المجال :     أنشطة هندسية                                               المستوى : الثانية متوســــــــــط

الباب :  متوازي الأضلاع                                               الدعائم : الكتاب المدرسي ، المنهاج

الوحدة :  خواص متوازيات الأضلاع الخاصة                     الوسائل : كراس الأنشطة ، أدوات هندسية

        

الكفاءة القاعدية : معرفة خواص المستطيل وعلى أن          الأستاذ : معلول محمد الطاهــــــــــــر

        المستطيل هو متوازي أضلاع

المراحل

مؤشرات الكفاءة

أنشطة التعلــــــــــــــــــم

التقويـــــــــــــــــم

التهيئة

نشاط وضعية الإنطلاق

 

تمثيل

المعرفة

 يتذكر :

ـ تعريف المستطيل وخواصه التي عرفها في السنة الماضية

ـ الوصول إلى تعريف المستطيل

ـ الوصول إلى أن كل مستطيل هو متوازي أضلاع

ـ الوصول إلى أن للمستطيل مركز تناظر هي نقطة تقاطع قطريه

ـ الوصول أن محورا الضلعين المتقابلين للمستطيل هما محورا تناظر له

ـ قطرا المستطيل متناصفان ولهما نفس الطول

ـ الوصول أن إذا كان لرباعي قطران متناصفان ولهما نفس الطول فهو مستطيل

حوصلة جميع خواص المستطيل مع التعريف

  إنشاء مستطيل على السبورة من طرف التلاميذ

نشاط (2) ص 54

الجزء (1) ص 54

آ) الإنشاء

ب) إتمام البرهان

(DC) // (AB) لأنهما داخليتان واقعتان في نفس الجهة بالنسبة على القاطع (AD)

90° =  = زاويتان متقابلتان في متوازي الأضلاع ABCD

90° = = لنفس السبب

* متوازي الأضلاع ABCD هو مستطيل

الجزء (2) ص 54

آ) رسم

ب) رسم

جـ)  نعم () محور [BC]

د) OA = OD  .......(1)

    .OB =   OC    .......(2)

 OB = OD   , OA = OC  

OB +OD = OA +OC  أي AC = BD

كتابة التعريف (1) وكتابة خاصية (1) و خاصية (2)

ص 57 و ص58

ـ ماهو تعريف المستطيل

ـ ماهي الخطوات المتبعة في إنشاء مستطيل ؟

 ـ ما المستطيل ؟

ـ هل المستطيل هو متوازي أضلاع ؟

ـ ما ذا نسمي نقطة تقاطع قطري المستطيل ؟

ـ ماذا نقول عن محورا الضلعين المتقابلين للمستطيل ؟

ـ ما هي خاصية قطري المستطيل؟

ـ إذا كان رباعي قطراه متناصفان ولهما نفس الطول ما نوعه؟

واجب منزلي :

11 و 17 ص 63

ـ 25 ـ