Апт Ю.Е. Методические приемы для организации информационно-образовательного пространства/ NOVA: Учебно-теоретический журнал “Санкт-Петербургской мастерской инновационных исследований”. №3. - СПб.: Нестор-История, 2014. с.19-23
Методические приемы для организации информационно-образовательного пространства (на примере блогов)
Юлия Ефимовна Апт,
учитель английского языка,
гимназия №74, г.С-Петербург
julapt@mail.ru
Введение
Блоги учителей хорошо зарекомендовали себя как элемент использования образовательного пространства за счет включения в него виртуального поля. На данном этапе особую актуальность приобретает разработка методических приемов организации учебной деятельности в сети Интернет. Требуется изучить следующие аспекты: цели и задачи, решаемые при помощи блогов; границы аудитории, на которую рационально ориентировать каждый конкретный блог; материалы и учебные задания, которые эффективно выносить в сетевое пространство; методы контроля деятельности учащихся и т.д.. Эти вопросы рассматриваются на примере трех блогов: для учителей, для учеников 2 класса и их родителец, для учебной группы 6 класса.
Блог для учителей «Юлия Апт: Цифровые образовательные ресурсы для уроков английского языка» – http://juliaapt.blogspot.ru/ .
Цели - распространять педагогический опыт по организации современной информационно-образовательной среды; структурировать сетевые ресурсы для расширения возможностей использования их на уроках.
Аудитория – сообщество преподавателей английского языка, пользующихся Интернетом.
Материалы – структурированная коллекция сетевых ресурсов; коллекция методических разработок автора.
Широкая аудитория, на которую ориентирован этот блог, обуславливает высокие требования к качеству материалов. Это накладывает большую ответственность на автора, который отвечает за то, что уровень публикаций соответствует практике массового использования: как с методической стороны, так и по художественному оформлению. Например, раздел «Ссылки на сетевые ресурсы» организован таким образом, чтобы при подготовке к урокам каждый учитель мог легко найти конкретный учебный материал для работы в классе.
Авторские разработки, представленные в блоге, разделены на пять категорий: «Грамматика», «Праздники», «Тематические материалы», «Методическая копилка» и «Видео». В основном это презентации, предназначенные для организации учебного процесса на уроке. В целях обеспечения возможности их применения в массовой практике разработки создаются на основе четкого алгоритма. Для удобства пользователей в каждой программе прописываются тексты заданий для учеников, пояснения для учителя, предусматривается интерактивная проверка ответа, в некоторых случаях ученикам позволяется регулировать ход урока. Помимо этого, большое внимание уделяется содержанию и эстетическому оформлению материалов. Автор заботится о том, чтобы задания раскрывали занимательные для современных подростков темы, привлекали здоровым юмором, вызывали желание активно работать и победить в игре.
Соблюдение вышеперечисленных приемов способствует тому, чтобы блог работал эффективно, и у него было много читателей.
Блог для учеников 2 класса и их родителей – http://apt-tobolenko.blogspot.ru/
Цели – мотивировать учеников к изучению иностранного языка на примере увлекательных заданий; привлекать родителей к участию в учебной деятельности своих детей.
Аудитория – ученики 2 класса гимназии №74 и их родители.
Материалы – игровые задания, позволяющие осваивать пройденный материал в увлекательной форме.
Основное требование к заданиям, публикуемым на этом блоге – их занимательность и способность вызвать интерес у младших школьников. Здесь широко используются видео и обучающие игры. С одной стороны, эти материалы могут применяться как справочник, например видеоролики на тему «Чтение букв и буквосочетаний». С другой стороны, как игровые тренажеры для развития коммуникативных навыков по предмету. Наш опыт показал, что востребованными оказываются игры, которые дети признают увлекательными и захватывающими. Таким образом, задача учителя включает поиски интересных заданий в интернете. Помимо этого, иногда приходится разрабатывать материалы самостоятельно, чтобы они в точности соответствовали теме урока. К счастью, современные возможности сети Интернет предлагают относительно нетрудоемкие способы для создания собственных интерактивных заданий. Например, я пользуюсь порталом http://learningapps.org .
Одно из заданий, над которым дети работали активно, это созданные мной игрушки к обучающим мультфильмам “What Can You Do?”. К каждому видео предлагается две игры: на освоение лексики «Соедини картинку и слово» и на проверку понимания услышанного «Выбери правильный ответ». Эти задания достаточно серьезны, и вполне заслуживают того, чтобы выставить за них отметку. Контроль мы осуществляем следующим образом: один мультфильм предлагаем в классе и организуем по нему письменную работу. Таким образом, у детей появляется дополнительный стимул, чтобы старательно заниматься дома: кто больше играл, тот получит оценку лучше. Кроме того, я стараюсь использовать разные способы, стимулирующие деятельность детей в блоге. Например, гостевая книга, в которой ученики делятся своими успехами и отзывами о любимых играх.
Блог для учебной группы 6 класса – http://www.apt-gracheva.blogspot.ru/ .
Цели – ввести этап рефлексии по проектной деятельности в виртуальное пространство; предоставить ученикам современные задания для самоподготовки.
Аудитория – учащиеся группы английского языка 6а класса.
Материалы – шаблоны для самоанализа и отзывов о работах одноклассников по результатам проектной деятельности; интерактивные лексико-грамматические задания; обучающие видео по пройденным темам.
В 6 классе ученики представляют лексические темы в виде мини-проектов с опорой на презентацию. Это большая работа, и, естественно, каждый ребенок хочет услышать подробное мнение о своей деятельности. На уроках времени на это не хватает, поэтому мы организовали этап рефлексии в пространстве блога. За свои отзывы ученики получают отметку раз в четверть. Наиболее полные и содержательные работы могут быть оценены отдельно. Помимо привлекательности для учеников, такие задания помогают организовать учебный процесс в формате ФГОС.
Упражнения для самоподготовки, которые вызывают одобрительные отклики у детей – это интерактивные карточки для заучивания слов и лексико-грамматические задания с ответами. Они приобретают особую актуальность в момент подготовки к контрольным работам, когда нужно повторить большое количество материала в ограниченный период времени. Такие задания я делаю на портале http://learningapps.org . Они способствуют более эффективной работе учащихся и лучшему усвоению программного материала. Контроль осуществляется в процессе проверочных работ: хорошая работа дома – гарантия хорошей отметки в классе.
Заключение
Методические приемы, рассмотренные в данной статье, направлены на организацию блогов в сфере образования. Наш опыт показывает, что блоги работают более эффективно, когда каждый из них ориентирован на конкретную аудиторию и решает задачи, предназначенные для определенной группы читателей.