RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                : SMA

Mata Pelajaran        : Biologi

Materi        : Pencemaran

Kelas / Semester        : X/2

Pertemuan        : I

Alokasi Waktu        : 1 x 25 menit

  1. Kompetensi Inti

KI 1

:

Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

:

Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

        

  1. Kompetensi Dasar 

1.2.

Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

1.3.

Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.10.

Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan.

4.10

Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.

  1. Indikator

2.1.a Disiplin dalam mengerjakan LKS

2.1.b. Bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok

3.1.a Menganalisis penyebab pencemaran air

3.1.b Menganalisis dampak yang ditimbulkan oleh pencemaran air

3.1.c menjelaskan solusi untuk menanggulangi pencemaran air

4.10.a Mengamati dampak pencemaran air melalui  percobaan

4.10. b mengkomunikasikan hasil praktikum dan diskusi melalui presentasi di depan kelas

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Materi Ajar

Materi

Penjelasan

Pencemaran air

  • Pencemaran air adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, atau komponen lain ke dalam air atau berubahnya tatanan air oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air menjadi kurang atau tidak berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya.

Penyebab pencemaran air

  • Meningkatnya kandungan nutrien dapat mengarah pada eutrofikasi.
  • Sampah organik seperti air comberan menyebabkan peningkatan kebutuhan oksigen pada air yang menerimanya yang mengarah pada berkurangnya oksigen yang dapat berdampak parah terhadap seluruh ekosistem.
  • Industri membuang berbagai macam polutan ke dalam air limbahnya seperti logam berat, toksin organik, minyak, nutrien dan padatan. Air limbah tersebut memiliki efek termal, terutama yang dikeluarkan oleh pembangkit listrik, yang dapat juga mengurangi oksigen dalam air.
  • Seperti limbah pabrik yg mengalir ke sungai seperti di Sungai Citarum
  • Pencemaran air oleh sampah
  • Penggunaan bahan peledak untuk menangkap ikan

Dampak pencemaran air

  • Pencemaran air menyebabkan perubahan keadaan di suatu tempat penampungan air seperti danau, sungai, lautan dan air tanah akibat aktivitas manusia. Danau, sungai, lautan dan air tanah adalah bagian penting dalam siklus kehidupan manusia dan merupakan salah satu bagian dari siklus hidrologi. Selain mengalirkan air juga mengalirkan sedimen dan polutan. Berbagai macam fungsinya sangat membantu kehidupan manusia. Pemanfaatan terbesar danau, sungai, lautan dan air tanah adalah untuk irigasi pertanian, bahan baku air minum, sebagai saluran pembuangan air hujan dan air limbah, bahkan sebenarnya berpotensi sebagai objek wisata. Dampak pencemaran air yaitu :
  • Dapat menyebabkan banjir
  • Erosi
  • Kekurangan sumber air
  • Dapat membuat sumber penyakit
  • Tanah Longsor
  • Dapat merusak Ekosistem sungai
  • Kerugian untuk Nelayan

  1. Pendekatan/ Strategi/ Metode Pembelajaran        
  1. Pendekatan : Scientific approach
  2. Metode : Praktikum, Diskusi, Tanya jawab, Presentasi
  3. Model: Problem Based Learning

  1. Media, Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar
  1. Media : Slide tentang Arthropoda, LKS
  2. Alat : Spidol,White board, penghapus, Laptop, LCD, Lup
  3. Bahan: Preparat Arthropoda
  4. Sumber belajar :

Kristinnah, I., Sri Lestari, E.S. .2009. Biologi 1 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X . Jakarta : Depdiknas

Anshori, M., Martono, D. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA) Kelas X. Jakarta : Depdiknas

Campbell, Reece dan Mitchell. 2003. Biologi Jilid 2. Jakarta: Erlangga


  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

  1. Pendahuluan

Kegiatan

Sintaks

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Pembukaan

  1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
  2. Mengabsen dan menanyakan kehadiran siswa.
  3. Membimbing siswa untuk memasukkan buku pelajaran yang tidak ada kaitanya dengan biologi
  1. Menjawab salam guru
  2. Menjawab apakah ada teman yang tidak hadir.
  3. Menyiapkan buku pelajaran biologi.

1  menit

Apersepsi

  1. Memberi pertanyaan:
  • Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari tentang ekosistem. Apakah yang dimaksud dengan ekosistem?
  • Berikan contoh ekosistem yang ada di sekitar kalian!
  1. Diharapkan siswa menjawab:
  • Ekosistem merupakan interaksi antara makhluk hidup dengan makhluk hidup lain dan dengan lingkungan fisik.
  • Ekosistem sungai, laut, sawah, hutan

2 menit

Motivasi

  1. Menampilkan gambar tentang ekosistem sungai, dan memberikan pertanyaan:
  • Coba perhatikan gambar yang terdapat di slide (guru menunjukkan gambar sungai). Menurut kalian apa saja manfaat yang bisa manusia peroleh dari sungai tersebut?
  • Sekarang coba perhatikan gambar kedua (guru menunjukkan gambar orang yang membuang sampah di sungai ). Jika banyak perilaku manusia yang seperti gambar tersebut, dapatkah sungai itu kita manfaatkan lagi untuk dikonsumsi dan irigasi?
  • Ada yang sudah tahu hari ini kita akan mempelajari apa? (Setelah siswa menjawab, guru menuliskan judul pembelajaran hari itu di papan tulis).
  • Apa saja yang ingin kalian ketahui tentang pencemaran air? (menuliskan tujuan di papan tulis).
  1. Diharapkan siswa akan menjawab pertanyaan guru dengan:
  • Air sungai bisa dimanfaatkan untuk irigasi, dikonsumsi.
  • Mempelajari tentang pencemaran air.
  • Apa penyebab pencemaran air, apa dampak dari pencemaran air, apa saja upaya untuk menanggulangi pencemaran air.

2 menit


  1. Kegiatan Inti

Kegiatan

Sintaks

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Eksplorasi

Fase 1.

Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa

  1. Menampilkan foto gambar orang yang  mencuci dengan detergen yang berlebihan, kemudian bertanya kepada siswa:
  • Sekarang coba sebutkan apa di daerah kalian terdapat sungai?
  • Menurut kalian, apakah kegiatan mencuci dengan detergen yang berlebihan,  ada kaitannya dengan ekosistem sungai? Jika iya, cobalah kalian jelaskan hal tersebut? (menunjuk salah satu siswa untuk menjawab).

Jika siswa sudah menjawab, kemudian guru bertanya kembali:

  • Apakah kalian setuju dengan pendapat teman kalian? Apa yag membuat kalian setuju? Apa yang harus kita lakukan untuk membuktikan pendapat teman kalian?
  1. Diharapkan siswa menjawab pertanyaan guru dengan:
  • ada
  • ada, bisa mencemari sungai
  • Harus dilakukan uji coba/praktikum.

1  menit

Elaborasi

Fase 2.

Mengorganisasi siswa untuk meneliti

  1. Membimbing siswa untuk berkelompok dan membagikan LKS berisi rancangan percobaan yang harus mereka lakukan.
  1. Berkelompok dan menerima LKS

2 menit

Fase 3.

Membantu investigasi mandiri dan kelompok

  1. Membimbing siswa untuk merancang percobaan uji pencemaran detergen terhadap lingkungan perairan
  2. Membimbing siswa melakukan percobaan ,mendiskusikan hasil pengamatab dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS.
  1. Merancang percobaan uji pencemaran detergen terhadap lingkungan perairan.
  2. Melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS

7  menit

Fase 4.

Mengembangkan dan mempresentasikan artefak dan exhibit

  1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
  2. Memberi kesempatan kepada siswa mempresentasikan artefak dan exhibit
  1. Mepresentasikan  hasil kerja kelompoknya.
  2. siswa mempresentasikan artefak dan exhibit

3 menit

Konfirmasi

Fase 5.

Meganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah

  1. Guru bersama siswa melihat hasil diskusi kemudian mengecek, memberi konfirmasi tentang konsep yang benar
  1. Siswa bersama dengan guru mengkoreksi hasil diskusi dan bertanya jika belum paham

2 menit

  1. Penutup

Kegiatan

Sintaks

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Evaluasi

  1. Memberi evaluasi berupa test tulis
  2. Memberikan tugas kepada siswa untuk membuat resume materi pertemuan selanjutnya yaitu pecemaran tanah karena detergen.
  3. Memberikan salam penutup.
  1. Mengerjakan soal evaluasi
  2. Memperhatikan tugas dari guru

  1. Menjawab salam penutup

5 menit


  1. PENILAIAN HASIL BELAJAR (EVALUASI)
  1. Metode dan Bentuk Instrumen

Ranah

Metode

Bentuk

Sikap

Pengamatan sikap

  • Lembar penilaian sikap untuk penilaian kelompok

Keterampilan

Tes Unjuk Kerja

  • Lembar observasi unjuk kerja untuk penilaian kelompok

Pengetahuan

Tes Tertulis

Tes Uraian

  1. Instrumen dan Rubrik Penilaian
  1. Instrumen Sikap/Afektif

Berilah kriteria 1, 2, 3 atau 4 pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan apa yang telah dilakukan oleh setiap kelompok saat kegiatan pembelajaran!

Kelompok

Indikator Sikap

Skor Perolehan

Disiplin dalam pembelajaran

Bekerja sama dalam kegiatan praktikum dan  diskusi kelompok

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

6

Kriteria penilaian :

                4= A : Baik sekali                 3= B : Baik

                2= C : Cukup                        1= D : Kurang

Nilai Sikap = jumlah skor yang didapat siswa x 100  = 100

                                Skor maksimal

Rubrik Penilaian Sikap

No

Indikator Afektif

Deskriptor

Skor

1

Disiplin dalam pembelajaran

  1. Memenuhi kriteria berikut:
  1. Tepat waktu dalam melakukan praktikum.
  2. Taat mengikuti prosedur praktikum yang sudah disusun.
  3. Tepat waktu dalam mengumpulkan LKS.
  4. Tertib saat berdiskusi dan presentasi berlangsung.
  1. Memenuhi 3 kriteria di atas
  2. Memenuhi 2 kriteria di atas
  3. Memenuhi 1 kriteria di atas

4

3

2

1

2

Bekerja sama dalam kegiatan praktikum dan  diskusi kelompok

  1. Memenuhi kriteria berikut:
  1. Melakukan pembagian tugas dalam kegiatan praktikum.
  2. Melakukan pembagian tugas dalam kegiatan diskusi hasil praktikum.
  3. Melakukan pembagian tugas saat presentasi hasil diskusi praktikum.
  4. Saling membantu teman dalam kelompok.
  1. Memenuhi 3 kriteria di atas
  2. Memenuhi 2 kriteria di atas
  3. Memenuhi 1 kriteria di atas

4

3

2

1


  1. Instrumen Keterampilan/Psikomotor

Berilah kriteria 1, 2, 3 atau 4 pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan apa yang telah dilakukan oleh setiap kelompok saat kegiatan pembelajaran!

Kelompok

Indikator Keterampilan

Skor Perolehan

Mengamati perubahan yang terjadi pada percobaan pengaruh detergen terhadap organisme air

Mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

6

Kriteria penilaian :

                4= A : Baik sekali                 3= B : Baik

                2= C : Cukup                        1= D : Kurang

Nilai Keterampilan = jumlah skor yang didapat siswa x 100  = 100

                                Skor maksimal

Rubrik Penilaian Keterampilan

No

Indikator Psikomotorik

Deskriptor

Skor

1

Mengamati perubahan yang terjadi pada percobaan pengaruh detergen terhadap organisme air

  • Melihat dari kejauhan ikan yang dimasukkan ke air detergen
  • Melihat dari dekat ikan yang dimasukkan ke air detergen  
  • Melihat dari dekat ,menyentuh dan mencatat fenomena ikan yang dimasukkan ke air detergen
  • Melihat dari dekat, menyentuh, mencatat dan memasukkan data berdasarkan fenomena   ikan yang dimasukkan ke air detergen

4

3

2

1

2

Mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi

Menjelaskan hasil pengamatan dengan :

  • Suara jelas, intonasi tepat, lancar dan runtut
  • Suara jelas, intonasi tepat dan lancar
  • Suara jelas dan intonasi yang tepat
  • 4. Suara yang jelas

4

3

2

1


KISI-KISI SOAL EVALUASI

No

Indikator

C1

C2

C3

C4

C5

C6

1

2

3

menjelaskan penyebab pencemaran air

menganalisis dampak dari pencemaran air

memberikan solusi untuk menanggulangi pencemaran air

V

V

V

 

Soal Evaluasi

  1. Jelaskan apa saja yang menjadi penyebab pencemaran air?
  2. Apa dampak dari pencemaran air?
  3. Berikan solusi untuk menanggulangi pencemaran air?

No.Soal

Kriteria Penilaian

Skor

  • Menjelaskan satu penyebab pencemaran air
  • Menjelaskan dua penyebab pencemaran air
  • Menjelaskan tiga penyebab pencemaran air

5

10

15

Skor maksimal

20

  • Menyebutkan satu dampak dari pencemaran air
  • Menyebutkan dua dampak dari pencemaran air
  • Menyebutkan satu dampak dari pencemaran air

5

10

15

Skor maksimal

15

  • Menyebutkan satu solusi dari pencemaran air
  • Menyebutkan dua solusi dari pencemaran air
  • Menyebutkan satu solusi dari pencemaran air

               5

10

15

Skor maksimal

15


Lembar Kerja Siswa

  1. Permasalahan: bagaimana pengaruh detergen terhadap lingkungan perairan?

Buatlah jawaban sementara sebagai hipotesis dari rumusan masalah di atas!

............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................

  1. Untuk memperkuat jawaban kalian, rancanglah percobaan sesuai dengan alat dan bahan yang tersedia di bawah ini!

E:\erpepe\13. Gelas Ukur.jpg        E:\erpepe\194973_cup250ml..gif                E:\erpepe\1959258_chemical.jpg

E:\erpepe\koki-mutiara.gif        E:\erpepe\stopwatch.jpg

  1. Apa tujuan dari percobaan yang kalian lakukan?

..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................

  1. Bagaimana cara kerja dari percobaan yang kalian lakukan?

..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................

  1. Berdasarkan pengamatan yang kalian lakukan, adakah perbedaan antara ikan pada gelas A dan B?

Jelaskan dengan tabel berikut

Gelas

Keadaan hewan yang diamati

Sebelum perlakuan

Setelah Perlakuan

1’

2’

3’

4’

5’

6’

Gelas A

Gelas B

/

  1. Dari hasil percobaan yang kalian lakukan, apakah detergen bisa dikatakan sebagai penyebab pencemaran air? Mengapa?

............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................

  1. Apa upaya yang dapat dilakukan kalian lakukan untuk mengatasi pencemaran air ini?

............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................