Урок 37 Інформатика 11 (АП)
Практична робота № 5 «Створення зображень за допомогою графічних примітивів»
Мета.
Навчальна. навчитися навчитися створювати зображення за допомогою графічних примітивів.
Розвиваюча. Розвивати логічне та алгоритмічне мислення, вміння застосовувати набуті знання.
Виховна. Виховувати наполегливість, самостійність, культуру оформлення.
План
Хід уроку
1. Актуалізація опорних знань.
Графічний модуль
Підпрограми для роботи з пером
После запуска PascalABC, по умолчанию, запускается текстовый режим. Для работы с графикой служит отдельное графическое окно. Чтобы его открыть, необходимо подключить модуль GraphABC. В этом модуле содержится обширный набор процедур и функций, предназначенных для работы с графическим экраном, а также некоторые встроенные константы и переменные, которые могут быть использованы в программах с графикой. С их помощью можно создавать разнообразные графические изображения и сопровождать их текстовыми надписями. Подключение осуществляется в разделе описаний.
Формат подключения модуля GraphABC:
uses GraphABC;
Начало координат графического окна модуля находится в верхнем левом углу. Ось x направлена вправо, а ось y - вниз. Координаты исчисляются в пикселях.
Все команды библиотеки GraphABC являются подпрограммами и описаны в виде процедур и функций. Для того, что бы команда выполнилась необходимо указать команду и задать значения параметрам.
Некоторые команды библиотеки GraphABC
Имя и параметры команды | Действие команды | ||||||||||||||
Line(x1,y1,x2,y2) | Рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2) | ||||||||||||||
LineTo(x, y) | Рисует отрезок из текущей точки в точку с координатами (x, y) (соответствует команде сместиться_в с опущенным пером для исполнителя Чертежник) | ||||||||||||||
Rectangle(x1,y1,x2,y2) | Рисует контур прямоугольника со сторонами параллельными сторонам экрана. Точки с координатами (x1, y1) и (x2, y2) определяют диагональные вершины прямоугольника. | ||||||||||||||
FillRect(x1,y1,x2,y2); | Заливает прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2), цветом текущей кисти. | ||||||||||||||
Circle(x,y, radius); | Рисует окружность с центром в точке с координатами (x,y) и радиусом radius. | ||||||||||||||
Ellipse(x1,y1,x2,y2); | Рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2). | ||||||||||||||
TextOut (x, y, text) | Выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y) | ||||||||||||||
SetPixel(x,y,color) | Закрашивает цветом color точку с координатами (x, y) | ||||||||||||||
SetPenColor(color) | Задает цвет рисования линий. Параметр color – число в промежутке от 0 до 2563-1. | ||||||||||||||
SetPenWidth(n) | Задает толщину рисования линий. Параметр n – число в промежутке от 1 до 50 | ||||||||||||||
Устанавливает стиль пера, задаваемый параметром ps. Стили пера задаются следующими именованными константами:
| |||||||||||||||
Arc(x,y,r,a1,a2) | Рисует дугу окружности с центром в точке (x,y) и радиусом r, заключенной между двумя лучами, образующими углы a1 и a2 с осью OX (a1 и a2 – вещественные, задаются в градусах и отсчитываются против часовой стрелки). | ||||||||||||||
FloodFill(x,y,color); | Заливает область одного цвета цветом color, начиная с точки (x,y). | ||||||||||||||
SetBrushColor(color) | Устанавливает цвет кисти, задаваемый параметром color | ||||||||||||||
SetBrushStyle(bs); | Устанавливает стиль кисти, задаваемый параметром bs. Стили кисти задаются следующими именованными константами:
| ||||||||||||||
SetFontColor(color); | Устанавливает цвет шрифта | ||||||||||||||
SetFontSize(sz); | Устанавливает размер шрифта в пунктах. | ||||||||||||||
ClearWindow; | Очищает графическое окно белым цветом | ||||||||||||||
ClearWindow(c); | Очищает графическое окно цветом (c). | ||||||||||||||
SetWindowSize(w,h) | Устанавливает ширину и высоту графического окна. | ||||||||||||||
2. Інструктаж БЖД.
Інструктаж з ТБ при роботі з ПК та в комп’ютерному класі.
3. Практична робота № 5 «Створення зображень за допомогою графічних примітивів»
Мета: навчитися навчитися створювати зображення за допомогою графічних примітивів.
Завдання до практичної роботи.
4. Підсумки уроку.
Оцінювання учнів.
5. Домашнє завдання.