رقم الدرس | الوحدة : 11 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | ||
52 | الخطبة | ب ـ بناء لغوي | ظن وأخواتها | س 3 م | |
الأهداف التعلمية : القدرة على : - تعداد ظن وأخواتها وبيان عملها في الجملة الاسمية. توظيف الجملة الاسمية المنسوخة بظن وأخواتها توظيفا صحيحا شفهيا وكتابيا . السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص102، السبورة . | |||||
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم | ||||
وضعية الانطلاق |
نتعرف على أفعال تنصب مفعولين. | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . | ||||
بناء التعلم |
أ) 1ـ أظن الروابط عديدة بين تونس والجزائر. 2ـ يحسبنا غيرنا كافرين بالنعم . 3ـ خلت الذكرى خاصة بالشيخ ابن باديس . ب) 4 ـ علمت الشيخ ابن باديس صادقا . 5 ـ وجدت العلم سر النجاح . 6 ـ ألفيت تكريم العلماء تكريما للعلم . ج) 7 ـ صيَّر العلم والعمل الأمم متقدمة . 8ـ جعل الله طلب العلم واجبا . 9ـ اتخذ الله ابراهيم خليلا .
✍ عمل ظن واخواتها :لاحظوا المثال الأول .ما نوع الجملة ؟ لنحذف (ظن).ما نوع الجملة الجديدة ؟ ماذا حدث للمبتدأ والخبر؟ ظن وأخواتها أفعال ناسخة تدخل على الجملة الاسمية فتنصب المبتدأ على أنه مفعول به أول لها وتنصب الخبر على أنه مفعول به ثان لها . مثال:ظن الحارس الباب مفتوحا . ناسخ فاعل مفع1 مفع2 ✍ ظن وأخواتها:لاحظوا الأمثلة .استخرجوا الأفعال الناسخة وصنفوها حسب معانيها . ظن وأخواتها ثلاثة أقسام: 1ـ ما يدل على اليقين (علم,وجد,ألفى,درى,تعلم,رأى) . 2ـ وما يدل الرجحان (ظن,زعم,خال,حسب,حجا,عد) . 3 ـ وما يدل على التحويل (صير,جعل,اتخذ,وهب,رد,ترك ) . تنبيه: ظن وأخواتها تعمل في الماضي والمضارع والأمرماعدا (تعلم) فهي للأمر.. | ||||
تقويم بنائي | ☜ وظفوا جملا اسمية ثم أدخلوا عليها ظن وأخواتها مع تنويع الوضعيات . | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يتحكم التلميذ في توظيف ظن وأخواتها شفهيا وكتابيا. ◉ يثبت مكتسباته ويدعمها . |
رقم الدرس | الوحدة : 11 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
53 | الخطبة | ج ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 3 م |
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها . السند التربوي : كتاب التلميذ ص 103، السبورة. | |
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم |
وضعية الانطلاق |
|
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . |
بناء التعلم | ✍ تصحيح التمارين : أ ـ رجل واحد كان سببا في حياة أمة . المقصود أن الرجل بعث الأمة من رقادها بالعلم الذي نشره فيها . ب ـ المقطع جزء من خطبة لأن الخطيب بدأ بالنداء واستعمل الخطاب المباشر (إنك,بعملك, فارقت,ستعرف) . ج ـ المرسل هو الشيخ ابن باديس والمرسل إليه هو الشعب الجزائري . د ـ الألفاظ الدالة على ثناء الخطيب على الشعب هي:(عملك العظيم الشريف,متعشق للحرية وهائم بها ) . ه ـ إدخال ظن وأخواتها على الجمل التالية: 1 ـ علمت الشعب متعشقا للحرية .2 ـ وجدت عمل الشعب عظيما .3 ـ حسبت الصديق ناصحا . و ـ إكمال الفراغ:1 ـ حسبت الحياة لهوا ولعبا . 2ـ ظن أحمد السراب ماء .3 ـ يخال مدير الشركة العمال مخلصين . 4 ـ عد الامتحان سهلا . ز ـ استخدام ظن وأخواتها:1 ـ صيرت الماء متدفقا .2 ـ جعلت أسوار الحديقة عالية .3 رأيت فائدة الكتاب عظيمة . ح ـ تحويل الفعل في الجملتين إلى المضارع : 1ـ يظن الأستاذ الامتحان سهلا . 2ـ أحسب الفريق منتصرا . ط ـ إعراب: يظن:فعل مضارع مرفوع وعلامة رفعه الضمة . الأستاذ:فاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة . الامتحان:مفعول به أول منصوب وعلامة نصبه الفتحة . سهلا: مفعول به ثان منصوب وعلامة نصبه الفتحة. |
المرحلة الختامية |
|
تقويم ختامي | ☜ ماذا يجب على الأمة تجاه علمائها ؟ لماذا تكرمهم ؟ ماهي مظاهر التكريم التي تعرفونها ؟ ما أحسنها في رأيكم ؟ ☜ وظفوا جملا اسمية باستعمال النداء والتوكيد. ☜ وظفوا جملا اسمية ثم أدخلوا عليها ظن وأخواتها. |
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها. |
المطلوب | ☜ إعداد درس التعبير الشفهي الموالي . |
ملاحظات