Published using Google Docs
Электролитическая диссоциация
Updated automatically every 5 minutes

Тема урока: Электролитическая диссоциация.

Цель урока: Сформировать понятия  «электролиты» и «неэлектролиты», рассмотреть механизм электролитической диссоциации, роль воды  в этом процессе, ввести понятие степень диссоциации.

Продолжать развитие речевых навыков, наблюдательности и умение делать выводы на основе демонстрационного эксперимента.

Создать условия для воспитания  с интересом учиться, работать  над формированием у учащихся отношения к химии как возможной области будущей практической деятельности.

 

Оборудование: Прибор для изучения электропроводности растворов, реактивы, П. К, таблицы по химии.

 

Ход урока.

1 Организационный момент.

2 Введение в тему.

 

Девиз урока: « Знания не проверенные опытом,

Матерью великой достоверности,

Бесплодны  и полны ошибок.»

Леонардо да Винчи

 

Мы  сегодня на уроке поговорим  о химических веществах  знакомых и незнакомых нам. Об этих веществах мы говорили  изучая особенности их строения ,а сегодня поговорим о других их свойствах.

3           Изучение нового материала

Актуализация знаний учащихся по теме химическая связь.

а ) какие типы химической связи вы знаете?

Заполнение схемы:

 

Химическая  связь:

1 Ионная           2 Ковалентная   3 металлическая

(Демонстрация кристаллических решеток веществ с различными типами химической связи).

б) Какими свойствами физическими и химическими они обладают?

2 Введение понятий «электролиты» и «неэлектролиты».

Проведение эксперимента по изучению электропроводности растворов

 

а) NaCl --- сухое вещество- лампочка не горит

б) NaCl   c водой  - лампочка загорается  ( в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны ,которые переносят электрический ток).

Вещества

1 Электролиты (проводят электрический ток).

2 Неэлектролиты (Не проводят электрический ток)

Вещества ,растворы и расплавы  которых проводят электрический ток называются электролиты.

Вещества, растворы и расплавы которых не  проводят электрический ток  называют неэлектролиты процесс распада

Процесс распада электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении называют электролитической диссоциацией.

 

Заполнение таблицы

 

Электролиты

Неэлектролиты

Вещества с ионной или ковалентной полярной связью.NaCl, KOH , HCl

Вещества с ковалентной неполярной связью или слабо полярной связью.

Кислород, глицерин, дистиллированная вода.

 

3  Показ презентации учителя

 

           А) История вопроса.

  Б) Механизм диссоциации, роль воды  в процессе диссоциации.

 

4           Этапы  диссоциации.

 

А)        Особенности строения молекулы воды.

Б)        Ориентация молекул воды вокруг кристаллической решетки электролита.

В)        Гидратация поверхностного  слоя кристалла молекулами воды.

Г)        Диссоциация электролита на ионы.

 

Учитель:  При написании  уравнений реакции диссоциации электролитов, мы с вами  будем придерживаться  теории С Аррениуса , который не учитывал роль молекул воды, но помним ,что это процесс обратимый.

 

K C l = K+ + CL-

HNO3 = NO3-  + H+        

CuSO4= Cu2++ SO24-

 

5 Индивидуальная  работа на компьютере:

 

1Составьте уравнение диссоциации  следующих веществ: Na2 CO3, , CuCL2 ,                         

Fe ( NO3)3.

2 Из предложенных  ионов составьте  формулы электролитов: K+ , SO42-OH- , Ba2+, CL-, Cu2+

 

6 Учитель:  Все ли вещества диссоциируют одинаково?

Степень диссоциации  это отношение числа молекул распавшихся на ионы   к общему числу частиц ,находящихся в растворе.

 

 

α  = Np\Nd  

 

Сильные  электролиты – это электролиты, которые полностью диссоциируют на ионы

Это все соли  растворимые.

Сильные кислоты.

Все щелочи

Слабые электролиты – это электролиты, которые почти не диссоциируют.

Слабые кислоты –H2S  H2CO3

Дистиллированная  вода.

                                                                             

7 Закрепление

 

А)  Из перечисленных веществ выпишите те, которые являются электролитами:   глицерин, вода,  H2 SO 4 ,этиловый спирт,  KNO3

Ca CO3 .Объясните почему вы так считаете?

Б) Напишите уравнения диссоциации  веществ: AL 2(SO)4, K2CO3, Fe CL3

 

 

 

Домашнее задание: