رقم الدرس | الوحدة : 16 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | ||
77 | البيئة | ب ـ بناء لغوي | النسبة | س 3 م | |
الأهداف التعلمية : القدرة على : ـ صياغة النسبة صياغة صحيحة. - توظيف النسبة شفهيا وكتابيا . السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص154، السبورة . | |||||
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم | ||||
وضعية الانطلاق |
إلى اسم آخر. | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . | ||||
بناء التعلم |
1 ـ لماذا لا تكون المياه البحرية حلوة كالمياه النهرية ؟
✍ تعريف النسبة:لاحظوا المثال . علام تدل كلمة (البحرية) ؟ و (النهرية) ؟ كيف صيغة هذه النسبة ؟ عينوا المنسوب إليه والمنسوب . النسبة هي جعل اسم يرتبط باسم آخر بزيادة ياء مشددة في آخر الاسم المنسوب إليه . مثال : أنا جزائري . جزائر:منسوب إليه ـ جزائري :اسم منسوب . الغرض من استعمال النسبة: عوضوا المنسوب بما يفيد معناه في هذه الجملة : هذا قرار وزاري . لماذا نستعمل النسبة ؟ تستعمل النسبة للإيجاز والاختصار . مثال : هذه صناعة منسوبة إلى الجزائر ← هذه صناعة جزائرية . | ||||
تقويم بنائي | ☜ ركبوا جملا باستعمال النسبة مع تنويع الوضعيات . | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يتحكم التلميذ في توظيف النسبة شفهيا وكتابيا . | ||||
رقم الدرس | الوحدة : 16 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
78 | البيئة | ج ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 3 م |
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها . السند التربوي : كتاب التلميذ ص 154، السبورة. | |
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم |
وضعية الانطلاق |
|
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . |
بناء التعلم | ✍ تصحيح التمارين : أ ـ تعيين الأسماء المنسوبة : الإجمالية , الزجاجي ,الحالي , الحراري , البلاستيك , زراعية , الإنساني , كمية , تدريجي . ب ـ نسبة الأسماء : الجوي , الشمسي , الفضائي , الحياتي , الحيوي , الغازي . ج ـ التعبير عن المعنى بمفردة واحدة : تحلية مياه البحر . تهوية القسم . تصفية السائل . د ـ استعمال الترادف: الخفية المستورة ـ بهيج جميل ـ غريب عجيب . ه ـ استخراج الصفات وبيان نوعها: أـ الصفات الحسية :الطبيعية , عمراني, , الفلاحية , المجاورة , السكانية . ب ـ الصفات المعنوية :كبير , هائل , ديموغرافي . و ـ تشكو البيئة : الفعل استعمل مجازا , فهذه استعارة حيث شبهت البيئة بإنسان وحذف المشبه به ورمز له بما يدل عليه (يشكو ) . ز ـ صور الكاتب الانفجار الديموغرافي ببركان . |
المرحلة الختامية |
|
تقويم ختامي | ☜ ما هي خصائص البحر الطبيعية ؟ ما هي منافعه ؟ ومخاطره ؟ يعتبر البحر ملهم الفنانين والمبدعين . كيف ذلك ؟ ☜ ركبوا وظفوا الاستعارة في جمل مفيدة ☜ركبوا جملا تجمعون فيها بين صفات معنوية وصفات حسية . ☜ ركبوا جملا باستعمال النسبة من الأسماء التالية: إنسان ، إسلام ، الكونغو، البحرين ، نهر ، بحر، أخ .. |
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها. |
المطلوب | ☜ إعداد درس التعبير الشفهي الموالي . |
ملاحظات