المجال : أنشطة هندسية                                              المستوى : الثانية متوســــــــــط

الباب :  المثلث و الدائرة                                              الدعائم : الكتاب المدرسي ، المنهاج

الوحدة : إنشاء الدائرة المحيطة بمثلث                            الوسائل : كراس الأنشطة ، أدوات هندسية

        

الكفاءة القاعدية : كيفية إنشاء دائرة محيطة بمثلث             الأستاذ : معلول محمد الطاهــــــــــــر

المراحل

مؤشرات الكفاءة

أنشطة التعلــــــــــــــــــم

التقويـــــــــــــــــم

التهيئة

نشاط وضعية الإنطلاق

تمثيل المعرفة

 

 يتذكر :

ـ الخاصة المميّزة لمحور قطعة مستقيم

الإنشاء الدقيق للشكل شيئ ضروري جدا

الوصول إلى أن محاور أضلاع مثلث تتقاطع في نقطة واحدة هي مركز الدائرة التي تشمل رؤوس هذا المثلث وتسمى الدائرة المحيطة بهذا المثلث

الإجابة عن أسئلة التقويم نصل بها إلى المعرفة (2)

 [AB] قطعة مستقيم إنشئ المستقيم (d) محورها

 ( التركيز على طريقة الإنشاء )

نشاط (2) ص 70

(1)

نقل الشكل على ورقة بيضاء

إنشاء (1 ) محور [AB] ثم إنشاء محور [CB]

الذي يقطع (1 )  في النقطة O

(2)

ملاحظة: هناك خطأ في الكتاب في اسطر الثاني تصحح بـ OB بدلا من OA

نقل وإتمام :

OA = OB  لأن O نقطة من (1 ) محور [AB]

OB = OC  لأن O نقطة من (2 ) محور [CB]

نستنتج أن : OA = OB =OC

فالنقطة O متساوية البعد عن النقط A , B ,C  

وهذا يعني أن أن O هي مركز دائرة (C) التي تشمل النقط A , B , C  

ُم رسم الدائرة (C)

كتابة المعرفة (2) ص 73

 ـ ماهي الطريقة المتبعة في إنشاء محور قطعة مستقيم ؟

ـ ماذا نقول عن النقطة التي تنتمي إلى محور قطعة مستقيم؟

ـ ماذا نقول عن النقطة التي تبعد نفس البعد عن ثلاث نقط ليست على إستقامة واحدة ؟

ـ ماذا نقول عن محاور أضلاع مثلث؟

ـ ماذا تسمى نقطة تقاطع محاور أضلاع مثلث ؟

 

واجب منزلي :

24 و 25 ص 77

ـ 32 ـ