رقم الدرس | الوحدة : 13 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | ||
62 | المسرحية | ب ـ بناء لغوي | أسلوبا الاستفهام والجواب | س 3 م | |
الأهداف التعلمية : القدرة على : - تعداد أدوات الاستفهام وبيان معانيها . - التحكم في توظيف أدوات الاستفهام والإجابة عنها. السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص121، السبورة . | |||||
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم | ||||
وضعية الانطلاق |
| ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . | ||||
بناء التعلم |
أ) 1ـ هل تكذبني عيني ؟ الجواب الأول: ـ نعم, تكذبني عيني . الجواب الثاني : ـ لا,عيني لا تكذبني . ب) 2 ـ أو لم نر منذ أيام أسرابا من الطيور ؟ الجواب الأول : ـ بلى, لقد رأينا أسرابا من الطيور . الجواب الثاني : ـ نعم, لم نر أسرابا من الطيور . ج) 3 ـ من يهيء لنا سبيل الرجوع ؟ 4 ـ ماذا ينوي القائد ؟ 5 ـ متى نجد اليابسة ؟ 6ـ أيان نصل إلى اليابسة ؟ 7ـ كيف تعيش أسرتي من بعدي؟ 8 ـ كم يوما دامت الرحلة ؟ 9ـ أيُّ أمل يثبت على هذه الألواح ؟
✍ تعريف الاستفهام:لاحظوا المثال الأول . بأي أسلوب ورد ؟ علام يدل الاستفهام ؟ الاستفهام يدل على طلب معرفة شيء مجهول لدى السائل باستعمال أداة من أدوات الاستفهام . ✍ حرفا الاستفهام:لاحظوا المجموعتين (أ,ب). ما هي أداة الاستفهام ؟ استبدلوها بأداة أخرى ؟ ماذا تفيد الأداتان ؟ كيف نجيب عنهما؟ 1ـ للاستفهام حرفان هما:هل والهمزة . 2ـ إذا كانت الجملة الاستفهامية مثبتة يكون الجواب ب(نعم),في حالة الإثبات وب(لا) في حالة النفي . مثال : ـ هل تدخن ؟ - لا . - أأتقنت عملك ؟ ـ نعم . 3ـ إذا كانت الجملة الاستفهامية منفية يكون الجواب ب(بلى) في حالة الإثبات,وب(نعم) في حالة النفي . مثال : - أليست فلسطين عربية ؟ - بلى . ـ أليست البضاعة غالية الثمن ؟ ـ نعم . ✍ أسماء الاستفهام:لاحظوا المجموعة (ج) . ما هي أدوات الاستفهام ؟ ما نوعها ؟ علام يدل كل منها ؟ 1ـ من للعاقل,ما لغير العاقل,أين للمكان,متى وأيان للزمان,كم للعدد,كيف للحال,أي بحسب ما تضاف إليه فهي تصلح للمعاني السابقة . 2ـ يكون الجواب بعد أسماء الاستفهام بتعيين المسؤول عنه . | ||||
تقويم بنائي | ☜ ركبوا جملا استفهامية وأجيبوا عنها مع تنويع الوضعيات في السؤال والإجابة. | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يتحكم التلميذ في توظيف الاستفهام وجوابه شفهيا وكتابيا . ◉ يثبت مكتسباته ويدعمها. |
رقم الدرس | الوحدة : 13 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
63 | المسرحية | ج ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 3 م |
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها . السند التربوي : كتاب التلميذ ص122، السبورة. | |
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم |
وضعية الانطلاق |
|
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . |
بناء التعلم | ✍ تصحيح التمارين : أ ـ تحملنا الكثير,فلنتحمل القليل . في العبارة طباق( الكثير,القلبل) و جمع بين خبر وأمر . ب ـ تعبنا من البحر . لقد تعبنا من البحر . الجملة الثانية مؤكدة تحقق وقوع فعلها باستعمال(لقد) . ج ـ استخراج جملة مؤكدة:إن البوصلة تغير اتجاهاتها.أوقن أن البر ليس عنا ببعيد . د ـ من يبقى منا ..؟ استفهام غير حقيقي غرضه النفي ؟ ه ـ أليست طيور البحر تدل على أن البر منا قريب ؟ ـ بلى,إن البر منا قريب . ـ نعم,ليس البر منا قريبا . و ـ استخراج أساليب الاستفهام من النص: ـ أنبية أنت ؟ ـ أتكفرين بمحمد ؟ ـ أتؤمنين به نبيا رسولا ؟ ـ أليس هو القائل:لا نبي بعدي ؟ زـ استخراج أحرف الجواب: نعم,لا,إي والله , بلى . ـ تدل (بلى) على إثبات صحة قول رسول الله(ص). ح ـ أتؤمنين به نبيا رسولا ؟ : جملة استفهامية خالية من أدوات النفي . ط - أليس هو القائل:لانبيَّ بعدي ؟ : جملة استفهامية فيها حرف نفي . |
المرحلة الختامية |
|
تقويم ختامي | ☜ ما هي الصفات التي تؤهل الإنسان ليكون قائدا ناجحا ؟ هل تجدها في كولومبس ؟ دعم إجابتك بما ورد في النص . اذكروا أسماء قادة مسلمين تاريخيين ؟ ☜ وظفوا جملا تدل على العتاب والنصح والنفي والتقريرالتوكيد على منوال ما درست. ☜ وظفوا جملا باستعمال الاستفهام وجوابه مع تنويع الوضعيات. . |
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها. |
المطلوب | ☜ إعداد درس التعبير الشفهي الموالي . |
ملاحظات