Published using Google Docs
Технологическая карта урока - Десятичные дроби
Updated automatically every 5 minutes

Технологическая карта урока

Учитель:

Место работы:

Должность:

Предмет:

Класс:

Тема урока:

Тип урока:

Базовый учебник:

Цель урока:

Задачи урока

обучающие:

развивающие:

воспитательные:

Небосова Ирина Викторовна

МБОУ СОШ№13

учитель математики

математика

5

Все действия с десятичными дробями

Урок обобщения и систематизации знаний

 Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М: Мнемозина 2007.

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности при вычислениях с десятичными дробями, способствовать воспитанию умений работать самостоятельно и коллективно, формировать математическую компетентность учащихся.

обучение навыкам систематизации и обобщения знаний, полученных ранее

способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся

воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к деятельности на уроке, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность, аккуратность

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

УУД

1

Организационный момент

Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, целей, задач.

Выстраивают свой порядок деятельности, ставят свои цели

1 мин

Учащиеся настроены на урок

2

Актуализация знаний

Просмотр и фронтальный опрос по презентации “Десятичные дроби”

Проверка знаний по теме “Сравнение десятичных дробей” через игру

Просмотр игры “Пазл” - повторение умножения и деления десятичных дробей

Включить презентацию, просмотр слайдов сопровождается комментариями, ставятся вопросы о правилах и действиях с десятичными дробями.

Включить игры:

“Расставь по порядку”

“Пазл”

Знакомство с предложенной информацией. Устно отвечают на вопросы по тексту презентации. Выполняют устный счет

7-10 мин

Учащиеся повторили изученный ранее материал, выполнили устный счет и готовы к следующему этапу урока

3

Физкульт минутка. Зарядка для глаз

Слайд для гимнастики глаз

Контролирует выполнение упражнений учащимися

Выполняют гимнастику для глаз. Отдыхают перед ответственным этапом урока-выполнением теста

1-2 мин

Учащиеся отдохнули, настроились на ответственную работу с тестом

4

Выполнение проверочного теста

Тесты для проверки вычислтельных навыков при работе с десятичными дробями

Раздает тесты, следит за самостоятельностью выполнения заданий учащимися

Выполняют тест

20-25 мин

Учащиеся демонстрируют свои умения работать с десятичными дробями

5

Анализ и обощение

Кроссворд “Десятичные дроби”

Слайд логических квадратов

Разгадывание кроссворда по теме “Десятичные дроби”. Работа в группах.

Сообщает учащимся творческое домашнее задание

Запысывают домашнее задание

2-3 мин

Приобщение к творческой деятельности

6

Рефлексия

Беседа с учащимися о результатах деятельности

Анализируют итоги урока

“Я все успел”

“Я не все смог сделать”

“Я доволен своей работой”

1-2 мин

Развитие навыка анализа своей деятельности и деятельности своих одноклассников