربوي : كتاب التلميذ ص 63، السبورة. | |
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم |
وضعية الانطلاق |
|
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . |
بناء التعلم | ✍ تصحيح التمارين : ص63 ، 62 أ ـ اختيار المرادفات : جدال: نقاش ـ إبداع : اختراع . ب- اختيار الأضداد : التقليدي : القديم ـ تظهر : تختفي . ج ـ جمع أسماء الجهزة الواردة في النص : هاتف ـ هواتف , كاميراـ كاميرات , الصندوق ـ الصناديق , زرـ أزرار, عدسة ـ عدسات د ـ جمع المفردات الدالة على التقنية : تقنية : تقنيات ـ آلية : آليات ـ رقمية : رقميات ـ تلقائيا : تلقائيات ه ـ تحويل المصدر المؤول إلى مصدر صريح عامل عمل فعله : يمكن اجتناء المستخدمين فوائد عديدة للتقنيات الجديدة دون احتياج لبذل جهد كبير ومن غير إنفاق وقتا طويلا في التمرس بها. وـ إعراب : إطعام : اسم معطوف مرفوع وعلامة رفعه الضمة . يتيما : مفعول به للمصدر(إطعام) منصوب وعلامة نصبه الفتحة . |
المرحلة الختامية |
|
تقويم ختامي | ☜ لماذا يستمر العلماء في البحث العلمي بدون توقف ؟ ما محاسن التقنيات الجديدة ؟ ما مساوؤها ؟ ماذا يجب علينا ؟ ☜ وظفوا جملا باستعمال الاستفهام الدال على الحيرة. ☜ ركبوا جملا تشتمل على مصادر عاملة عمل أفعالها . |
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها. |
المطلوب | ☜ إعداد درس التعبير الشفهي الموالي . |
ملاحظات