المجال :     أنشطة هندسية                                            المستوى : الثانية متوســــــــــط

الباب :  متوازي الأضلاع                                              الدعائم : الكتاب المدرسي ، المنهاج

الوحدة :  خواص متوازي الأضلاع                                  الوسائل : كراس الأنشطة ، أدوات هندسية

        

الكفاءة القاعدية : التعرف على خاصية الزوايا                  الأستاذ : معلول محمد الطاهــــــــــــر

        و الأضلاع في متوازي الأضلاع

المراحل

مؤشرات الكفاءة

أنشطة التعلــــــــــــــــــم

التقويـــــــــــــــــم

التهيئة

نشاط وضعية الإنطلاق

 

تمثيل المعرفة

 يتذكر :

تعريف متوازي الأضلاع وخاصية قطريه

ـ الوصول إلى أن كل زاويتين متقابلتين في متوازي أضلاع لهما نفس القيس

ـ الوصول إلى أنه كل ضلعين متقابلين في متوازي أضلاع متوازيان ولهما نفس الطول

ـ الوصول إلى أن إذا كان في رباعي ضلعان متقابلان متوازيان و لهما نفس الطول فهو متوازي أضلاع

حوصلة الخواص بعد الإجابة عن أسئلة التقويم

 مطالبة التلاميذ بإنشاء متوازي أضلاع على السبورة  

نشاط (1) ص 53

الجزء (3) ص 53

آ) ، ب) الرسم

جـ) *  ؛

*  =  ؛ =

الجزء (4) ص 53

*التحقق

* متوازي أضلاع ( نوع الرباعي ABCD) لأن (BC) // (AD) و (DC) // ( AB)

الجزء 5 ص 53

آ) نقل الشكل على ورقة بيضاء

ب) O منتصف [BD] و [AC]

جـ)  * C

     *D  

   * (CD)

نستنتج أن (DC) // ( AB)

* B

* A

* ( BC)

نستنتج أن (BC) // (AD)

ـ الرباعي ABCD هو متوازي أضلاع

كتابة الخاصية (2) و ( 3) ص56 و الخاصية (4) و (5) ص 57

ـ ماهو متوازي الأضلاع

ـ ماهي خاصية قطريه

 

ـ ما هي خاصية الزوايا في متوازي أضلاع ؟

ـ ما هي خاصية الأضلاع في متوازي الأضلاع ؟

ـ ما ذا نقول عن رباعي غير متصالب له ضلعان متقابلان متوازيان ولهما نفس الطول ؟

واجب منزلي : 9 و 10 من صفحة 63

ـ 24 ـ