И.В.Афанасьева,

учитель начальных классов

 МБОУ «Лицей-интернат №1»

Г. Владимир

Моя маленькая родина

Цель:

Формирование чувства патриотизма, через осмысление понятия  «малая родина».

Задачи:

- учить видеть и ощущать красоту родного края;

- формировать интерес к изучению малой родины;

-воспитывать потребность в бережном отношении к родной земле.

Ход занятия

  1. Организационно- мотивационный момент.

Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об ..... (УЛЫБКЕ)

Слайд 1

Учитель:

Давайте начнем наше занятие с улыбки.

Рефлексия «Смайлик»

Раскрасьте смайлик своего настроения в верхней части с. 21 в  портфолио.

  1. Вступительная беседа. Постановка цели.

Читает стихотворение ученик

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!  (В. Орлов)

Учитель: 

С кем беседовал герой стихотворения?

Как можно ответить одним словом?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (о Родине)

  1. Работа по теме. Прием «Корзина размышлений»

Учитель: закройте глазки

Я предлагаю вам подумать и закончить мое предложение. Родина-это…. .  Отвечать надо одним словом. Запишите это слово на листочке и положите в нашу корзину.

(Дети по очереди читают слова и кладут в корзину.)

Учитель:

Как вы думаете, полная ли у нас получилась корзина?

Сегодня в конце занятии мы сможем ее пополнить.

Как называется наша Родина?

Можно ли назвать ее большой?

Слайд 2

Учитель:

Да,  все мы живём в огромной стране под названием Россия. Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. Все это - наша Родина.

  1. Работа с портфолио

Прочитайте, как называется наша страничка портфолио.

Что такое «Маленькая родина»?

На доске заполняется таблица.

Слайд 3

1).Что значит моя?

2).Что значит малая?

3).Что значит родина?

Моя – потому, что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

Малая – потому, что это маленькая частичка моей необъятной страны.

Родина – потому, что здесь живут родные моему сердцу люди.

Учитель:

Родина – это земля, государство, где человек рождается.  Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством.

Рассмотрите схему внизу странички.

Подберите и запишите однокоренные слова к слову родина.

Дети работают в парах.

Давайте проверим, какие слова у вас получились.

(Родители, Родня, родной, народ, родственники, родословная, родич…)

Вот как в толковом словаре объяснено лексическое значение слов.

Слайд 4

Родич – родственник, член рода.

Родители – отец и мать, у которых рождаются дети.

Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

Родня – родственники.

Народ – нация, жители страны.

Родина – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

Как называется наше государство и город, в котором мы живем?

Слайд 5

Впишите эти названия в портфолио.  (Для меня Родина –  это Россия.  Город - Владимир.)

Ода –это торжественное стихотворение.

Ода городу Владимиру

О град Владимир! Стар и молод,
Давно стоишь ты на земли,
При князь Владимире основан,
Столицей прежде был Руси.
На трёх холмах тебя
слагали,
Велику силу даровали,
Победами крестили
град,
И каждый видеть тебя рад!
Сражался ты с врагами стойко
И много перенёс ты бед,
но стал сильнее ты, и только!
Мой город, негасим твой свет!
Разросся город и вознёсся,
Дома растут и ввысь и вширь,
Мой город, ты – как песня льёшься,
Владимир – русский богатырь!
Всё хорошеешь год от года
на благо своего народа.
Сверкают купола соборов,
Церквей сияют купола,
Как дорог мне любимый город,
И как любовь к нему светла!
(Шафранская Алена)

Слайд 6

  1. Фотоэкскурсия по городу.

Учитель:

Сегодня я предлагаю совершить фотоэкскурсию по нашему городу. Приглашаю моих помощников-экскурсоводов.

Слайд 1                    Основание Владимира

Слайд 2                    Герб

Слайд 3                    Достопримечательности: Золотые ворота

Слайд 4                    Успенский собор

Слайд 5                   Дмитриевский собор

Слайд 6                   Знаменитые земляки: Музей Столетовых

Слайд 7                   Филармония Танеева

 Слайд 8,9,10          Владимирский Областной центр изобразительного искусства.

Мы гордимся нашей историей, нашими знаменитыми земляками.

Владимирские художники воспевали не только красоту нашего древнего города, но и его необыкновенную природу.

  1. Продолжение работы по теме.

Слайд 17

Звучит песня «У моей России»

Слайд 18

Учитель:

Владимирщина - это край лесов, полей и рек и озер. Вспомните нашу экскурсию в национальный парк Мещера и в музей Родная природа. Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

План ответа.

В Мещёре я увидел….

Я узнал…

Больше всего мне понравилась(ся)….

  1. Работа в портфолио.  Игра «Кто больше».

Учитель:

Заполните странички портфолио, записав несколько растений и животных нашего края.

Какие реки нашего края вы знаете?

Какие водоемы, пруды, озера?

Читает ученик

Холмы, перелески,
Луга и поля — 
Родная, зелёная
Наша земля. 
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей — 
Частица великой
Отчизны моей.   (Г. Ладонщиков)

  1. Организация работы по оформлению лэпбука.

Учитель:

Мы уже достаточно много знаем о природе нашего края. Чтобы сохранить наши впечатления и пополнить наши знания, я предлагаю оформить наши воспоминания  в творческой работе лэпбук.

Слайд 19

Лэпбук- это самодельная бумажная книжечка или большого формата книга с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые мы сможем доставать, разглядывать, перекладывать. В ней вы соберете  материал по одной из тем в портфолио:  животные, растения или водоемы нашего края.

  1. Обобщение знаний.

Наше занятие подходит к концу. Каким словом вы бы хотели дополнить нашу корзину.

Для меня Родина это….

  1. Рефлексия.

Слайд 20

Дорисуйте смайлик своего настроения в конце нашего занятия. Всем спасибо за работу.