Published using Google Docs
Урок
Updated automatically every 5 minutes

(Слайд 1)          Урок–математическое путешествие

«В поисках клада».

Тема урока: Длина окружности и площадь круга.

Тип урока: обобщение знаний.

Цели:

- Образовательные:

- Развивающие:

- Воспитывающие:

Оборудование:

  1. Карточки с заданиями;
  2. Мультимедийный проектор;
  3. Лист ответов (маршрутный лист).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маргарита Сергеевна. Я работаю учителем математики в Зименковской средней школе, а сегодня буду вести урок у вас. Тема урока: «Длина окружности и площадь круга».

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя – будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием!

Перед вами стоит задача – применить свои знания, полученные на уроках, в ходе решения задач.

  1. Рефлексия: Перед вами лежит лист ответов и карточка с рисунками. Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и приклейте в квадратик.

  1. «Составление карты путешествия».

Мы совершим небольшое путешествие «В поисках клада». (Слайд 2)

А что нужно для любого путешествия? (карта)

Верно, нужна карта, и мы ее сейчас составим. (Слайд 3)

На карточках написан номер задания. Соответствующую часть карты мы можем открыть лишь тогда, когда отгадаем зашифрованное слово. Все слова по теме нашего урока. Начинаем по порядку.

1-сфера

2-площадь

3-круг

4-окружность

5-радиус

6-диаметр

7-длина

 

  1. «Птицы-метеорологи».

(Слайд 4) Очень важно перед началом путешествия знать, а какая погода нас ожидает?

На Земном шаре обитают птицы, безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Заменив результаты действий буквами, вы прочтете название птиц-метеорологов.

3 – 2  =             Ф

 *   =  1             Л

7  - 5 = 2           А

-  *  = -         М

 * 3 = 2              И

1 :  = 3                 Н

15 * 0,01 = 0,15  Г

1  * 1  = 2          О

Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубление, в котором откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода; если засушливым, то более низкими. (Слайд 5)

Карта есть, настроение отличное, в путь!

  1. «Развилка трех дорог».

И мы сразу попадаем на развилку трех дорог. По какой идти? На каждой дороге задачи. Все эти задачи на нахождение длины окружности. Выберем ту дорогу, где длина окружности меньше. (Слайд 6)

По какой формуле будем находить длину окружности? (С = 2R)

А мы можем, не решая, сразу определить, какая длина окружности меньше? (Меньше та, радиус которой меньше.)

  1. R = 3км,   3,14
  2. R = 3,5км,   3,14
  3. R = 2,5км,   3,14

Давайте решим третье задание. (15,7км)

  1. «Рыбалка».  (Слайд 7)

Идем по этой дороге, подходим к озеру. Ой, а рыбы-то сколько! Давайте порыбачим. Каждый должен поймать рыбку для ухи. На рыбках – задание.

1)Назовите формулу длины окружности. (С = 2R)

2)Как изменится длина окружности, если радиус увеличить в 2 раза? (Увеличится в 2 раза.)

3)Найдите диаметр окружности, если радиус равен 2,5см. (5см)

4)По какой формуле находится площадь круга? (S = R2)

5)Чему равна S круга, если его R = 5см,   3?

6)Всего в школе 91 учащийся. В 6 классе  учащихся школы. Сколько учащихся в 6 классе?

7)Как изменится S круга, если радиус уменьшить в 2 раза?

  1. Физкультминутка «Стирка». (Слайд 8)

На нашем пути лесная поляна. Во время рыбалки мы немного промокли, нам надо отдохнуть. Давайте постираем и просушим наши вещи.

  1. «Графство Камберленд». (Слайд 9)

Двигаемся дальше. Мы попали в английское графство Камберленд. Однажды в этом графстве разразилась гроза, сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Название этого вещества зашифровано анаграммой. Вам нужно только переставить буквы.

Ф А Т И Р Г  (ГРАФИТ)

Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках.

  1. Работа в группах «Город мастеров».  (Слайд 10)

Мы пришли в город Мастеров.

  1. Кто составит больше слов из слова ОКРУЖНОСТЬ. (Слайд 8)
  2. С площадью круга связана интересная задача. Перед вами кусочек проволоки, а на листе бумаги начерчена прямая. Как надо расположить проволоку на плоскости, приложив ее к прямой, чтобы вместе с прямой она ограничила фигуру наибольшей площади? (Расположить проволоку полукругом.)

Задача эта дошла до нас вместе с интересным преданием. Царица Дидона разрешила людям построить город «в пределах воловьей шкуры». Шкуру разрезали на узкие ремни и , соединив их, получили очень длинную нить. Теперь нужно было расположить эту нить так, чтобы вместе с морским берегом охватить наибольшую площадь для постройки города.

  1. «Клад». (Слайд 11)

Наступила волнующая минута. Вот он КЛАД! (Шкатулка, в ней «слитки» золота. Это шоколадки. Учащиеся их берут и весело поедают.)

  1. Мыс «Доброй надежды». (Слайд 12)

Путешествие мы удачно завершили и добрались до мыса Доброй надежды. Надежды на то, что вы будете любить математику, находить в ней для себя что-то интересное. И ваше увлечение этой серьезной наукой поможет достичь вам успеха в жизни.

  1. Подведение итогов урока.

Самооценка.

Рефлексия: Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению в конце урока, и наклейте на лист ответов.

  1. Д/З: подготовиться к контрольной работе.

(Слайд 13)

Спасибо всем!

Маршрутный лист

Учени____        6 класса  ____    

                                         (фамилия, имя)

Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и наклейте его.

Задания маршрута:

1)

  3 – 2  =

3)

   7  - 5 =   

5)

     * 3 =

     

7)

  15 * 0,01 =

     

2)

     *   =  

4)

 -  *  =   

6)

   1 :  =  

     

8)

   1  * 1  =

     

__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Самооценка:    

Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и наклейте его.

Самоанализ урока

Урок проводился в 6 классе.

Тема урока: Длина окружности и площадь круга.

Тип урока: обобщение знаний.

Цели:

- Образовательные:

- Развивающие:

- Воспитывающие:

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

Урок проводился в форме игры-путешествия. Он состоял из нескольких этапов:

  1. Организационный. Он был нацелен на настрой учащихся на активную работу.
  2. Рефлексия (выбор смайлика, соответствующего своему настроению на начало урока).
  3. Актуализация знаний. Устная работа с целью повторения знаний математических терминов по теме. Использованный прием – составление карты путешествия.
  4. Умственная активность – решение заданий средней степени сложности: действия с обыкновенными и десятичными дробями (такие задания включены в каждую контрольную работу).
  5. С целью выявления теоретических знаний учащихся применила игровой прием «Рыбалка».
  6. На каждом уроке, пусть даже урок 30 мин, необходима физкультминутка. Ее мы провели, используя танцевальные движения «Стирка».
  7. В течение урока учащиеся получали познавательную информацию: об открытии графита, о фламинго.
  8. Работая в группах, учащиеся решали задачу на нахождение дроби от числа, работали со словом окружность.

Все этапы урока, т.е. задания по карте путешествия, работали на обобщение знаний учащихся формулы длины окружности, площади круга, умение решать задачи.

Итог урока – «клад» - это благодарность учащимся за работу.

Рефлексия на конец урока преследовала выполнение такой задачи урока, как развитие самооценки.

Считаю, что урок цели достиг и учащиеся справятся с выполнением контрольной работы на следующем уроке.