RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Bonagung 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 6
Tema : Ayo Belajar
Subtema : Semangat Belajar Nabi Idris a.s
Kelas/Semester : I/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit
- Kompetensi Inti (KI)
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Mengenal kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
- Indikator PencapaianKompetensi
- Siswa mampu mengetahui kisah perjalanan hidup Nabi Idris a.s
- Siswa mampu mengetahui kisah Keteladanan Nabi Idris a.s
- Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan perjalanan hidup Nabi Idris a.s
- Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
- menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
- menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
- menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris a.s.;
- menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.
- Materi Pembelajaran
- Kisah Nabi Idris a.s
- Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
- Observasi
- Diskusi
- Presentasi
- Demontrasi
- Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi kisah nabi Idris a.s
- Sumber Belajar
- Buku Cerita para nabi dan rasul
- Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
- Lingkungan sekitar
- Langkah-langkah Pembelajaran
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Pendahuluan - Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. Artinya:“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik. - Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (al-Kautsar)
- Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
- Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema nabi Idris a.s
- Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
- Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
|
10 menit |
2. | Kegiatan Inti - Guru menceritakan kisah singkat nabi Idris a.s. fokusnya kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai
- Siswa dimotivasi guru untuk bertanya kenapa nabi Idris pandai.
- Siswa berdiskusi bersama teman sebangku menceritakan isi gambar dalam buku teks.
- Peserta didik mendiskusikan bersama teman sebangku/kelompok tentang perilaku yang dapat diteladani, terutama nabi Idris a.s yaitu rajin belajar (sehingga ilmunya bayak, berbagai bidang dikuasai), kerja keras (mampu menciptakan alat-alat untuk membantu pekerjaan manusia), rajin ibadah (salat dan zikir malam) dan rajin puasa.
- Siswa berlatih melafalkan Alaihis Salam artinya Keselamatan baginya, kalimat tersebut diucapkan setelah nama semua nabi di ucapkan kecualai nabi Muhammad.
- Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku selalu rajin belajar”.
- Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap rajin belajar.
- Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
- Komunikasi/demonstrasi/Networking
- Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru tentang kisah nabi Idris a.s
- Peserta didik perwakilan mengemukakan pemahamannya tentang perilaku prilaku yang dapat diteladani, terutama sikap mengakui kesalahan, bertobat, dan meminta maaf dari nabi Idris a.s
- Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.
|
120 menit |
3. | - Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
- Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”
Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
|
10 Menit |
- Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Contoh soal:
- Sebutkan sifat terpuji Nabi Idris a.s. ....
- Nabi Idris a.s. sejak kecil rajin ....
- Nabi Idris a.s. Nabi yang pandai karena ....
- Rajin belajar adalah anjuran dalam ....
- Coba ceritakan kisah teladan Nabi Idris a.s.!
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 10
Tidak menjawab/salah = 0
Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor
Kunci jawaban:
- rajin belajar
- taat kepada Allah
- rajin belajar
- ajaran Islam
- (jawaban dikembangkan guru)
Format penilaian
No | Nama | Nilai |
1 | Najwa |
|
2 | Raffa |
|
3 | Dst.. |
|
Mengetahui, Kepala Sekolah SD Negeri Bonagung 2
SARI TEGUH MULYONO,S.Pd NIP. 196207161982011003 | Bonagung, 2016
Guru Mata Pelajaran PAI
KULTUN,S.Pd.I NIP. 19560925 197912 2 002 |