Учитель: Бакулина Елена Евгеньевна

Дата: 26. 10. 23

Предмет: русский язык

Класс: 11 «А»

Тема урока: «Однородные члены предложения»

Единица содержания: способ действия при работе с однородными членами

Цель:

обучающий аспект:

развивающий аспект:

- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);

воспитывающий аспект:

_         воспитывать чувство прекрасного; понимание бережного отношения к окружающей природе (личностные универсальные учебные действия);

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Этапы урока:

1) подготовка к активной познавательной деятельности,

2) домашнее задание

3) применение знаний

4) итог на рефлексивной основе

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности -  3 минут

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: индивидуально- фронтальная

Содержание урока

Деятельность обучающихся

Тема и цель урока.

Актуализация знаний

Задание: составить устное лингвистическое рассуждение.

(Приложение №1)

    Выполняют задание, повторяя все сведения об однородных членах.

    Формулируют цель урока.

Информация о домашнем задании – 2 минут

Задача: фиксация содержания домашнего задания    

Методы: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

Содержание урока

Деятельность обучающихся

1.Фиксация содержания домашнего задания (Приложение № 2)

1. Запись ДЗ, при необходимости задают вопросы.

Комплексное применение знаний - 35 минут

Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий,  применение способов действий на уровне применения знаний.

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: парная, фронтальная, индивидуальная, групповая

Содержание урока

Деятельность обучающихся

   1.) Схематический диктант.

    (Приложение № 3)

Задание: составить схемы диктуемых предложений. Сделать вывод о постановке знаков препинания.

Критерии оценивания индивидуальной   работы:

        1)        отсутствие ошибок; аргументированность ответа-оценка «5»

       2)        1-2 ошибки; аргументированность ответа-оценка «4»

       3)        3 ошибки; аргументированность ответа-оценка «3»

Критерии оценивания индивидуально-фронтальной работы (для тех, кто на местах):           2-1-0

         1) 0-1 ошибок-2 б.

         2) 2-3 ошибки-1 б.

         3) 4 и более ошибок- 0б.  

                                                                                                     

  2.Организация парной работы.

Выборочный диктант.                                    (Приложение № 4)

 

Задание: из данных  предложений выписать  предложения, осложненные однородными членами (с зелеными карточками), ССП  розовыми карточками). Объяснить условия постановки знаков препинания.

 Ключ к выборочному диктанту.                      (Приложение № 5)

Критерии оценивания парной  работы:

2б. - отсутствие ошибок; аргументированность ответа-оценка «5»

1б. - 1-2 ошибки; аргументированность ответа-оценка «4»

0б. - 3 ошибки; аргументированность ответа-оценка «3»

                                                                                                      3.Организация индивидуальной работы.                                       1)Теоретическая часть.

-Перечислить виды грамматических ошибок, связанных с употреблением однородных членов.

2)Индивидуальная самостоятельная  работа.                                              

Задание: Исправить грамматические ошибки.

                                                 

1) В лесу мы не только собираем грибы, но и ягоды.

2) Листья, осыпающиеся с деревьев и которые кружатся в воздухе, очаровывают своей красотой.

3) На улицах, парках и скверах ощущается наступление осени.                                                          4) Природу нужно любить и заботиться.

                                               

4. Организация групповой работы. Взаимопрверка. Задание:

Инструкция до начала работы:

1) в группах составить текст-описание по картине, включая в предложения однородные члены;

2) вам предстоит не только составить текст, но и оценить работу друг друга по критериям. Первая группа оценит вторую, вторая – первую.

Критерии оценивания групповой  работы :

1) Предложения связаны между собой по смыслу (текст)  - 1 балл

2) Текст соответствует типу речи ОПИСАНИЕ (1 балл)

3) В тексте использованы средства выразительности (1 балл)

4) В тексте использовано не менее 3 рядов однородных членов (1 балл)

1. Индивидуально-фронтальная работа.                                                                                Строит схемы диктуемых предложений и объясняет условия постановки знаков препинания (у доски): Аксенов С.   5 мин.

             

                                                                   2.Парная работа: 

1)Выборочный диктант.          10 мин.

Выписывают предложения, объясняют условия постановки знаков препинания друг другу, проверяя по ключу.

 

1-я пара ( )

2-я пара:  ()

3-япара:                                                                                            4-я пара:

3. Организация индивидуальной работы.          10 мин.

2)КРИТЕРИИ оценивания индивидуальной работы:  2-1-0

         1)0-1 ошибок -2 б.

         2)2-3 ошибки-1б.

         3)4 и более ошибок-0 б.

4.Организация групповой работы.

10 мин.

КРИТЕРИИ оценивания групповой  работы :

1) Предложения связаны между собой по смыслу (текст)  - 1 балл

2) Текст соответствует типу речи ОПИСАНИЕ (1 балл)

3)В тексте использованы средства выразительности (1 балл)

4) В тексте использовано не менее 3 рядов однородных членов (1 балл)-мак. 4 балла

Итог на рефлексивной основе - 5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах.

Метод: репродуктивный, продуктивный.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Содержание урока

Деятельность обучающихся

  1. Повторение домашнего задания.

3. Выставление отметки за урок.

«5» - 8-10 баллов

«4» - 6-7 баллов

«3» - 5-4 балла

-Можете ли вы сделать вывод, что правила освоены и вы четко знаете алгоритм выбора знаков препинания при однородных членах?

Ответьте на этот вопрос, используя однородные члены предложения.

1. Оценивают готовность к выполнению домашнего задания, задают при необходимости уточняющие вопросы.

2. Переводят баллы в отметку за урок и подводят итог урока. 

Приложение № 1

1.Задание: составить устное рассуждение на лингвистическую тему, доказав, что предложение осложнено однородными членами.                                                                     Природа благословила нас мелодией жизни и позаботилась о красоте и гармонии мира.

Приложение №2

Домашнее задание (задание № 16 в формате ЕГЭ)

1.  Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 

1)  Многие литературоведы и историки вновь и вновь спорят о тайнах «Слова о полку Игореве».

2)  Наша хозяйка одинаково хорошо умела мыть и гладить вязать и шить.

3)  Солдат держал в руках рюкзак и палатку и был одет в летнюю форму.

4)  Розовый свет уже загорался на заснеженных вершинах гор и медленно опускался вниз.

5)  Сквозь шум ветра до нас доносился не то собачий лай не то уханье филина.

2.  Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1)  Огонек в башне светился ровным красноватым светом.

2)  Жизнь моя в Белогорской крепости сделалась для меня не только сносною но даже и приятною.

3)  Море вечно и неумолчно шумит и плещется.

4)  Буран крутит швыряет снегом и высвистывает и заливается жутким воем.

5)  Слуги в прежние времена носили блюда на званых обедах по чинам и поэтому сидевшие на «нижнем» конце стола гости часто созерцали лишь пустые тарелки.

3.  Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1)  Перед обедом из окон высовывались мамы и бабушки и звали детей домой.

2)  На другой день бабушка проснулась ни свет ни заря.

3)  На столе всегда можно было увидеть исписанные листы или открытую тетрадь или папку с рукописью.

4)  Шофёр или не расслышал моих слов или не обратил на них внимания.

5)  В минуты меланхолии грозный генерал становился беспомощнее ребёнка и многие спешили выместить на нём свои обиды.

4.   Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

1)  На утренней морозной заре или в золотистых летних сумерках город был похож на ожившую сказку.

2)  От домов во все стороны шли ряды деревьев или кустарников или цветов.

3)  Поэту и вся природа кажется одушевлённой и разделяющей его переживания.

4)  Для праздничной иллюминации использовались как электрические гирлянды так и фонари.

5)  Звуки скрипки неотчётливо раздавались в сумраке ночи и постепенно они доходили до самой глубины человеческого сердца.

5.  Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 

1)  Багряные золотые листья медленно и плавно кружатся в воздухе и тихо опускаются на влажную землю.

2)  Довольно скоро он обжился в этом районе и подружился с соседями.

3)  Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена.

4)  Причастия способны как образно описать предмет или явление так и представить его признак в динамике.

5)  Учебник М. В. Ломоносова по риторике пользовался большой популярностью и при жизни автора издавался трижды.

6.  Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую

1)  Я имею поручение как от судьи так и от всех наших знакомых помирить вас с приятелем вашим.

2)  И Петра Первого и царевну Софью и удалых покорителей Сибири увидите вы на картинах Сурикова.

3)  В Древней Греции не было ни секундомера ни рулетки ни точных весов.

4)  Дружба да братство дороже всякого богатства.

5)  На рубежах русской земли начали мелькать низкорослые лошадки воинов-степняков и вот по славянским городам рассыпались гонцы с призывами высылать дружины для общего отпора неприятелю.

7.  Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 

1)  В конце XVI века в царских и боярских палатах и в монастырях печи стали облицовывать изразцами.

2)  В последние годы жизни Рубенс достиг удивительного совершенства как в искусстве портрета так и в пейзаже.

3)  Профессор Киевского университета Прахов заведовал росписью знаменитого Владимирского собора

и к работе над росписями он привлёк художников из Абрамцева..

4)  Подтвердить или опровергнуть эти предположения довольно трудно.

5)  Медвежонок лежал на соломе у самой мачты или взбирался на неё вверх до беседки и здесь сидел или тоже лежал.

8.  Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую

1)  Первые тополиные листочки сильно и терпко пахли и аромат их перебивал все остальные запахи.

2)  Пушкин часто упоминает о тех или иных периодах своей жизни.

3)  Своими пьесами и рассказами Чехов создал самобытный и совершенно автономный мир.

4)  Крайние домики уже спали и слепо таращились темными окнами на путника.

5)  Литература сострадает обиженным судьбой людям и через это сострадание читатель находит в книге свою связь с другими людьми.

Ключ

№ п/п

Ответ

1

25|52

2

25|52

3

45|54

4

45|54

5

41

6

15|51

7

23|32

8

15|51

Приложение №3

Задание: составить схемы диктуемых предложений. Сделать вывод о постановке знаков препинания.

1)Стройные березки, и золотистые клены, и оранжевые ясени стоят во всем своем ослепительном великолепии.

2)Багряная листва, пожелтевшая трава и тонкая паутина-всё  является признаками наступающей осени.

3)Крыши домов и дорожки в саду, машины и дворы покрыты роскошным ковром из золотых и красных листьев.

4)Осень плачет дождем, сердится ветром, прощается тоскливыми криками улетающих

птиц.

5)Пурпурные и золотые листья медленно и плавно кружатся в воздухе и тихо опускаются на влажную землю.

Приложение №4

Выборочный диктант

                                                       

Задание: из данных  предложений выписать  предложения, осложненные однородными членами (с зелеными карточками), ССП (с розовыми карточками). Объяснить условия постановки знаков препинания.

1) Высокие зеленые ели золотистые клены багряные рябины стоят под окнами и радуют нас своим праздничным нарядом.

2) Осенняя природа необыкновенно завораживает и хочется дышать полной грудью.

3 ) Невозможно налюбоваться прозрачным небом и ласковым солнышком оранжевыми и пурпурными одеяниями деревьев.

4) Скрипучая мелодия звенела в сумраке ночи и постепенно растворялись в шуме ветра ее нежные отзвуки.

                                                           Приложение № 5

Ключ к выборочному диктанту

                             ССП

Предложения с однородными               членами

1) Осенняя природа необыкновенно завораживает, и хочется дышать полной грудью.

1) Высокие зеленые ели, золотистые клены, багряные рябины стоят под окнами и радуют нас своим праздничным нарядом.

2) Скрипучая мелодия звенела в сумраке ночи, и постепенно растворялись в шуме ветра ее нежные отзвуки.

2) Невозможно налюбоваться прозрачным небом и ласковым солнышком, оранжевыми и пурпурными одеяниями деревьев.

                                                      Приложение № 6

Тренинг начинающего редактора

Индивидуальная работа

Задание: исправить грамматические ошибки.

1) В лесу мы не только собираем грибы, но и ягоды.

2) Листья, осыпающиеся с деревьев и которые кружатся в воздухе, очаровывают своей красотой.

3) На улицах, парках и скверах ощущается наступление осени.                                                          4) Природу нужно любить и заботиться.

                                                         Приложение №7

Ключ к индивидуальной работе

1) В лесу мы собираем не только грибы, но и ягоды.

2) Листья , осыпающиеся с деревьев и кружащиеся в воздухе, очаровывают своей красотой.

3) На улицах, в парках и в скверах ощущается наступление осени.

4) Природу нужно любить и заботиться о ней.

                                                          Приложение №8

-  Красота природы завораживает. Природа прекрасна во всех ее проявлениях. Она вдохновляла художников и поэтов на творчество.

Групповая работа

Задание: Задание: составить текст-описание по картине, включая в предложения однородные члены. ( Можно использовать опорные словосочетания).

На картине художника… изображено…

На переднем плане картины мы видим…

Особенно привлекает наше внимание…

Живописец показал, нарисовал…

Заставляет почувствовать, ощутить…