RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih

Kelas/Semester                        : II/Ganjil

Materi Pokok                        : Tata cara adzan dan iqamah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan tata cara adzan dan iqamah dengan benar.
  2. Melalui kegiatan melafalkan, siswa dapat mempraktikkan tata cara adzan dan iqamah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar orang yang sedang mengumandangkan adzan.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi dan serta menanggapinya.
  4. Siswa melafalkan kalimat adzan.
  5. Siswa membaca tentang adzan.
  6. Salah satu siswa melafalkan adzan dan siswa yang menjadi mustami’ adzan.
  7. Siswa melafalkan do’a setelah adzan.
  8. Siswa melafalkan iqamah.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan tata cara adzan dan iqamah

4.1 Mempraktikkan tata cara adzan dan iqamah

C. Indikator

3.1.1 Menjelaskan tata cara adzan dan iqamah
3.1.2 Mengidentifikasi bacaan adzan dan iqamah
4.1.1 Mengumandangkan adzan dan iqamah

D. Materi Esensi

Tata cara adzan dan iqamah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 1-7) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

        

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih

Kelas/Semester                        : II/Ganjil

Materi Pokok                        : Pentingnya adzan dan iqamah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti pentingnya adzan dan iqamah dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan adzan dan iqamah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar orang yang sedang mengumandangkan adzan dan imam yang mempesiapkan sholat.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi dan serta menanggapinya.
  4. Siswa melafalkan kalimat adzan beserta jawabannya.
  5. Siswa membaca tentang iqamah.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami arti pentingnya adzan dan iqamah

4.2 Mengomunikasikan adzan dan iqamah

C. Indikator

3.2.1 Menjelaskan pengertian adzan dan iqamah

3.2.2 Menyebutkan lafaz adzan dan iqamah

4.2.1 Menjelaskan tujuan dikumandangkannya adzan dan iqamah

D. Materi Esensi

Pentingnya adzan dan iqamah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 7-12) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : II/Ganjil

Materi Pokok                        : Gerakan dan bacaan shalat fardlu

Alokasi Waktu                        : ..... JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan gerakan dan bacaan shalat fardlu dengan benar.
  2. Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat mempraktikkan gerakan dan bacaan shalat fardlu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar orang yang sedang melaksanakan sholat berjamaah.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi dan serta menanggapinya.
  4. Guru mendemonstrasikan gerakan dan bacaan shalat fardlu.
  5. Siswa menirukan gerakan dan bacaan shalat fardlu.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan gerakan dan bacaan shalat fardlu

4.3 Mempraktikkan gerakan dan bacaan shalat fardlu

C. Indikator

3.3.1 Melafalkan bacaan shalat fardlu

4.3.1 Mendemontrasikan gerakan-gerakan shalat fardlu

D. Materi Esensi

Gerakan dan bacaan shalat fardlu

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 13-21) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : II/Ganjil

Materi Pokok                        : Ketentuan shalat fardlu

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ketentuan shalat fardlu dengan benar.
  2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat Mengomunikasikan ketentuan shalat fardlu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa membaca ketentuan shalat fardlu.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa menuliskan kembali syarat wajib dan syarat syah sholat.
  4. Siswa membaca rukun shalat fardlu.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  6. Siswa menuliskan kembali rukun qauliy dan rukun fi’liy.
  7. Siswa membaca sunnah-sunnah shalat dan hal-hal yang membatalkan shalat.
  8. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Memahami ketentuan shalat fardlu

4.4 Mengomunikasikan ketentuan shalat fardlu

C. Indikator

3.4.1 Mengidentifikasi ketentuan shalat fardlu

4.4.1 Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat fardlu

D. Materi Esensi

Ketentuan shalat fardlu

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 21-27) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : II/Genap

Materi Pokok                        : Tata cara shalat berjamaah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan tata cara shalat berjamaah dengan benar.
  2. Melalui kegiatan simulasi, siswa dapat mempraktikkan shalat berjamaah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar anak sedang sholat berjamaah.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi dan serta menanggapinya.
  4. Siswa melakukan simulasi tata cara shalat berjamaah.
  5. Siswa diberikan kesempatan mempraktikkan dengan cara berkelompok.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan tata cara shalat berjamaah

4.5 Mempraktikkan shalat berjamaah dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

3.5.1 Menjelaskan tata cara shalat berjamaah

4.5.1 Menyimulasikan tata cara shalat berjamaah

4.5.2 Mempraktikkan shalat berjamaah

D. Materi Esensi

Tata cara shalat berjamaah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 31-39) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : II/Genap

Materi Pokok                        : Ketentuan shalat berjamaah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ketentuan shalat berjamaah dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan ketentuan shalat berjamaah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa membaca pengertian dan hukum shalat berjamaah.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa membaca syarat menjadi imam dan makmum.
  4. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  5. Guru mendemonstrasikan tata cara menjadi makmum masbuk.
  6. Siswa melakukan simulasi tata cara menjadi makmum masbuk.
  7. Siswa membaca hikmah shalat berjamaah.
  8. Siswa berdiskusi tentang hikmah berjamaah dan saling menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami ketentuan shalat berjamaah

4.6 Mengomunikasikan ketentuan shalat berjamaah

C. Indikator

3.6.1 Mengidentifikasi hal-hal yang menjadi kesempurnaan shalat berjamaah

4.6.1 Menjelaskan hikmah shalat berjamah

4.6.2 Menjelaskan keutamaan shalat berjamaah

D. Materi Esensi

Ketentuan shalat berjamaah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 39-44) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : II/Genap

Materi Pokok                        : Zikir setelah shalat fardlu

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan zikir setelah shalat fardlu dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mempraktikkan zikir setelah shalat fardlu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati anak yang memegang tasbih.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi.
  4. Siswa membaca tentang bacaan zikir setelah shalat fardlu.
  5. Siswa melafalkan bacaan zikir bersama.
  6. Siswa membaca pengertian dan hikmah berzikir setelah shalat fardlu.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menerapkan zikir setelah shalat fardlu

4.7 Mempraktikkan zikir setelah shalat fardlu

C. Indikator

3.7.1 Mengidentifikasi bacaan zikir setelah shalat fardlu
4.7.1 Melafalkan bacaan zikir setelah shalat fardlu
4.7.2 Mempraktikkan zikir setelah shalat fardlu

D. Materi Esensi

Zikir setelah shalat fardlu

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 45-52) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI …………………………….

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : II/Genap

Materi Pokok                        : Doa setelah shalat fardlu

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan doa setelah shalat fardlu dengan benar.
  2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mempraktikkan doa setelah shalat fardlu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati anak yang sedang berdoa.
  2. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  3. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi.
  4. Siswa membaca tentang tata cara berdoa.
  5. Siswa melafalkan bacaan doa setelah shalat bersama.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menerapkan doa setelah shalat fardlu

4.8 Mempraktikkan doa setelah shalat fardlu

C. Indikator

3.8.1 Mengidentifikasi doa setelah shalat fardlu

4.8.1 Melafalkan doa setelah shalat fardlu

4.8.2 Mempraktikkan doa setelah shalat fardlu

D. Materi Esensi

Doa setelah shalat fardlu

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas II. (Hal. 52-44) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………..,  …..Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………………..                                        ………………………………..