المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة: رجال خلدهم التاريخ

النشاط: مطالعة / تعبير شفوي

الموضوع: ماسينيسا

الكفاءة القاعدية:          * التعبير الشفوي للنص.

مؤشر الكفاءة: 

سير الحصة

وضعيات و أنشطة التعلم

أهداف التعلم الوسيطية

التقويم

وضعية الانطلاق

  • التمهيد:
  •  أسئلة محددة عن مضمون نص المطالعة بغرض مراقبة مطالعتهم له  
  • من هو ماسينيسا؟

أن يذكر نبذة عن حياة ماسينيسا

تعريف الملك ماسينيسا

مرحلة بناء التعلم

ــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة:

إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول   فتح باب المناقشة

معاينة واجهات تطبيقية لمواقع مختلفة؟

 توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :

  • فيما تجلت هيبة عظمة الملك ماسينيسا ؟
  • مالدليل على حبه للعلم والعلماء ؟
  • ما مظاهر عدله؟
  • ما الأعمال التي تبين بعد نظره؟
  • أذكر بعض الشواهد على ازدهار مملكة ماسينيسا"

 *تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب

 *دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم

*  تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب

أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا

أن يلاحظ ويقارن بين التعابير من حيث الأخطاء والتراكيب..

أن يعبر عن بعض الشواهد على ازدهار مملكة ماسينيسا

أن يتعلم و يعبر عن ماسينيسا ومملكته.

أن يدلي برأيه بكل روح نقد ...وشجاعة أدبية.

أن يدون ويصحح الأخطاء

أن يدون المقارنات

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

المرحلة الختامية

- حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة  

- إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة

المناقشة النهائية والتلخيصات

تدوين التعبير