المستــــــوى : السنة  التحضيرية                          

المجال التعلــم: الرياضيات :                                                                                                

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر  في الفضاء                                                          

 الموضــــــــوع: داخل ، خارج

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة

الوسائــــــــل :  كرات ـ أطواق أو سلات ـ اللوحة

المذكرة رقم :

1

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ مراقبة عن طريق لمارتينيار

ـ مطالبة التلاميذ رسم خط مفتوح ، ثم خط مغلق

ـ التوصل إلى رسم خط مغلق وآخر مفتوح

وضعية الانطلاق

ـ رمي الكرة داخل الطوق

ــ شروط التنفيذ: تفويج التلاميذ إلى 05 مجموعات وإعطاء كل تلميذ كرة ثم وضع طوق (سلة) أمام كل مجموعة .محاولة كل فوج رمي الكرة داخل الطوق

ـ التعليمة1: المجوعة الفائزة هي التي ترمي أكبر عدد من الكرات داخل الطوق(السلة)

التعليمة 2: أي مجموعة هي الفائزة ؟

التعليمة3:  ما هي المجموعة التي ضيعت كرات أكثر

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ تطبيق : أذكر الأشياء الموجودة داخل القسم

ـ تعيين الفوج أو المجموعة الفائزة

ـ الكرات التي تحسب هي الكرات الموجودة داخل الطوق والكرات التي لا تحسب هي الكرات التي توجد خارج الطوق

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                    

مجال التعلــم: الرياضيات : /02                                                                                            

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء                                                          

الموضــــــــوع: فوق ـ تحت

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة

الوسائــــــــل :  كراريس ـ أقلام ـ محفظة ـ لوحة

المذكرة رقم :

2

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ مراقبة عن طريق

الأداء

مطالبة التلاميذ بتسمية بعض اللعب الموجودة فوق المكتب

تسمية بعض اللعب الموجودة فوق الطاولة

تهيئة التلاميذ للدخول في الدرس

وضعية الانطلاق

ـ ينفذ التعليمة

ــ شروط التنفيذ: يوزع المعلم على كل تلميذ  لعبة

ـ التعليمة1:  يطلب من كل تلميذ وضع اللعبة فوق أو تحت الطاولة أو المكتب أو الخزانة

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ تطبيق :

ـ ضع يدك فوق رأسك

ـ ضع الكراس فوق الطاولة

ـ ضع المحفظة تحت الطاولة

ـ ضع المسطرة تحت اللوحة

ـ يرسم قريصة فوق الطاولة

و يرسم خشيبة تحت الطاولة

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء  

                      ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن                                      

الموضــــــــوع: أمــــام  ــ وراء ( خلف)

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة

                   ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة

الوسائــــــــل :  صورة شجرة ـ صورة منزل ـ ألواح ـ وكل ما يراه المعلم مناسبا  

المذكرة رقم :

3

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ مراقبة التنفيذ

ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟

ـ مطالبة التلاميذ بوضع قريصة فوق اللوحة وخشيبة تحتها

ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : فوق ـ تحت ـ داخل ـ خارج

وضعية الانطلاق

ـ ينفذ التعليمة

ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في فناء المدرسة ، حيث يعين تلميذ "فوزي" كمعلم ثاني

ـ التعليمة1: قف أمام فوزي ـ قف وراء فوزي

 ـ  الاجراءت : يقف أمام فوزي ـ يقف وراء فوزي        

 ـ النشاط الثاني :في القسم تفويج التلاميذ وتوزيع صورة الشجرة وصورة المنزل

ـ التعليمة : اجعل الشجرة أمام المنزل ثم وراءه

ـ الاجراءت :الشجرة أمام المنزل ـ الشجرة وراء المنزل ..

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ تطبيق :

ـ مطالبة التلاميذ بالوقوف امام السبورة ، وراء المعلم

تنويع المقترحات

ـ يستعمل التلاميذ المفردات أمام وراء لتعيين موقع شيء في الفضاء

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                    

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء  

                      ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن                                       

الموضــــــــوع: يميــــن  ــ يســـــــار

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة

                   ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة

الوسائــــــــل :  خيط ـ لوحة  

المذكرة رقم :

4

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ مراقبة التنفيذ

ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟

ـ تعيين تلميذ ثم مطالبة تلميذ آخر بالوقوف أمامه ـ وراءه

ـ تكرار العملية مع تلميذين آخرين

ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : أمام ـ وراء        

وضعية الانطلاق

ـ ينفذ التعليمة

ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في القسم

ـ التعليمة1: ارفع يدك

 ـ  الاجراءت : رفع اليد اليمنى

                  رفع البد اليسرى      

 

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ تطبيق :

ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يمينك

ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يسارك

ـ تنويع الوضعيات

ـ يتوصل التلاميذ إلى رفع اليد اليمنى ( إذا طلبوا بهذا) وتسميتها ، نفس الشيء بالنسبة لليد اليسرى

إذا عجز بعض التلاميذ يتم وضع خيط في اليد اليمنى

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                      

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء                                                                   الموضــــــــوع:   أعلى ـ أسفل

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة                  

 الوسائــــــــل :  كرسي .ألواح. سبورة ..........

المذكرة رقم :

5

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ تعيين اليمين واليسار بالنسبة لمعلم ثابت

ـ اخراج 3 تلاميذ إلى السبورة ومقابلة الآخرين ثم طرح الأسئلة: ـ أين رفيق؟ أين أمينة ؟ . مطالبتهم بمواجهة السبورة وطرح نفس الأسئلة

ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : يمين ـ يسار        

وضعية الانطلاق

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي

ــ شروط التنفيذ: جعل تلميذ والكرسي أمام السبورة

ـ النشاط الأول : 

ـ التعليمة :خذ الممسحة وامسح التاريخ .

ـ الإجراءات الممكنة: ـ يبقى التلميذ ساكنا ولا يظهر عجزه

ـ يستعين بالكرسي  ــ يحاول محو التاريخ  ـ يطلب المساعدة

 ـ النشاط الثاني : إجراء هذا النشاط في مثل ظروف النشاط الأول إلاّ أن التاريخ يكتب أسفل السبورة

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ رسم عصفور أعلى القصاصة و زهرة أسفل القصاصة

ـ يتوصل التلاميذ من معرفة الأعلى والأسفل والتميز بينهما

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                      

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء                                                        

                     ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن

الموضــــــــوع:  العدد الرتبي  

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة

                  ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة                  

الوسائــــــــل :  صور ( سيارات ـ أطفال ـ حيونات )

المذكرة رقم :

6

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ تعيين الأمام والوراء بالنسبة اليه

ـ عين التلميذ الذي يجلس الأول

ـ تحديد شيء في الفضاء باستعمال المفردات : على يمين ـ على يسار ـ أمام ـ وراء

وضعية الانطلاق

ـ يعين التلميذ الذي وصل  الأول والذي وصل بعده

ــ شروط التنفيذ: يجرى النشاط في فناء المدرسة حيث يتوزع التلاميذ إلى فرق ذات (4 ،5) عناصر ويجرى سباق لكل فريق

ـ التعليمة : عين التلميذ الذي وصل قبلك والذي وصل بعدك

ـ الإجراءات الممكنة :  الأول يعين التلاميذ الذين وصلوا بعده

ـ الثاني يعد التلاميذ الذين وصلواا قبله والذين وصلوا بعده

ـ التلميذ  الأخير يعين الذين وصلوا قبله فقط

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

ـ البــحــــــــث:

يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته

ـ التمييز بين التعبيرين الول ، الأخير

النشاط الأول :

ـ يشرح كل تلميذ طريقة إجابته مستعملا المفردتين :

                    الأول ، الأخير

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ يعين المعلم تلميذ من المجموعات ويطالبهم  بتعيين الذي وصل قبله والذي وصل بعذه

ــ تنويع المعالم

ـ يتمكن من استثمار المفردتين " الأول ، الأخير " لتحديد موقعه أو موقع شيء آخر بالنسبة لمعلم معين كتابة العدد  1

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات                                                                                        

                                      الموضــــــــوع: الأعداد :5،4

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية

                     ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل :  بطاقات ـ كريات ـ علب ...

المذكرة رقم :

7

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يعد حتى العدد 5

ـ مطالبة التلاميذ بالعد حتى العدد 5

ـ ادخال التلاميذ في الجو العام للدرس        

وضعية الانطلاق

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

النشاط الأول :

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج

ـ يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية : ـ الأولى 5 كريات والثانية 4 كريات والثالثة 3 كريات

التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( ثلاثة ) بالأصفر

ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( أربعة) بالأزرق

ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( خمسة) بالأحمر        الاجراءات : ـ يعد نقاط كل بطاقة ثم يلونها باللون المناسب

ـ يعد كريات كل بطاقة ثم يلونها بلون غير مناسب

ـ يعد عدد كريات كل بطاقة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة

النشاط الثاني :

ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى ساحة المدرسة

التعليمة :ـ ينطق المعلم العدد 4 وبالإشارة منه يتفوج التلاميذ بقدر العدد المنطوق ( نفس الإجراء مع العددان( 3 و5)

ـ الإجراءت الممكنة : ـ يتجمع التلاميذ في أفواج مستعملين العد واح واحد إلى العدد المنطوق

ـ كل طفل يضم إلى ثلاثة اذأطفال في حالة النطق بالعدد ( نفس الإجرات بالنسبة للعدد 5 و 3

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التطبيق : رسم عدد من الخشيبات على الألواح 3،4،5

 ـ عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ غلأى شرح كل إجراء ثم يتم الاتفاق على الإجراء الأكثر نجاعة

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

( يتبع هذا الدرس بحصة ثانية و ثالثة )

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات                                                                                          

الموضــــــــوع: الأعداد:  1 ,2،3

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية

                     ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل :  علب ، كريات ، بطاقات ، اللوحة .

المذكرة رقم :

8

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ كتابة الأعداد المقصودة رالأرقام

يدق المعلم دقات على المكتب (1 ،2) ويطلب من التلاميذ كتابة العدد المقصود

ـ قراءة وكتابة الأعداد

1،2،3بالأرقام         

وضعية الانطلاق

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم ثلاث علب على المكتب

                     ـ تحتوي العلبة الأولى على كريتين والثانية  ثلاث كرات (3) والثالثة كرية واحدة (1)

التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟

الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد  

ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة  

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التطبيق : كتابة الأعداد

3،1 ،2 على الألواح

 ـ تعيين مختلف الإجراءات المستعملة ومقارنةتها

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

يتمرن التلاميذ على محكاة شكل العدد على الألواح

يتوصل التلاميذ إلى :

قراءة وكتابة الأرقام 1،2،3

الحوصــــــــــلة

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات                                                                                          

الموضــــــــوع: الأعداد :1 ,2 ،3 ،4 ،5

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية   ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل :  بطاقات ـ كريات ـ علب ...

المذكرة رقم :

9

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتمرن على كتابة الأعداد المقصودة  

كتابة الأعداد : 0 ، 1 ، 2  على الألواح  

ـ مراجعة الأعداد 5،4،3

        

وضعية الانطلاق

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي

الحصة الثالثة

ــ شروط التنفيذ: ـ يحضر المعلم بطاقات تحتوي على عدد من الرسومات و بطاقة خالية ، ويظهرها للتلاميذ الواحدة تلوى الأخرى

 التعليمة :ـ أكتب العدد الذي تمثله كل بطاقة

الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد ـ يكتب العدد مباشرة

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته (5،4،3)

 ـ يثبت المعلم البطاقات على السبورة ويطلب من بعض التلاميذ كتابة العدد المناسب تحت كل بطاقة

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ التعرف على امكانيات التلاميذ

ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة الشريط العدد من 1 إلى 5

 ـ الحوصـــــلة :

الالمام بعناصر الدرس

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

تلوين الصورة وفق الدليل

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات                                                                                        

الموضــــــــوع: الأعداد  :5 ،  6 ،7

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية   ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل :  بطاقات ـ كريات ـ علب ...

المذكرة رقم :

10

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 5

الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد

1 ،2 ،3 ،4 ،

ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد حت 5 ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 5

وضعية الانطلاق

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلة المناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :

 الأولى ( 6 كريات ) الثانية ( 7 كريات )

التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 6 باللون الأصفر

ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 7 باللون الأحمر

الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد  

ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة

   الحصة الثانية

ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 6  والثانية 7 دون علم التلاميذ والثالثة فيها 5

 التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟

الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد  

ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع

ـ يعد مباشرة ...

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التمرن على كتابة العددين على الألواح

ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة وقراءة الأعداد5و 6 و7

 ـ الحوصـــــلة :

الالمام بعناصر الدرس

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

انجاز التمارين

كتابة الأعداد في كل بطاقة

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وترتيب أعداد طبيعية                                                                                

الموضــــــــوع: أقل من ، أكثر من  

مؤشر الكفـاءة:  ــ مقارنة مجموعات    ـ عد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية  

الوسائــــــــل :  علبتان ، خشيبات ، قريصات

المذكرة رقم :

11

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى3

ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى3

ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح

ـ قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 4

ـ العد 1 ـ1

وضعية الانطلاق

يعي مفهوم " أكثر من " و

" أقل من "

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

ـ يقارن بين مجموعتين

النشاط الأول

ــ شروط التنفيذ: ـ يستقدم المعلم 7 تلاميذ إلى السبورة  

 التعليمة1 :ـ أريد منكم تشكيل صفين لهم نفس العدد

الاجراءات الممكنة : ـ

ـ تشكيل صفين دون استعمال العد

ـ التوزيع اللى صفين بإرفاق عنصر بعنصر

ـ التوزيع إلى صفين وإبقاء تلميذ خارج الصفين

ـ العرض والمناقشة:يظهر المعلم مختلف الإجراءت للخروج بالحل الصحيح .لا يمكن في هذه الحالة تكوين مجموعتين من نفس العدد لانه يبقى تلميذ واحد خارج الصفين

 التعليمة2:أريد منكم تشكيل صفين

النشاط الثاني

ـ شروط النتفيذ:علبتان في احداهما خشيبات والأخرى قريصات بحيث يكون عدد الخشيبات أكثر من عدد القريصات

ـ التعليمـة: أفرغ العلبتين واكشف إن كانت الخشيبات أكثر أم القريصات أكثر

ـ الإجراءات :

ـ ارفاق عنصر بعنصر

الحوصلة:  ـ الخشيبات أكثر من القريصات

              ـ القريصات أكثر من الخشيبات

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميلت                                                                                        

الموضــــــــوع: العدد :8  

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية  ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

 الوسائــــــــل : ألواح ـ بطاقات ـ كريات ـ علب

المذكرة رقم :

12

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 7

ـ الحساب السريع : يدق المعلم على المكتب والتلميذ يكتب في كل مرة عدد الدقات : 5 ،4 ،7 ،6 ،3 ،1 ،2  

ـ العد حتى 7

        

وضعية الانطلاق

يكتشف العددان 8 و9

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم علبتان على مكتبه ، تحتوي الأولى على (8) كريات والثانية على (9) كريات

 التعليمة1 :ـ كم كرية في كل علبة؟

الاجراءات الممكنة : ـ

ـ يعد الكريات باستعمال العد (1 ـ1)

ـ يعد الكريات باستعمال أصابع اليد ثم يربط الأصابع بعدد الكريات ( احتملات أخرى )  

ـ العرض والمناقشة: تعيين كل الإجراءات المستعملة ومقارنةتها

الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى

ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة : 8 ،9

الحصة الثانية

ـ يعد النقاط مستعملا العد (1 ـ1)

ـ يعد باستعمال الأصابع ( احتمالات أخرى)

العرض والمناقشة: يشرح كل تلميذ كيفية عد النقاط

الحوصلة : يسجل المعلم على السبورة النتائج على الشكل المشابه للشكل الثاني توسيع دائرة الأعداد من 1 إلى8  

1

2

3

4

5

6

7

8

   ربط الصورة بالعدد 8

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: مقارنة وترتيب أعداد طبيعية                                                                            

الموضــــــــوع: مراجعة الأعداد من 1 إلى 9  

مؤشر الكفـاءة:  ــ مقارنة أعداد طبيعية  ـ ترتيب أعداد طبيعية تصاعديا وتنازليا

الوسائــــــــل :  ما يراه المعلم مناسبا

المذكرة رقم :

13

 

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 9

ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى 9

ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح

ـ قراءة وكتابة

من 0 إلى 9

        

وضعية الانطلاق

ـ يراجع الأعداد من من

1إلى 9 قراءة وكتابة

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

النشاط االجماعي  

ــ شروط التنفيذ: ـ ينظم التلاميذ في افواج و يوزع عليهم النموذج

 التعليمة1 :ـ لون الرقم بالعدد المناسب من القريصات بنفس اللون.

الاجراءات الممكنة : ـ

ـ العد ( 1 ـ1)

ـ كتابة الأعداد من 1 إلى 9 على الشريط العددي

ـ ترتيب ومقارنةة الأعداد من 1 إلى 9 تنازليا وتصاعديا

النشاطات والتعليمات

مرحلة

بناء التعلمات

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

النشاط الأول : يراجع التلميذ تمثيلات الأعداد من 1 إلى 9 باستعمال ( زهر النرد) أو ( الدومبنو) ثم يبط كل عدد بالبطاقة المناسبة

النشاط الثاني : أمامه شريطان : على الأول ، يكمل كتابة الأعداد من 1 إلى 9 أما الثاني فيكمل كتابة الأعداد من 1 إلى9

النشاط الثالث : يربط الأعداد انطلاقا من الصفر إلى أن يصل إلى العدد9

النشاط الرابع : يكمل رسم الأشياء اعتمادا على العدد المكتوب اخل البطاقة

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء  

                      ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن                                      

الموضــــــــوع: يميــــن  ــ يســـــــار

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة

                   ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة

الوسائــــــــل :  خيط ـ لوحة  

المذكرة رقم :

14

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ مراقبة التنفيذ

ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟

ـ تعيين تلميذ ثم مطالبة تلميذ آخر بالوقوف أمامه ـ وراءه

ـ تكرار العملية مع تلميذين آخرين

ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال لمفردات : أمام ـ وراء

وضعية الانطلاق

ـ ينفذ التعليمة

ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في القسم

ـ التعليمة1: ارفع يدك

 ـ  الاجراءت : رفع اليد اليمنى

                  رفع البد اليسرى      

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

ـ البــحــــــــث:

يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته

ـ عرض النتائج ومنقشتها

يسمي التلميذ اليد التي رفعها ( اليد اليمنى ـ اليد اليسرى)

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ تطبيق :

ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يمينك

ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يسارك

ـ تنويع الوضعيات

ـ يتوصل التلاميذ إلى رفع اليد اليمنى ( إذا طلبوا بهذا) وتسميتها ، نفس الشيء بالنسبة لليد اليسرى

إذا عجز بعض التلاميذ يتم وضع خيط في اليد اليمنى

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء والزمن                                                    

الموضــــــــوع:  اليوم ــ الليل ــ النهار  

مؤشر الكفـاءة:  ــ التعرف على أطوار زمنبة متتالية وتعليم فترات مختلفة  

                    ــ الربط بين مختلف أنظمة التعليم في الزمن  

الوسائــــــــل :  صورتان ـ واحدة تمثل مشهد بالليل والأخرى إن أمكن ـ نفس المشهد ـ بالليل

المذكرة رقم :

15

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب التلاميذ على الاستعمال السليم لهذه التعابير

ـ خلق وضعيات و مواقف  تستدعي استعمال التعابير المقصودة ، ودعوة التلاميذ إلى استعمالها

ـ استعمال التعابير "قبل"،"بعد"،"بين"لتحديد موقع مكاني أو زماني        

وضعية الانطلاق

ـيميز النهار من اليل

ـ يميز بين الأفعال التي تقع في النهار والتي تقع في الليل

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

النشاط الجماعي  

ــ شروط التنفيذ: ـ يفوج القسم إلى مجموعات وتوزع على كل مجموعة الصورتان  

 التعليمة1 :ـ وزعتُ عليكم مشهدين ( متشابهين) ، أوجدوا الاختلافات الموجودة بينهما

الاجراءات الممكنة : ـ

ـ يصنف الأشياء الموجودة في أحد المشهدين ثم يبحث عنها في المشهد الثاني

ـ يمثل الاختلافات في جدول ، على اليمين يرسم الأشياء الموجودة في المشهد الأول وعلى اليسار الأشياء الموجودة على المشهد الثاني

ــ العرض والمناقشة: دعوة التلاميذ إلى شرح الإجراءات المقترحة والوصول بهم إلى اختيار الإجراء الذي يستعمل الجدول

الحوصـــلة: يدرك التلميذ أناليوم ينقسم إلى فترتين: فترة تدعى (النهار) ثم يذكر الأحداث التي تقع خلالها ، وفترة تدعى ( الليل) ويذكر الأحداث التي تقع خلالها

 التعليمة2:تحدث عن الأفعال التي تقوم بها في النهار ثم التي تقوم بها في الليل

الإجراءات الممكنة :

في النهار                          في الليل

ـ الذهاب إلى المدرسة          ـ تناول العشاء

ـ تناول الفطور                  ـ مشاهدة التلفاز

ـ اللعب مع الأصدقاء          ـ النوم

ـ شراء الخبز والحليب        ـ غسل الأسنان قبل النوم

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية:    ـ عد و تشكيل كميات                                                                                  

                         ـ تحديد موقع شيء في قائمة

الموضــــــــوع: الترقيم من 1 إلى5

مؤشر الكفـاءة:  ــ تعيين رتبة شيء في قائمة                      

الوسائــــــــل : ـ قصاصات تحمل الأعداد من 1إلى 5 ـ  قصة مصورة من اختيار المعلم ـ

المذكرة رقم :

16

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد حسب المطلوب

ـ عرض الأعداد من 1 إلى 5 مشوشة على السبورة  ومطالبة التلاميذ إعادة ترتيبها

ـ ترتيب الأعداد

وضعية الانطلاق

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

النشاط الجماعي  

ـالمكتسبات القبلية : 

ـ العدية الشفهية من 1 إلى 5

ـ قراءة وكتابة الأعداد بالأرقام

ـ مقارنة الأعداد وترتيبها

ــ شروط التنفيذ: ـ توزع القصة المصورة على كل فوج حيث تكون أحداثها مشوشة  أو تكون جماعية

التعليمة : رتب هذه القصة من 1 إلى 5

ـ الإجراءات الممكنة :

قد يصيب التلميذ في ترتيبه كما انه قد يخطىء

ـالعرض والمناقشة :  ـ يختار المعلم أجوبة مختلفة من بينها الصحيحة ويطلب من كل ممثل للفوج سرد القصة

االحوصلة : بمرعاة تسلسل القصة يتم ترقيم الصور من 1 إلى 5

الاستثمار : إجراء سباق في الفناء بين 5 تلاميذ وعند خط الوصول يسلم كل تلميذ لوحة تمثل رقم ترتيبه في السباق

ـ في القسم تسجل النتائج على السبورة على النحو التالي :

الأول

الثاني

الثالث

الرابع

الخامس

على

احمد

محمد

مريم

خالد

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ

الأنشطــــــة :

ربط كل رسم بالعدد الدي يناسبه

تلوين حسب العدد

الأنشطة الفردية :

تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء                                                          

                      ـ تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء وفي الزمن

الموضــــــــوع: الانطلاق والوصول  

مؤشر الكفـاءة:  ــ اتباع مسلك

 الوسائــــــــل :  الشكل

المذكرة رقم :

17

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت

ـ يعين المعلم تلميذا من القسم كمعلم ثابت .عين التلميذ الذي يجلس أمامه ـ خلفه ـ

ـ مرفة رمز الاتجاه والاتجاه

        

وضعية الانطلاق

ـ جعل التلميذ يختار المسلك الصحيح

ــ شروط التنفيذ: يوزع المعلم الشكل المرسوم على كل تلميذ

التعليمة : عيّن الطريق الذي تسلكه السيارة للخروج         

الإجراءات : ـ يربط السيارة بالطريق رقم 2

ـ يربط السيارة بالطريق رقم 8

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

ـ البــحــــــــث:

يتمكن من الوصول بإجرائه إلى نهايته

ـ التطبيق : تعين المسلك الصحيح على الشكل الجماعي

 ـ الكشف ن الشكل المرسوم على السبورة

ـ تدوين الإجرءات وشرحها

ـ لماذا لم تسلك الطريق الذي رقمه 1 أو الذي رقمه 3 ؟

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك أخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما أتقف عليه التلاميذ

ـ إجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء  

                      ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن                                      

الموضــــــــوع: قريب  ــ بعيد

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة

                   ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة

الوسائــــــــل :  خيط ـ لوحة  

المذكرة رقم :

18

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت

ـ أنشطة متنوعة لتحديد الجهات المقصودة في الهدف التعلمي :

ـ معرفة : (أعلى ، أسفل ) ـ قبل ، بعد) ـ ( أمام ، وراء ) ـ يمين ، يسار ) ـ ( فوق ـ تحت)           

وضعية الانطلاق

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

ــ شروط التنفيذ: يقدم المعلم لكل تلميذ صورة أرنب وبقربه جزرة وجزرة أخرى بعيدة عنه

( للمعلم أن يغير الصورة حسب ما توفر لديه )

الفترة الأولى :  

 التعليمة :حوط الجزرة  القريبة من الأرنب وشطب على الجزرة البعيدة عنه

الفترة الثانية :يرسم المعلم على السبورة خشيبة وقرصتين الأولى قريبة والثانية بعيدة عن الخشيبة ، ينقل التلاميذ الشكل على الألواح .

التعليمة :  شطب على القريصة البعيدة من الخشيبة ولون القريبة منها                          

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

ـ البــحــــــــث:

يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته

ـ التطبيق : ضع قلما قريبا من اللوحة وقريصة بعيدة عنها

 ـ تدوين الإجراء وشرحه ، عرض النتائج ومناقشتها

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك أخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ إجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ـ مقارنة ,ترتيب أعداد طبيعية                                                  

الموضــــــــوع: بقدر عدد  

مؤشر الكفـاءة:  ــ يقران بين مجموعات  

الوسائــــــــل :  أدوات التلاميذ ، 3 كراريس ، 3 ألواح ، تلاميذ وما يراه المعلم مناسبا  

المذكرة رقم :

19

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 3

ـ يربط كل بطاقة بالعدد المناسب لها

 ( الشكل كتاب التلميذ )

ـ مراجعة الأعداد من 1 إلى 3

ـ العد (1 ـ1)

ـ استعمال الشريط العددي  

وضعية الانطلاق

يقارن بين مجموعتين

التطبيق :بالإشارة مني كونوا صفين حيث يكون الإناث بقدر عدد الذكور

النشاط الجماعي  

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم الورقة المرسوم عليها القريصات و الخشيبات كما هو مبين في الشكل على كل فوج

 التعليمة1 :ـ المقارنة بين الخشيبات وعدد القريصات

الإجراءات الممكنة : ـ

ـ استعمال العد (1 ـ1) حتى تكتمل الخشيبات والقريصات

ـ استعمال الشطب (1ـ1) حتى تكتمل الخشيبات و القريصات

ـ استعمال الربط ( ارفاق عنصر بعنصر )

ـ العرض والمناقشة:عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ إلى شرح كل إجراءاتهم ثم الاتفاق على الإجراء

لأكثر نجاعة  

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

الهدف : الوصول بالتلميذ إلى استعمال

الإجراء الثالث

مرحلة

بناء التعلمات

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

الأنشطــــــة :

إجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

الأنشطة الفردية :

تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء والزمن                                                    

الموضــــــــوع: أحداث اليوم

مؤشر الكفـاءة:  ــ يتعرف التلميذ على أطوار زمنية متتابعة وتعليم فترات مختلفة

                    ــ التعليم في الزمن

الوسائــــــــل :  منبه ـ ساعة حائطية

المذكرة رقم :

20

 

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتعرف على وسائل قياس الزمن

ـ يظهر منبّها للتلاميذ ويسأل : ما هذا؟

ـ يظهر مرة أخرى ساعة ويسأل: ما هذه ؟

ـ معرفة الليل والنهار

ـ معرفة : قبل ـ بعد ـ بين        

وضعية الانطلاق

ـ يرتب أوقات مختلفة من النهار

التطبيق : ما اسم الوجبة التي تتناولها ما بين الغداء والعشاء

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

النشاط الجماعي

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ صورة تمثل ثلاث أوقات مختلفة ( ليل ـ صباح ـ منصف النهار) ويكتب على السبورة الأعداد التالية : 1 ـ2 ـ 3

 التعليمة1 :ـ رتب الأوقات بكتابة العدد في المكان المناسب بدءا بالصباح

ـالعرض والمناقشة :  تدوين الإجراء على السبورة

ـ ما إسم الوجبة التي تتناولها في الصباح

 "   "     "      "      "       "  منتصف النهار

ـ "   "     "      "      "       " الليل

تدوين إسم الوجبات على السبورة مع تحديد أوقاتها

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي

ـ النشاط الأول :

1 ـ أين تجتمع العائلة في الصورة ؟

         ـ ما هي الوجبة التي تتناولها العائلة ؟

         ـ ما هو وقت تناول وجبة العشاء

2 ـ ماذا تمثل الصورة الثانية ؟

3 ـ ما هي الوجبة التي يتناولها الطفل في الصورة

4 ـ إلى أين يذهب هذا الطفل ؟ ما هو وقت ذهابه إلى المدرسة

5 ـ ما هي الوجبة التي يتناولها الطفل ؟

6 ـ أين يظهر الطفل في الصورة الأخيرة ؟ في أي وقت ينام الناس ؟

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية:    ـ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية  و تحديد خواصها                              

                         ــ تحليل بعض المجسمات وبعض الأشكال المستوية

                         ــ تحليل أشكال هندسية من المستوي وتمييزها من أشكال أخرى

الموضــــــــوع: الأشكال الهندسية  

مؤشر الكفـاءة:  ــ التعرف على أشكال هندسية مستوية بسيطة ( مربع ـ مستطيل ـ مثلث ـ دائرة ) ضمن أشكال مستوية أخرى

الوسائــــــــل :  مجموعة أشكل ( مربعات ـ مستطيلات ـ مثلثات ـ دوائر ) مختلفة الألوان والأبعاد  ، مكعبات ـ بلاطات قائمة ، اسطوانات موشورات قائمة ذات قاعدة مثلثة ، أولااق بيضاء  

المذكرة رقم :

21

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتوصل إلى التعرف

الأشكال الهندسية

                يتعرف على أشكال هندسية بسيطة

المربع ـ الدائرة

المستطيل ، المثلث

وضعية الانطلاق

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

تطبيق : تحقق من أن وصول التلاميذ الى الحل الصحيح

الحصة الأولى

ـ شروط التنفيذ :  يجرى النشاط في فناء المدرسة

 ــ يوزع المعلم الأشكال المستوية   التي حضرها عشوائيا   التعليمة : انتظموا في أفواج حسب الشكل الموجود لديكم  

ـ الإجراءات الممكنة :  ينتظم التلاميذ حسب الشكل : فوج المثلثات ، فوج المربعات ، فوج الدوائر

  العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة الإجراء الذي قامت به لتكوين الفوج ، تتناقش المجموعات حول الإجراءات التي قامت بها وتذكر عدد أضلاع كل شكل

الحوصلة : يسمي التلاميذ الشكل الذي يملكونه أو يتدخل المعلم في حالة العجز

ــ يعيد المعلم اللعبة بإعادة توزيع الأشكال على التلاميذ

الحصة الثانية

 ـنفس اللعبة

توزيع أشكال أخرى مستطيل ، مربع ـ مثلث ، دائرة

الحصة الثالثة

تلوين أشكال هندسية

مربع ، مثلث ، دائرة ، مستطيل

تطبيق

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                      

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                    

الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء                                                        

                     ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن

الموضــــــــوع:  العدد الرتبي  

مؤشر الكفـاءة:  تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء أخرى وتعليم نتقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة

                  ـ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة                  

الوسائــــــــل :  صور ( سيارات ـ أطفال ـ حيوانات )

المذكرة رقم :

22

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ تعيين الأمام والوراء بالنسبة اليه

ـ عين التلميذ الذي يجلس الأول

ـ تحديد شيء في الفضاء باستعمال المفردات : على يمين ـ على يسار ـ أمام ـ وراء

وضعية الانطلاق

ـ يعين التلميذ الذي وصل  الأول والذي وصل بعده

ــ شروط التنفيذ: يجرى النشاط في فناء المدرسة حيث يتوزع التلاميذ إلى فرق ذات (4 ،5) عناصر ويجرى سباق لكل فريق

ـ التعليمة : عين التلميذ الذي وصل قبلك والذي وصل بعدك

ـ الإجراءات الممكنة :  الأول يعين التلاميذ الذين وصلوا بعده

ـ الثاني يعد التلاميذ الذين وصلوا  قبله والذين وصلوا بعده

ـ التلميذ  الأخير يعين الذين وصلوا قبله فقط

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

ـ البــحــــــــث:

يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته

ـ التمييز بين التعبيرين الول ، الأخير

النشاط الأول :

ـ يشرح كل تلميذ طريقة إجابته مستعملا المفردتين :  الأول ، الأخير

ـ العرض والمناقشة:

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ يعين المعلم تلميذ من المجموعات ويطالبهم  بتعيين الذي وصل قبله والذي وصل بعذه

ــ تنويع المعالم

ـ يتمكن من استثمار المفردتين " الأول ، الأخير " لتحديد موقعه أو موقع شيء آخر بالنسبة لمعلم معين كتابة الأعداد 1 -2 -3

ـ الحوصـــــــــلة:

تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية:    ـ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية  و تحديد خواصها                              

                       ــ تحليل أشكال هندسية من المستوي وتمييزها من أشكال أخرى

الموضــــــــوع: التجميعات  

مؤشر الكفـاءة:  ــ التعرف على أشكال هندسية مستوية بسيطة ( مربع ـ مستطيل ـ مثلث ـ دائرة ) ضمن أشكال مستوية أخرى

الوسائــــــــل :  مجموعة أشكل ( مربعات ـ مستطيلات ـ مثلثات ـ دوائر ) مختلفة الألوان والأبعاد  ، مكعبات ـ اشكال أخرى

المذكرة رقم :

23

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتوصل إلى التعرف

الأشكال الهندسية

                يتعرف على أشكال هندسية بسيطة

المربع ـ الدائرة

المستطيل ، المثلث

وضعية الانطلاق

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

تطبيق : تحقق من أن

انجاز التمرين

الحصة الأولى

ـ شروط التنفيذ :  يجرى النشاط في فناء المدرسة

 ــ يوزع المعلم الأشكال المستوية   التي حضرها عشوائيا  

التعليمة : انتظموا في أفواج حسب الشكل الموجود لديكم  

ـ يتجمع التلاميذ حسب الأشكال الموجودة لديهم

الحوصلة : يسمي التلاميذ الشكل الذي يملكونه أو يتدخل المعلم في حالة العجز

ــ يعيد المعلم اللعبة بإعادة توزيع الأشكال على التلاميذ

بألوان مختلفة ويطلب منهم التجمع حسب اللون وليس الشكل

تطبيق

اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

تجميع حسب الشكل

التجميع حسب اللون

التجميع حسب الصنف

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميلت                                                                                        

 الموضــــــــوع: العدد :3  

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية  ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

 الوسائــــــــل : ألواح ـ بطاقات ـ كريات ـ علب - أشكال أخرى

المذكرة رقم :

24

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 3

ـ الحساب السريع : يدق المعلم على المكتب والتلميذ يكتب في كل مرة عدد الدقات : 1، 2، 3

ـ العد حتى 7

        

وضعية الانطلاق

يكتشف العددان2،3

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم علبتان على مكتبه ، تحتوي الأولى على (2) كريات والثانية على (2) كريات

يضيف كرة واحدة في العلبة الولى

 التعليمة1 :ـ كم كرية في كل علبة؟

الإجراءات الممكنة : ـ

ـ يعد الكريات باستعمال العد (1 ـ1)

ـ يعد الكريات باستعمال أصابع اليد ثم يربط الأصابع بعدد الكريات ( احتمالات أخرى )  

ـ العرض والمناقشة: تعيين كل الإجراءات المستعملة ومقارنتها

الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى

ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة :2،3

الحصة الثانية

ـ يعد باستعمال الأصابع ( احتمالات أخرى)

العرض والمناقشة: يشرح كل تلميذ كيفية عد النقاط

الحوصلة : يسجل المعلم على السبورة النتائج على الشكل المشابه للشكل الثاني  توسيع دائرة الأعداد من 1 إلى3

ربط الصورة بالعدد 3

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميلت                                                                                        

الموضــــــــوع: العدد 4

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية  ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل : ألواح ـ بطاقات ـ كريات ـ علب

المذكرة رقم :

25

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 3

ـ الحساب السريع : يدق المعلم على المكتب والتلميذ يكتب في كل مرة عدد الدقات : 1، 2، 3

ـ العد د 4

        

وضعية الانطلاق

يكتشف العددان3و4

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم علبتان على مكتبه ، تحتوي الأولى على (3) كريات والثانية على (3) كريات

يضيف كرة واحدة في العلبة الولى

 التعليمة1 :ـ كم كرية في كل علبة؟

الإجراءات الممكنة : ـ

ـ يعد الكريات باستعمال العد (1 ـ1)

ـ يعد الكريات باستعمال أصابع اليد ثم يربط الأصابع بعدد الكريات ( احتمالات أخرى )  

ـ العرض والمناقشة: تعيين كل الإجراءات المستعملة ومقارنتها

الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى

ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة :2،3

الحصة الثانية

ـ يعد باستعمال الأصابع ( احتمالات أخرى)

العرض والمناقشة: يشرح كل تلميذ كيفية عد النقاط

الحوصلة : يسجل المعلم على السبورة النتائج على الشكل المشابه للشكل الثاني  توسيع دائرة الأعداد من 1 إلى4

ربط الصورة بالعدد 4

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات                                                                                        

الموضــــــــوع: الأعداد  : 3و4

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية   ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل :  بطاقات ـ كريات ـ علب ...

المذكرة رقم :

26

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 4

الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد

1 ،2 ،3 ،4 ،

ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى4

ـ استعمال الشريط العددي

وضعية الانطلاق

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :

 الأولى (3كريات ) الثانية (4كريات )

التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 3 باللون الأصفر

           ـ لون البطاقة التي تمثل العدد4 باللون الأحمر

الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد  

ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة

   الحصة الثانية

ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 3  والثانية 4

استجواب التلاميذ

 التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟

الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد  

ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع

ـ يعد مباشرة ...

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التمرن على كتابة العددين على الألواح

ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة وقراءة الأعداد3 و4

 ـ الحوصـــــلة :

الالمام بعناصر الدرس

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

انجاز التمارين

كتابة الأعداد في كل بطاقة

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                          

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات                                                                                        

الموضــــــــوع: الأعداد  :5 ،  6

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية   ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

الوسائــــــــل :  بطاقات ـ كريات ـ علب ...

المذكرة رقم :

27

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 5

الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد

1 ،2 ،3 ،4 ،

ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد حت 5 ـ قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 5 ـ استعمال الشريط العددي        

وضعية الانطلاق

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :

 الأولى ( 6 كريات ) الثانية ( 7 كريات )

التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 6 باللون الأصفر

           ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 7 باللون الأحمر

الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد  

ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة

   الحصة الثانية

ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 6  والثانية 5

 التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟

الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد  

ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع

ـ يعد مباشرة ...

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

مرحلة

بناء التعلمات

ـ التمرن على كتابة العددين على الألواح

ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة وقراءة الأعداد5و 5 و6

 ـ الحوصـــــلة :

الالمام بعناصر الدرس

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي

انجاز التمارين

كتابة الأعداد في كل بطاقة

ـ الأنشطة الفردية:

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مرحلة

استثمار المكتسبات

المستــــــوى : السنة التحضيرية                                                                                        

مجال التعلــم: الرياضيات                                                                                                      

الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميلت                                                                                        

الموضــــــــوع: العدد 9

مؤشر الكفـاءة:  ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية  ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية

 الوسائــــــــل : ألواح ـ بطاقات ـ كريات ـ علب

المذكرة رقم :

28

التقويم

وضعيات وأنشطة التعلم

أهداف التعلم

سيرورة

الحصة

ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 8

ـ الحساب السريع : يدق المعلم على المكتب والتلميذ يكتب في كل مرة عدد الدقات : 1، 2،  3 ،4 ،5 ،6 7 ،8

ـ العد د 4

        

وضعية الانطلاق

يكتشف العددان3و4

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم علبتان على مكتبه ، تحتوي الأولى على (8) كريات والثانية على (8) كريات

يضيف كرة واحدة في العلبة الأولى

 التعليمة1 :ـ كم كرية في كل علبة؟

يتوصل التلاميذ الى العدد 9

الاجراءات الممكنة : ـ

ـ يعد الكريات باستعمال العد (1 ـ1)

ـ يعد الكريات باستعمال أصابع اليد ثم يربط الأصابع بعدد الكريات ( احتملات أخرى )  

ـ العرض والمناقشة: تعيين كل الإجراءات المستعملة ومقارنتها

الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى

ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة :8 ،9

الحصة الثانية

ـ يعد باستعمال الأصابع ( احتمالات أخرى)

العرض والمناقشة: يشرح كل تلميذ كيفية عد النقاط

الحوصلة : يسجل المعلم على السبورة النتائج على الشكل المشابه للشكل الثاني  توسيع دائرة الأعداد من 1 إلى9

ربط الصورة بالعدد 9

تطبيق

ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات

ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي

ـ التصحيح الجماعي والفردي

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

 

مرحلة

بناء التعلمات