الأستاذ : فحفاح عبد الحفيظ
المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: الطبيعة
النشاط: قراءة وفهم النص
الموضوع: " تموج الفضاء "
الكفاءة القاعدية:
مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
*معرفة الأحاسيس والمشاعر التي تبعث عليها رؤية الصحراء
* معرفة زهاء الصحراء في اختلاف ألوانه
* معرفة جمال الغروب الخلاب الهادئ
* معرفة غضب الصحراء في زوابعها المستهترة
* القدرة على دراسة البناء الفني للنص
* القدرة على استيعاب الظاهرة اللغوية (إسم الزمان والمكان )
* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطة | التقويم |
وضعية الانطلاق | الصحراء ,أرض غامضة ومحيرة مكتنفة بالأسرار, ومظهرها اللامحدود عالم غني بالجمال الساحر. فما هي مظاهر جمالها؟ تسجيل العنوان . فتح الكتب ص 139 | أن يتعرف على مظاهر جمال الصحراء | ت.تشخيصي الرمال الذهبية / الواحات الوارفة الظلال / الحيوانات المتنوعة/ الأكلات والثمار الشهية |
مرحلة بناء التعلم | القراءة الصامتة أسئلة حول المعنى الإجمالي :
الفكرة العامة : * الإحساس بعظمة الصحراء في ألوانها وتلالها وزوابعها الرملية قراءة الأستاذ قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة فهم النص (يتخلل القراءات الفردية ) تقسيم النص إلى وحدتين (2) الفقرة الأولى :" المسافر ..........بالخيال " الفقرة الثانية : "وإذ يحين........ الدوارة" الفقرة الثالثة: "هذه الصورة ........بالحرية" مناقشة الفقرة الأولى : :" الأسئلة :
الفكرة الأساسية1: الأحاسيس النفسية والخيالية تجاه الصحراء وألوان كثبانها وجبالها. تلخيص الفقرة مناقشة الفقرة الثانية : الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثانية:
تلخيص الفقرة الفقرة الثالثة : الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثالثة:
تلخيص الفقرة
أثناء القراءة: مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم. البناء الفني :
استعملت الكاتبة في وصفها كلمات تدل على الحركة وأخرى تدل على السكون دلنا عليها ؟ تلخيص النص .
البناء اللغوي : تدل كلمة "منظر" على المكان الذي ننظر إليه " و"موضع" على مكان الوضع ولذا نسمي كل منهما إسم مكان , أما كلمة موعد فإنها تدل على الزمان فهي إسم زمان
ب)- على وزن "مَفْعِل" إذا كان الفعل مكسور العين في المضارع أو كان معتل الفاء , مثل : موضع , موعد 2- من الفعل المزيد مثل : (التقى : ملتقى ) | معرفة المعنى العام للنص أن يذكر الأحاسيس التي تطرأ على النفس تجاه الصحراء أن يستخرج المظاهر التي تغذي تلك الأحاسيس أن يستخرج الفكرة العامة للنص. أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة . أن يذكر كيف يجد نفسه أمام الجبل العاتي أو السفوح الشاسعة أن يعبر كيف يسمى ذلك الشعور أن يذكر كيف تتواجد النفس البشرية أمام المناظر العظيمة الهائلة أن يذكر معنى العذوبة الحسية أن يستخرج شبه الكاتب قمم الكثبان الصخرية أن يذكر ماذا ترسم الكثبان الرملية على الأفق أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى أن يلخص كيف يؤثر تلاعب الأضواء وقت الغروب في السائح أن يذكر هل تدوم تلك المناظر الجميلة على مر الأيام أن يشرح كيف صورت الكاتبة تمايل الزوبعة وعربدتها أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية. أن يذكر كيف يظهر لون الغروب في الصحراء أن يذكر كيف تظهر سماء الصحراء ليلا أن يذكر عم تعبر مفارقات مظاهر الصحراء أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة. أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص أن يلخص النص شفويا أن يستخرج مغزى النص. أن يتعرف على اشتقاق الإسم المكاني أن يتعرف على اشتقاق الإسم الزماني أن يعرف دلالة الإسم المكاني و الزماني أن يعرف وزن مصاغ الإسم المكاني و الزماني أن يأتي بأمثلة صياغة الإسم الزماني والمكاني | ت.تكويني القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى صياغة الفكرة العامة فهم العبارات وحسن تمثيلها حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع إستخراج الفكرة معرفة الأحاسيس والمشاعر التي تبعث عليها رؤية الصحراء معرفة زهاء الصحراء في اختلاف ألوانه إستخراج الفكرة معرفة جمال الغروب الخلاب الهادئ إستخراج الفكرة معالجة وناقشة البناء الفني للنص. القدرة على دراسة البناء الفني للنص. المغزى : قال تعالى "هذا خلق الله فاروني ماذا خلق الذين من دونه" قرآن كريم . القدرة على صياغة الإسم المكاني و الإسم الزماني من الأفعال |
المرحلة الختامية |
قوة الأمة في اتحاد أبنائها الإخلاص في العمل يحقق الأهداف للأمة أخطأت فوتيس في المرهم فحلت بلوكيوس مأساة
........يجتهد كل عامل في عمله يتقدم الوطن ويزدهر ........عملت من خير فلا تندم عليه .......يكون لديك وقت راغ مارس هوايتك المفضلة ...... تحافظ على أداء الصلاة تتعلم قيمة الوقت
"عزم تلميذ على السفر ...........والنجاح " ص 134
| أن ينجز تطبيقاته | ت.تحصيلي إنجاز التطبيقات ص 133-134 من كتاب التلميذ الإجابات والإقتراحات السليمة |