Государственное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад №17 комбинированного вида Центрального района
Конспект
НОД по познавательному и речевому развитию
с элементами театрализации и
с использованием интерактивных технологий
по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
Старшая речевая группа
Тема: «Путешествие в сказку»
Выполнили:
Воспитатель Неустроева Т.В.
Учитель-логопед Скуратова М.А.
Санкт-Петербург
2015
Цель: Закрепить представление детей о содержании русской народной сказки «Гуси-лебеди» и расширить их кругозор посредством игровых и интерактивных технологий.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Педагогические технологии:
Оборудование: Костюмы сказочных героев «Сказочницы» и «Бабы Яги», презентация в SmartNotebook на тему: «Путешествие в сказку», косынка для Машеньки, картинки печки, яблони и речки на ленточках, сюрпризный момент «Баба Яга угощает грибочками».
Предварительная работа:
Ход НОД:
(Воспитатель в костюме сказочницы. Дети заходят в группу под русскую народную музыку и присаживаются на стульчики перед интерактивной доской.)
Сказочница: Ребята, я знаю, что вы любите сказки и предлагаю, отправимся в сказочное путешествие.
Слайд №1 «В деревню прилетели гуси-лебеди»
Посмотрите внимательно на экран и скажите, из какой сказки эта картинка?
Дети: Из сказки «Гуси-лебеди»
Сказочница: Правильно, ребята. Сегодня мы будем путешествовать по страницам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Эту сказку мы читали и играли в игру-импровизацию. В ходе нашего путешествия, мы внесем небольшие изменения в сказку. Вы готовы к путешествию?
Дети: Да
Сказочница: Чтобы попасть в сказку, дружно произнесем волшебные слова «Отправляемся..».
Дети: Отправляемся мы в путь, чтобы в сказку заглянуть.
Слайд №2 «Жили-были мужик да баба…»
Сказочница: Вот и первая страница сказки. Посмотрите внимательно на картинку и вспомните начало сказки. Миша, начинай сказку.
Миша: Жили-были мужик да баба и были у них дочка Машенька да сынок Иванушка. Отец с матерью пошли на работу, а дочке наказали: «Береги братца, не ходи со двора».
Сказочница: Спасибо, Миша. Ребята, послушала ли Маша родителей, сберегла братца?
Дети: Нет.
Сказочница: Девочка не послушала родителей и что же случилось?
Дети: Гуси-лебеди забрали братца.
Слайд №3 «Налетели гуси-лебеди»
Сказочница: Правильно. Отец с матерью ушли, а Машенька позабыла, что ей наказывали, разыгралась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Ребята, а какими мы видим птиц в сказке?
Дети: Злыми, сердитыми...
Сказочница: Мы с вами видели птиц – лебедей, а какие они в природе?
Дети: Красивые, добрые
Сказочница: Лебеди грациозные птицы, ими все любуются и восхищаются. А в сказке, гуси-лебеди верные помощники кого?
Дети: Бабы Яги
Сказочница: А кто такая Баба Яга, какая она?
Дети: Вредная, злая старушка
Сказочница: А зачем она послала птиц за мальчиком?
Дети: Она хочет съесть его.
Сказочница: Баба Яга – это сказочный герой. Она живет в лесу в избушке на курьих ножках, гуси-лебеди служат Бабе Яге и выполняют все её поручения. А съест она Иванушку или нет, мы с вами узнаем в конце сказки. Ребята, у Бабы Яги есть помощники, а у Маши нет. А вы хотели бы стать помощниками Маши и спасти братца Иванушку?
Дети: Да, поможем Машеньке.
Сказочница: Для этого мы выполним задания сказочных героев, которые встретятся нам на пути, некоторые из вас даже перевоплотятся в сказочных героев. Вы готовы отправиться дальше?
Дети: Да.
Сказочница: В сказке Машенька не сразу выполняла просьбы сказочных героев, она ленилась. А мы не будем лениться, и вместе с Машей выполним все задания сразу, так мы быстрее доберемся до Бабы Яги.
Бросилась Маша догонять гусей-лебедей, бежала, бежала, увидела – стоит печка.
Слайд №4 «Печка»
Сказочница: Дима, выходи, печкой будешь ты, а Вероника будет Машенькой. (Воспитатель надевает мальчику атрибут с изображением печки, а девочке - Машеньке надевает косынку.)
Маша: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: Съешь моего ржаного пирожка – скажу.
Спасибо, Вероника и Дима, присаживайтесь на свои стульчики. Перед тем, как Машеньке съесть пирожок, нужно вспомнить, что потребуется для приготовления пирожков. Поиграем в игру «Четвертый лишний»
Слайд №5 Игра «Четвертый лишний»
Внимание на экран, что здесь изображено?
Дети: Мука, молоко, яйцо, огурец
Сказочница: Какая картинка лишняя?
Дети: огурец
(С помощью анимации «исчезновения» картинка «огурец» исчезает.)
Слайд №6 Игра «Начинка какая?»
Сказочница: Правильно, а вот и пирожки. Поиграем в игру «Начинка какая?», Начинка у пирожков бывает разная, а с чем наши пирожки – подскажут кружочки-сигналы.
(Дети по очереди выходят к доске и с помощью анимации «появление» на экране появляются три картинки – малина, яблоко, черника.)
Дети: Это малина.
Сказочница: Начинка какая?
Дети: Малиновая.
(Аналогично выполняется задание со следующими картинками.)
Слайд №7 «Маша угощается пирожком»
Сказочница: Печка, угости Машу пирожком.
(Печка выходит к интерактивной доске и с помощью анимации «передвижения» угощает девочку пирожком.)
Сказочница: Маша съела пирожок и поблагодарила печку.
Маша: Спасибо, печка, было очень вкусно.
(Воспитатель с ребенка снимает атрибут сказочного персонажа Печка.)
Сказочница: Печка указала ей дорогу и Машенька побежала дальше, смотрит – стоит яблоня.
Слайд №8 «Яблоня»
Соня, выходи, яблоней будешь ты. (Воспитатель надевает девочке картинку с изображением яблони, картинка крепиться на ленте.)
Маша: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня: Поешь моего лесного яблочка – скажу.
(Сказочные герои присаживаются на стульчики.)
Сказочница: Перед тем как угоститься яблоком, Маше нужно помочь сосчитать яблоки на яблоне и собрать их в корзинку.
Слайд №9 Игра «Весёлый счет»
(Дети вместе с воспитателем считают и собирают в корзину большие и маленькие яблоки.)
Ребята, посмотрите внимательно, одинаковые ли яблоки на яблоне?
Дети: Нет, яблоки большие и маленькие.
Сказочница: Ярослав, выходи и помоги Маше собрать все большие яблоки в корзинку, а мы поможем сосчитать тебе яблоки.
(Дети считают вместе с воспитателем, а ребенок собирает яблоки в корзинку при помощи анимации «передвижения».)
Приготовили правую руку, считаем так: «Одно яблоко, два яблока….пять яблок»
Спасибо, Ярослав, присаживайся на стульчик. Дима, собери все маленькие яблоки. Приготовили левую руку, считаем: «Одно яблоко, два яблока….пять яблок»
(Дети считают вместе с воспитателем, а ребенок собирает яблоки в корзинку при помощи анимации «передвижения».)
Сказочница: Сколько всего мы собрали яблок?
Дети: 10
Сказочница: Молодцы, собрали все яблоки. Яблонька, угости Машеньку яблоком.
(Яблоня выходит к доске и с помощью анимации «передвижения» угощает Машу яблоком.)
Сказочница: А пока Маша ест яблоко, мы поиграем в игру «Подбери признаки» к слову «яблоко». Яблоко какое?
Дети: Сладкое, сочное, круглое, спелое
Сказочница: Съела Маша яблоко и поблагодарила яблоню.
Маша: Спасибо, яблонька за угощение
(Воспитатель снимает с девочки атрибут сказочного персонажа Яблоня.)
Сказочница: И побежала дальше – видит, течет молочная река в кисельных берегах.
Слайд №10 «Речка»
Ира, выходи, речкой будешь ты. (Воспитатель надевает девочке атрибут с изображением Речки, картинка крепиться на ленте.)
Маша: Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Речка: Поешь моего простого киселька с молоком – скажу.
Слайд №11 «Угощение речки»
Машенька угостилась кисельком с молоком, и нас речка угощает. Поиграем в игру «Мой, моё, мои».
(Воспитатель вызывает каждого ребенка к доске и при помощи анимации «появления» появляются картинки с изображением молочных продуктов. Выбирая любой молочный продукт, ребенок дает ответ по образцу. «Это творог. Творог он мой, мороженое оно моё… Это молочные продукты. Они мои.»)
Всех речка угостила, поблагодарим речку за угощения.
Дети: Спасибо, речка
Сказочница: Машенька поблагодарила речку, и речка указала ей дорогу к избушке Бабы Яги.
(Воспитатель снимает с ребенка атрибут сказочного персонажа Речка.)
Слайд №12 «Лес»
Долго она бежала по полям, по лесам, вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках.
Слайд №13 «Избушка Бабы Яги»
Вот и добралась Машенька до избушки Бабы Яги, пока добиралась, очень устала. Отдохнем вместе с Машей и поиграем в игру «В темном лесу».
(Дети встают рядом со своими стульчиками и выполняют вместе с воспитателем физкультминутку.)
Физкультминутка «В темном лесу»
В темном лесу есть избушка (шагают)
Стоит задом наперед. (поворот)
В этой избушке есть старушка, (наклоны)
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая, (грозят пальцем)
Дыбом волосы стоят.
(Дети присаживаются на стульчики. Звучит музыка сказочного леса и на метле влетает в группу Баба Яга.)
Баба Яга: Я хозяйка этого темного леса! Кто без моего ведома в мои владения лесные пожаловал? Ой, какие хорошенькие детишки! Что вам нужно?
Дети: Мы Маше помогаем братца спасти.
Баба Яга: Иванушку что ли?
Дети: Да.
Баба Яга: Он мальчик такой хороший, по хозяйству мне помогает, не отпущу его. Хотя…если справитесь с моим заданием, то отпущу и вас и мальчонку. Я же не такая уж и злая, как говорят про меня. И детей я не ем, только непослушных «воспитываю», на лопату сажаю. Мои помощники – это необычные птицы, они называются?
Дети: Гуси-лебеди.
Баба Яга: Помогите составить звуковую схему слова «Гуси».
Внимание на экран.
Слайд №14 «Схема слова Гуси»
(На экране появляется схема слова «Гуси» и сигналы-кружки: красный, синий, зеленый.)
Баба Яга: Какой первый звук в слове «Гуси»?
Дети: Согласный звук [Г], он твёрдый.
Баба Яга: Кто обозначит этот звук на «моей» схеме?
(Аналогично дети выполняют разбор остальных звуков и обозначают их на схеме.)
Баба Яга: Сколько звуков в слове «Гуси»?
Дети: В слове гуси 4 звука.
Дети: Сколько в слове «Гуси» гласных звуков?
Дети: В слове «Гуси» два гласных звука.
Баба Яга: Сколько в слове слогов? Докажите?
Дети: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
(Дети отхлопывают слоги в слове «Гуси».)
Дети: Молодцы! Мои верные помощники прилетели «Гуси-лебеди».
(В слайде №14 с помощью анимации «появления» появляется картинка «Гуси-лебеди» со звуковым файлом и буквы слова «Гуси»)
Баба Яга: А сейчас помогите мне составить из букв слово «Гуси».
(Дети составляют на доске из предложенных букв слово «Гуси», с помощью анимации «передвижения».)
Молодцы, справились с моим заданием. Придется мне своё слово сдержать, Иванушку вам возвращать. Раз, два, три…
Слайд №15 «Дети возвращаются домой»
Сказочница: Спасибо тебе, Баба Яга. Мы и не думали, что ты такая добрая и умная. Машенька с Иванушкой домой вернулись целые и невредимые, успели к приезду родителей. Ребята, вам тоже огромное спасибо. Если бы не вы, Машенька бы так быстро не справилась с заданиями сказочных героев. Она поняла, что нужно слушать своих родителей, выполнять обещания и заботиться о близких. За это время она даже немного повзрослела, перестала лениться, выполнила просьбы всех сказочных героев.
Баба Яга: А для вас я приготовила дары, из моего волшебного леса.
Слайд №16 «Волшебный лес»
Еще осенью припасла, знала, что встречусь с такими замечательными детишками.
(Баба Яга угощает детей сладкими грибочками.)
Дети: Спасибо за угощение.
Итог НОД
Сказочница: Спасибо вам, вы сегодня все старались и угощения Бабы Яги этому доказательство. А тебя Баба Яга мы поздравляем, у тебя сегодня Именины. Подарком для тебя были правильные ответы детей, их активная и дружная работа.
Баба Яга: О лучшем подарке для себя я и не мечтала. Молодцы, ребята!
Сказочница: А сейчас нам пора попрощаться с Бабой Ягой, у нее много лесных таинственных дел.
Дети: До свидания, Баба Яга.
Баба Яга: До свидания, детишки.
(Баба-яга улетает на метле. А воспитатель подводит итог НОД.)
Сказочница: Ребята, понравилось вам путешествие в сказку «Гуси-лебеди?
Каких сказочных героев мы сегодня встретили? Что больше всего понравилось?
Молодцы, все сегодня старались. А сейчас пойдем пить чай с угощениями Бабы Яги.