RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Tradisi masyarakat Arab sebelum Islam

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami tradisi masyarakat Arab sebelum Islam dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi fakta dan detail kisah tentang tradisi masyarakat Arab sebelum Islam dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar masyarakat Arab sebelum Islam.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa membaca tentang mengenal keadaan alam masyarakat Arab sebelum Islam.
  4. Siswa menulis pendapat dalam lembar kerja tentang mengenal keadaan alam masyarakat Arab sebelum Islam.  
  5. Siswa membaca tentang bangsa-bangsa di Jazirah Arab, kehidupan sosial masyarakat Arab sebelum Islam.
  6. Siswa menulis pendapat dalam lembar kerja tentang masyarakat Arab khususnya kota Mekkah yang memiliki sifat tercela.
  7. Siswa membaca tentang kebudayaan masyarakat Arab sebelum Islam.
  8. Siswa membuat kelompok lalu berdiskusi berdasarkan lembar kerja (1) Keadaan alam Jazirah Arab, (2) Bangsa-bangsa Arab, (3)
    Kehidupan sosial masyarakat Arab pra-Islam, (4) Kebudayaan masyarakat Arab pra-Islam dan dilengkapi gambar setiap kelompok menceritakan isi tulisan ringkasnya.
  9. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami tradisi masyarakat Arab sebelum Islam

4.1 Mengidentifikasi fakta dan detail kisah tentang tradisi masyarakat Arab sebelum Islam

C. Indikator

3.1.1 Menjelaskan keadaan aktifitas sosial terkait kondisi geografis.

3.1.2 Menjelaskan tradisi baik dan buruk masyarkat Arab sebelum Islam.

4.1.1 Menuliskan fakta dan kisah sejarah Arab sebelum Islam.

4.1.2 Menceritakan fakta dan kisah sejarah Arab sebelum Islam.

D. Materi Esensi

Tradisi masyarakat Arab sebelum Islam

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 1-12) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengorganisasi informasi tentang mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa melantunkan sholawat.
  2. Siswa mengamati gambar masyarakat Arab melakukan perjalanan perdagangan.
  3. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam yaitu, beternak dan bertani.
  5. Siswa menulis pada lembar kerja manfaat kegiatan perekonomian beternak dan bertani masyarakat Arab sebelum Islam.  
  6. Siswa membaca tentang mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam yaitu berdagang.
  7. Siswa menulis dalam lembar kerja mata pencaharian masyarakat sebelum Islam yaitu masyarakat Baiduwi dan Hadary serta mempresentasikannya di depan kelas.
  8. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam

4.2 Mengorganisasi informasi tentang mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam

C. Indikator

3.2.1 Menjelaskan sumber mata pencaharian masyarakat Arab.

3.2.2 Menjelaskan aktifitas perekonomian masyarakat Arab sebelum Islam.

4.2.1 Menuliskan aktifitas perekonomian masyarakat Arab sebelum Islam.

4.2.2 Menceritakan aktifitas perekonomian masyarakat Arab sebelum Islam.

D. Materi Esensi

Mata pencaharian masyarakat Arab sebelum Islam

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 13-23) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengorganisasi informasi kisah tentang karakteristik agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa melantunkan sholawat.
  2. Siswa mengamati gambar Kakbah yang dipenuhi berhala.
  3. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang agama yang dianut masyarakat Arab sebelum Islam.
  5. Siswa berdiskusi tenatang agama yang dianut masyarakat Arab sebelum Islam dan menuliskannya di dalam tabel pada lembar kerja.  
  6. Siswa membaca tentang kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam yaitu menyembah berhala, menyembah bintang, menyembah malaikat, menyembah jin, roh dan hantu.
  7. Siswa menulis ringkasan dalam lembar kerja tetang agama dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam.
  8. Siswa menceritakannya di depan kelas.
  9. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam

4.3 Mengorganisasi informasi kisah tentang karakteristik agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam

C. Indikator

3.3.1 Menjelaskan agama yang dianut masyarakat Arab sebelum Islam.

3.3.2 Menjelaskan tradisi dan kepercayaan yang dianut masyarakat Arab sebelum Islam.

4.3.1 Menuliskan kisah karakteristik agama, kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam.

4.3.2 Menceritakan kisah karakteristik agama, kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam.

D. Materi Esensi

Agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 24-35) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw.

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw. dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat Menceritakan kembali tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw. dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa melantunkan syair siisilah keturunan Rasulullah.
  2. Siswa mengamati gambar pasukan gajah yang diserang burung ababil.
  3. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang kelahiran orang yang terpuji.
  5. Siswa membuat silsilah nabi Muhammad Saw. dalam bentuk diagram dalam kertas HVS atau karton.  
  6. Siswa menjelaskan silsilah nabi Muhammad Saw. di depan kelas.
  7. Siswa membaca tentang nabi Muhammad Saw. pada awal pengasuhan, nabi Muhammad Saw. dalam asuhan Siti Aminah, nabi Muhammad Saw. dalam asuhan Abdul Muthalib, dan nabi Muhammad Saw. dalam asuhan Abu Muthalib.
  8. Siswa berdiskusi kelompok lalu menulis ringkasan dalam lembar kerja tentang; (1) kelahiran nabi Muhammad Saw. (2) nabi Muhammad Saw. pada awal pengasuhan, (3) nabi Muhammad Saw. dalam asuhan Siti Aminah, (4) nabi Muhammad Saw. dalam asuhan Abdul Muthalib, dan (5) nabi Muhammad Saw. dalam asuhan Abu Muthalib.
  9. Siswa menceritakan ringkasannya di depan kelas.
  10. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Memahami masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw.

4.4 Menceritakan kembali tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw.

C. Indikator

3.4.1 Menjelaskan kisah hidup masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw.

3.4.2 Memahami hikmah dari kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw.

4.4.1 Menuliskan kembali masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw.

4.4.2 Menceritakan kembali masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw.

D. Materi Esensi

Masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw.

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 36-48) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Masa remaja Nabi Muhammad Saw.

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami masa remaja Nabi Muhammad Saw dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengorganisasi informasi tentang masa remaja Nabi Muhammad Saw dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar orang yang melakukan perjalanan di padang pasir.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa membaca tentang akhlak luhur nabi Muhammad Saw.
  4. Siswa menulis akhlak terpuji Rasulullah dan cara meneladaninya.  
  5. Siswa membaca tentang aktivitas nabi Muhammad Saw. saat kanak-kanak dan remaja.
  6. Siswa menceritakan kisah perjalanan nabi Muhammad Saw ketika berniaga di negeri Syam.
  7. Siswa menuliskan ringkasan kisah perjalanan nabi Muhammad Saw ketika berniaga di negeri Syam dalam lembar kerja.
  8. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami masa remaja Nabi Muhammad Saw.

4.5 Mengorganisasi informasi tentang masa remaja Nabi Muhammad Saw.

C. Indikator

3.5.1 Menjelaskan kisah hidup masa remaja Nabi Muhammad saw.

3.5.2 Memahami hikmah dari kisah masa remaja Nabi Muhammad saw.

4.5.1 Menuliskan kembali masa remaja Nabi Muhammad saw.

4.5.2 Menceritakan kembali masa remaja Nabi Muhammad saw.

D. Materi Esensi

Masa remaja Nabi Muhammad Saw.

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 49-57) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Masa dewasa Nabi Muhammad Saw.

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami masa dewasa Nabi Muhammad Saw dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengorganisasi informasi tentang kisah masa dewasa Nabi Muhammad Saw dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa menyanyikan lagu Sepotong kayu.
  2. Siswa mengamati gambar peletakan Batu Hajar Aswad.
  3. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang kesabaran dan kepedulian Nabi Muhammad saw, dan Nabi Muhammad saw. bekerja.
  5. Siswa menulis sifat Rasulullah dan amaliyahnya.  
  6. Siswa membaca tentang pernikahan nabi Muhammad Saw., dan peristiwa peletakan kembali Hajar Aswad.
  7. Siswa menuliskan ringkasan tentang pernikahan nabi Muhammad Saw., dan peristiwa peletakan kembali Hajar Aswad dalam lembar kerja.
  8. Siswa menceritakan pernikahan nabi Muhammad Saw., dan peristiwa peletakan kembali Hajar Aswad di depan kelas.
  9. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami masa dewasa Nabi Muhammad Saw.

4.6 Mengorganisasi informasi tentang kisah masa dewasa Nabi Muhammad Saw.

C. Indikator

3.6.1 Menjelaskan kisah hidup dewasa Nabi Muhammad saw.

3.6.2 Memahami hikmah dari kisah masa dewasa Nabi Muhammad saw.

4.6.1 Menuliskan kembali kisah masa dewasa Nabi Muhammad saw.

4.6.2 Menceritakan kembali masa dewasa Nabi Muhammad saw.

D. Materi Esensi

Masa dewasa Nabi Muhammad Saw.

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 64-74) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Peristiwa kerasulan Nabi Muhammad Saw

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad Saw dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengurutkan peristiwa tentang kerasulan Nabi Muhammad Saw dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar Gua Hiro’.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa membaca tentang memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.
  4. Siswa memberikan tanda centang berdasarkan pernyataan yang sesuai jawaban.  
  5. Siswa membaca tentang nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama, nabi Muhammad saw. menerima wahyu kedua.
  6. Siswa menceritakan secara singkat (lisan) peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.
  7. Siswa menggambar alur proses Nabi Muhammad saw. menerima wahyu dan
    diamanahkannya beliau untuk menyampaikan risalah (menjadi rasulullah)! Beri
    penjelasan (tulisan) pada lembar penjelasan untuk setiap gambar proses tersebut.
  8. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad Saw

4.7 Mengurutkan peristiwa tentang kerasulan Nabi Muhammad Saw.

C. Indikator

3.7.1 Menjelaskan peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.

3.7.2 Memaknai hikmah peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.

4.7.1 Menuliskan urutan peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.

4.7.2 Menceritakan kembali urutan peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.

D. Materi Esensi

Peristiwa kerasulan Nabi Muhammad Saw

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 75-85) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Sejarah Kebudayaan Islam        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw.

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw dengan benar.
  2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat mengorganisasi bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw. dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar permukiman di padang pasir.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa membaca tentang mukjizat nabi Muhammad Saw., pengertian mukjizat, macam-macam mukjizat Rasulullah Saw., Hancurnya pasukan gajah di tahun kelahiran nabi Muhammad Saw.,
  4. Siswa memberikan tanda centang berdasarkan pernyataan yang sesuai jawaban.  
  5. Siswa membaca tentang peristiwa yang mengiringi malam kelahiran Muhammad saw., kesaksian pedagang yahudi Makkah dan yahudi penduduk Yaśrib, peristiwa di Persia, peristiwa luar biasa masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw.  
  6. Siswa berdiskusi tentang dengan teman sebangkumu tentang peristiwa yang mengiringi malam kelahiran Nabi Muhammad saw. dan peristiwa luar biasa masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw.
  7. Siswa menulis peristiwa luar biasa tersebut sesuai dengan lembar kerja.
  8. Siswa diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.
  9. Siswa membaca tentang pengasuhan pamannya, awan menaungi perjalanannya, tanda kenabian yang ada di antara dua pundaknya, dan kabar para nabi dan kitab-kitab sebelumnya.
  10. Siswa menulis secara ringkas bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw. pada lembar kerja.
  11. Siswa menceritakannya di depan kelas

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Memahami bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw.

4.8 Mengorganisasi bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw.

C. Indikator

3.8.1 Menjelaskan bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.

3.8.2 Memaknai hikmah bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.

4.8.1 Menuliskan bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.

4.8.2Menceritakan bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.

D. Materi Esensi

Bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw.

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa SKI Kelas III. (Hal. 86-102) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………….., Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

…………………….                                                …………………………….