المجال :     أنشطة هندسية                                                المستوى : الثانية متوســــــــــط

الباب  :   أسطوانة دوران                                                   الدعائم : الكتاب المدرسي ، المنهاج

الوحدة : وصف أسطوانة دوران و تمثيل تصميم لها                  الوسائل : ورق مقوى ، مقص ، غراء

                عود ثقاب ، أدوات هندسية

الكفاءة القاعدية : وصف أسطوانة دوران و معرفة كيفية          الأستاذ : معلول محمد الطاهر

                        تمثيل تصميم لها

المراحل

مؤشرات الكفاءة

أنشطة التعلــــــــــــــــــم

التقويـــــــــــــــــم

التهيئة

 نشاط وضعية الإنطلاق

 

تمثيل المعرفة

 يتذكر :

ـ معنى طول وعرض مستطيل

 

الوصول إلى

*  التخيّل في الفضاء للوصف الدقيق لأسطوانة

* كيفية تمثيل تصميم لأسطوانة لها أبعاد معلومة

الوصول إلى صياغة تعريف الأسطوانة مع ذكر ميزاتها

  رسم مستطيل على ورقة مقوى ثم وضعه على الطاولة ثم ندور المستطيل حول أحد أضلاعه يتولد عن ذلك مجسم يسمى أسطوانة دوران

نشاط 3 ص 83

آ) ـ رسم على ورق مقوى مستطيلا ABCD

ـ لصق بالغراء عود الثقاب على أحد أضلاع المستطيل ABCD

ـ مسك أحد طرفي العود وتدوير المستطيل ABCD حول هذا العود دورة كاملة

ـ ملاحظة ما ينتج عن دوران الأضلاع الثلاثة الحرّة ثم تخيّل المجسم الناتج عن هذا الدوران

النقل والإتمام

ـ الضلعان ( السفلي و العلوي ) يرسمان قرصان

ـ الضلع الحر الجانبي يرسم السطح الجانبي للمجسم

ـ يسمى المجسم الناتج عن هذه العملية أسطوانة دوران

ـ القرصان هما قاعدتا الأسطوانة

* مطالبة التلاميذ بذكر علبا على شكل أسطوانة دوران من محيطهم

ب) يكون هذا العمل جماعيا  فعلى الأستاذ أن يحضر أسطوانة دوران جاهزة و يقص هذه الأسطوانة كما مبيّن في الشكل (1)  من الكتاب  

ـ فتح وبسط الشكل الناتج على طاولة فنحصل على تمثيل لأسطوانة دوران كما هو مبين في الشكل (2) من الكتاب

يكتب التعريف (1) ص 86

ـ ما ذا نسمي بعدا مستطيل ؟

ـ ما هي أسطوانة دوران

ـ كم يوجد من قاعدة لأسطوانة ؟

ـ ماهي وضعية القاعدتان في الأسطوانة ؟

ـ هل القاعدتان لهما نفس القطر ؟

ـ ماذا يسمى الضلع الملصوق فيه عود الثقاب

ـ الضلعان ( السفلي والعلوي ) بالنسبة لعود الثقاب هما عبارة عن ماذا ؟

ـ هل الأسطوانة جوفاء أو مصمتة ؟

واجب منزلي :

16 ص 89

ـ 40 ـ