Contoh Instrumen Penilaian Dokumen RPP Pembelajaran Tematik Terpadu Dengan Pendekatan Seintefik

Instrumen Penilaian Dokumen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD                          :.................................................

Kabupaten/Kota                  : ................................................

Provinsi                          : ................................................

Nama Guru                          : ................................................                

Petunjuk Kegiatan

  1. Berilah tanda cek (√) pada skor sesuai pendapat Anda terkait dengan pernyataan.  
  2. Tuliskan ∑skor dan Nilai Aspek dengan rumus
  3. Tentukan katagori nilai RPP buatan Guru sebagai berikut.

a

91 ≤ X ≤ 100

:  Amat baik, yaitu hampir semua indikator telah terpenuhi

b

76 ≤ X < 91

:  Baik, yaitu sebagian besar indikator telah terpenuhi

c

61 ≤ X< 76

:  Cukup,  yaitu hanya sebagian indikator telah terpenuhi

d

51 ≤ X< 61

:  Sedang, yaitu hanya sebagian kecil indikator telah terpenuhi

   e

X < 51

:  Kurang, yaitu hampir semua indikator tidak terpenuhi

No

Aspek

Indikator

Cek (√)

Nilai Aspek

1

Keleng-kapan Kompo-nen RPP

Identitas

√

 

= 90,90 

 

Kategori

Baik

Kompetensi Inti

√

Kompetensi dasar

√

Indikator

√

Tujuan pembelajaran

√

Materi ajar

√

Alokasi waktu

√

Metode pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

√

Alat/bahan/ sumber belajar

√

Penilaian

√

∑ Skor

10

2

Identitas

Satuan Pendidikan

√

 

= 100 

Kategori

Amat Baik

Kelas/Semester  

√

Tema Pelajaran/Sub Tema    

√

Jumlah Pertemuan/Alokasi waktu

√

∑ Skor

4

3

KI dan KD

  1.  

Adanya keterkaitan antara KI dan KD dalam mata pelajaran.

√

 

= 100

 

Kategori

Amat Baik

∑ Skor

1

4

Indikator

Adanya kesesuaian antara KI, KD, dan Indikator

√

 

= 100

Kategori

Amat Baik

Indikator dikembangkan berdasarkan KD (ada kesesuaian antara indikator dengan KD).

√

Menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur dan/atau diobservasi

√

Tingkat kata kerja dalam indikator lebih rendah atau setara dengan kata kerja dalam KD

√

Merupakan tanda-tanda perilaku untuk pencapa-ian kompetensi atau perilaku yang dapat diukur

√

∑ Skor

50

5

Tujuan Pebela-jaran

Kelayakan Tujuan Pembelajaran

 

= 80

Kategori

Baik

Adanya kesesuaian dengan materi pembelajaran

√

Adanya kesesuaian dengan metode pembelajaran

√

Adanya kesesuaian dengan langkah-langkah pembelajaran

√

Adanya kesesuaian dengan sumber belajar

√

Adanya kesesuaian dengan penilaian

-

∑ Skor

4

Perumusan Tujuan pembelajaran

Rumusan tujuan mengandung komponen peserta didik dan perilaku yang merupakan proses dan hasil belajar

√

 

= 100

Kategori

Amat Baik

Perilaku dirumuskan dalam bentuk kerja operasional dan mengandung substansi materi

√

Tujuan pembelajaran dijabarkan dari kompetensi dasar dan/atau indikator

√

Adanya kesesuaian antara tujuan dan indikator pembelajaran

√

Memuat nilai-nilai sikap

√

∑ Skor

5

 Kategori: Amat Baik

= 90

6

Materi Ajar (Pemilihan dan Pengor-ganisasian mate-ri ajar)

Adanya kesesuaian antara materi pokok dengan  KD

√

 

= 100

Kategori

Amat Baik

Adanya kesesuaian antara materi pokok dengan Indikator

√

Mempertimbangkan aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran.

√

Keluasan dan kedalaman materi sesuai dengan waktu yang disediakan

√

∑ Skor

4

7

Alokasi Waktu

Adanya kesesuaian waktu dengan materi ajar yang akan dibahas

√

 

= 100

Kategori

Amat Baik

Adanya alokasi waktu untuk setiap langkah pembelajaran

√

Adanya kesesuaian waktu dengan langkah-langkah pembelajaran

√

∑ Skor

3

8

Metode pembe-lajaran

Adanya kesesuaian metode pembelajaran dengan alokasi waktu yang tersedia

√

 

= 100

Kategori

Amat Baik

Adanya kesesuaian metode pembelajaran dengan materi ajar

√

Adanya kesesuaian antara metode pembelajaran dengan tujuan pembelajaran

√

Adanya kesesuaian metode pembelajaran dengan langkah-langkah pembelajaran

√

∑ Skor

4

9

Kegia-tan/

langkah langkah Pembe-lajaran

Kelayakan Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan, adanya:

Tujuan pembelajaran

√

 

= 100

Kategori

Amat Baik

Kegiatan apersepsi

√

Pemberian motivasi pada siswa

√

Relevansi

√

∑ Skor

4

Inti, adanya:

 

= 80

Kategori

Baik

Adanya keterpaduan antara beberapa muatan mata pelajaran

√

Adanya Kesesuaian langkah-langkah pembelajaran dengan metode pembelajaran

√

Adanya Kesesuaian langkah-langkah pembelajaran dengan tujuan pembelajaran

√

Kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi

-

Kegiatan fokus pada lima pengalaman belajar pokok yaitu (1)  mengamati; (2) menanya; (3) mengumpulkan informasi/eksperimen; (4) mengasosiasikan/mengolah informasi; dan (5) mengkomunikasikan.

√

∑ Skor

4

Penutup, adanya:

        

 

= 80

Kategori

Baik

Rangkuman/simpulan

√

Penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram

√

Umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

-

Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidi. Pengayaan, pemberian tugas)

√

Penyampaian rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

√

∑ Skor

5

Rumusan Langkah-langkah Pembelajaran

   = 100

Kategori

Amat baik

Memberikan bantuan guru agar dapat melaksanakan proses pembelajaran secara professional.

√

Memuat rangkaian kegiatan yang harus dilakukan peserta didik secara berurutan untuk mencapai kompetensi dasar.

√

Penentuan urutan kegiatan pembela-jaran sesuai dengan hierarki konsep materi pembelajaran.

√

Rumusan pernyataan dalam kegiatan pembela-jaran mencerminkan penge-lolaan pengalaman belajar peserta didik, yaitu kegiatan siswa dan materi.

√

Adanya keruntutan setiap langkah pembelajaran

√

∑ Skor

5

∑ Skor Total Langkah-Langkah Pebelajaran

18

= 89,47

Kategori

Baik

10

Alat/ bahan/ sumber belajar

Sumber belajar/media pembelajaran yang  dipilih dapat dipakai untuk mencapai kompetensi yang ingin dicapai

√

   = 100

Kategori

Amat Baik

Sumber belajar/media pembelajaran yang dipilih dapat    memudahkan pemahaman peserta didik

√

Sumber belajar/media pembelajaran dideskripsikan secara spesifik dan sesuai dengan materi pembelajaran

√

Sumber belajar/media pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat  perkembangan kognitif siswa..

√

Media pembelajaran berupa alat peraga, lembar kerja/ tugas, dan/atau  lembar penilaian

√

∑ Skor

5

11

Penilai-an

Bentuk Penilaian

   = 75

Kategori

Cukup

Mengukur pencapaian kompetensi peserta didik, yang dilakukan berdasarkan indikator

√

Sesuai dengan pengalaman belajar yang ditempuh dalam kegiatan pembelajaran

√

Penilaian dilakukan dengan menggunakan tes

-

Penilaian menggunakan non tes

√

Instrumen penilaian lengkap dan layak

√

Adanya pedoman penilaian

-

Adanya kunci jawaban

√

Adanya contoh penilaian

√

∑ Skor

8

Nilai Total seluruh Aspek RPP  

                                                           = 91,89

Kategori

Amat Baik

Catatan-catatan Khusus

............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

                                                                                                                               ……………………,……....……… 20…

                                                                                                                                         Observer                                                                                                                      

                                                                                                                                         …........…………………………………….

                                                                       NIP.  ………………………………………