RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih

Kelas/Semester                        : IV/Ganjil

Materi Pokok                        : Ketentuan khitan

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ketentuan ketentuan khitan dengan benar.
  2. Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengomunikasikan pengalaman melaksanaan khitan dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar suasana pelaksanaan khitan.
  2. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi.
  3. Siswa membaca tentang sejarah persyariatan khitan, pengertian khitan, tujuan dan manfaat khitan, hukum pelaksanaan khitan, dan usia pelaksanaan khitan.
  4. Siswa berdiskusi dengan diberikan ilustrasi tentang khitan.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  6. Siswa membaca tentang hikmah khitan.
  7. Siswa diberikan kesempatan menceritakan pengalaman khitan di depan kelas.
  8. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami ketentuan khitan

4.1 Mengomunikasikan pengalaman melaksanaan khitan

C. Indikator

3.1.1. Menjelaskan sejarah disyariatkannya khitan

3.1.2  Menjelaskan pengertian, dasar hukum dan usia pelaksanaan khitan

3.1.3 Menjelaskan hikmah khitan

4.1.1. Menuliskan cerita pengalaman khitan

4.1.2  Mempresentasikan cerita pengalaman khitan

D. Materi Esensi

Ketentuan khitan

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 1-12) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Juli 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih

Kelas/Semester                        : IV/Ganjil

Materi Pokok                        : Tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam pelaksanaan ibadah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam pelaksanaan ibadah dengan benar.
  2. Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengomunikasikan tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam         pelaksanaan ibadah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar anak yang belum baligh.
  2. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi.
  3. Siswa membaca tentang tanda-tanda baligh.
  4. Siswa berlatih mencocokkan pernyataan pada kolom yang sesuai tentang tentang tanda-tanda baligh.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  6. Siswa membaca tentang haid.
  7. Siswa berdiskusi tentang haid dengan disajikan ilustrasi.
  8. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  9. Siswa membaca tentang hal-hal yang dilarang bagi perempuan yang sedang haid.
  10. Siswa membaca tentang ihtilam.
  11. Siswa berdiskusi tentang ihtilam dengan disajikan ilustrasi.
  12. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  13. Siswa diberikan kesempatan bercerita tentang menghadapi masa baligh.
  14. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam pelaksanaan ibadah

4.2 Mengomunikasikan tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam         pelaksanaan ibadah

C. Indikator

3.2.1 Menganalisis tanda-tanda baligh laki-laki dan perempuan

3.2.2 Memahami konsekuensi balig terhadap kewajiban syariat

4.2.1 Membuat resolusi diri dalam menghadapi usia baligh

4.2.2 Mempresentasikan resolusi diri yang dibuat

D. Materi Esensi

Tanda-tanda baligh dan konsekwensinya dalam pelaksanaan ibadah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 13-26) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Juli 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : IV/Ganjil

Materi Pokok                        : Mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun dengan benar.
  2. Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mempraktikkan mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan mandi wajib setelah ihtilaam (mimpi basah) bagi laki-laki sesuai syarat dan rukun dengan benar.
  4. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat mempraktikkan mandi wajib setelah ihtilaam (mimpi basah) sesuai syarat dan rukun dengan tepat

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati gambar anak yang sedang mandi besar.
  2. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi serta menuliskan jawabannya pada tabel.
  3. Siswa membaca tentang hadas.
  4. Siswa berdiskusi tentang hadas dengan disajikan ilustrasi.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  6. Siswa membaca tentang tata cara bersuci dari hadas besar.
  7. Siswa mempraktikkan langkah-langkah dalam mandi besar.
  8. Siswa (putri) melafalkan niat mandi bersuci dari haid dengan bimbingan guru.
  9. Siswa (putra) melafalakan niat mandi bersuci dari ihtilam dengan bimbingan guru.
  10. Siswa berdiskusi tentang mandi wajib dengan disajikan ilustrasi.
  11. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  12. Siswa membaca tentang sunnah mandi wajib, bersegera mandi wajib, perbedaan mandi wajib, mandi biasa dan mandi sunnah serta hikmah mandi wajib.
  13. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun.

4.3 Mempraktikkan mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun.

3.4 Menerapkan mandi wajib setelah ihtilaam (mimpi basah) bagi laki-laki sesuai syarat dan rukun.

4.4 Mempraktikkan mandi wajib setelah ihtilaam (mimpi basah) sesuai syarat dan rukun.

C. Indikator

3.3.1 /3.4.1 Memahami tata cara bersuci dari hadas besar

3.3.2/3.4.2 Memahami hikmah bersuci dari haid dan janabat

4.3.1/4.4.1 Merancang tata cara mandi wajib yang sah

4.3.2/4.4.2  Mensimulasikan tata cara mandi wajib

D. Materi Esensi

Mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 27-40) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Juli 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : IV/Genap

Materi Pokok                        : Tata cara shalat Jum'at

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan tata cara shalat Jum'at dengan benar.
  2. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat mempraktikkan tata cara shalat Jum'at dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa membaca percakapan antara Ahmad dan ayahnya.
  2. Siswa mengamati gambar suasana pelaksanaan shalat Jum’at.
  3. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang ketentuan shalat Jum’at.
  5. Siswa berlatih melafalkan khutbah Jum’at dengan bimbingan guru.
  6. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  7. Siswa membaca tentang hukum shalat Jum’at, syarat wajib dan syarat sah shalat Jum’at.
  8. Siswa berdiskusi tentang hukum shalat Jum’at dengan disajikan ilustrasi.
  9. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  10. Siswa membaca tentang waktu shalat Jum’at, amalan sunnah sebelum shalat Jum’at.
  11. Siswa membaca tentang tata cara shalat Jum’at, keutamaan shalat Jum’at dan bahaya meninggalkan shalat Jum’at.
  12. Siswa mempraktikkan tata cara shalat Jum’at dengan bimbingan guru.
  13. Siswa berdiskusi tentang tata cara shalat Jum’at dengan disajikan ilustrasi.
  14. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan tata cara shalat Jum'at

4.5 Mempraktikkan tata cara shalat Jum'at

C. Indikator

3.5.1 Memahami ketentuan shalat Jumat

3.5.2 Menerapkan ketentuan shalat Jumat dalam praktik shalat Jumat

4.5.1 Melafalkan bacaan shalat Jumat dengan benar

4.5.2 Mempraktikkan shalat Jumat dengan benar

D. Materi Esensi

Tata cara shalat Jum'at

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 49-65) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : IV/Genap

Materi Pokok                        : Ketentuan shalat Dhuha

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ketentuan shalat Dhuha dengan benar.
  2. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat mempraktikkan tata cara shalat Dhuha dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa membaca percakapan antara Izul dan Pak Guru.
  2. Siswa mengamati gambar suasana pelaksanaan shalat Dhuha.
  3. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang ketentuan shalat Dhuha, pengertian shalat Dhuha, hukum shalat Dhuha dan tata cara shalat Dhuha.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  6. Siswa mempraktikkan shalat dhuha dengan bimbingan guru.
  7. Siswa berlatih menentukan sah/tidak sah dalam gerakan/cara berpakaian dalam shalat Dhuha beserta alasannya.
  8. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  9. Siswa membaca tentang keutamaan shalat Dhuha.
  10. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami ketentuan shalat Dhuha

4.6 Mempraktikkan tata cara shalat Dhuha

C. Indikator

3.6.1 Menyebutkan pengertian dan keutamaan shalat dhuha

3.6.2 Memahami tata cara shalat dhuha

4.6.1 Melafalkan bacaan doa setelah shalat dhuha dengan benar

4.6.2 Mempraktikkan shalat dhuha dengan benar

D. Materi Esensi

Ketentuan shalat Dhuha

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 66-77) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : IV/Genap

Materi Pokok                        : Ketentuan shalat Tahajjud

Alokasi Waktu                        : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ketentuan shalat Tahajjud dengan benar.
  2. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat mempraktikkan tata cara shalat Tahajjud dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa membaca hadist Rasulullah tentang berdoa di waktu malam.
  2. Siswa mengamati gambar ilustrasi pelaksanaan shalat Tahajjud.
  3. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang ketentuan shalat Tahajjud, pengertian shalat Tahajjud, hukum shalat Tahajjud, waktu shalat Tahajjud dan tata cara shalat Tahajjud.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  6. Siswa mempraktikkan shalat Tahajjud dengan bimbingan guru.
  7. Siswa membaca tentang keutamaan shalat Tahajjud.
  8. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami ketentuan shalat Tahajjud

4.7 Mempraktikkan tata cara shalat Tahajjud

C. Indikator

3.7.1 Memahami pengertian, hukum, waktu dan tata cara shalat tahajjud

3.7.2 Memahami keutamaan shalat tahajjud

4.7.1 Menghafalkan doa setelah shalat tahajjud

4.7.2 Mempraktikkan shalat tahajjud dengan benar

D. Materi Esensi

Ketentuan shalat Tahajjud

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 78-89) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema                : Fikih        

Kelas/Semester                        : IV/Genap

Materi Pokok                        : Ketentuan shalat 'Idain

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami ketentuan shalat 'Idain dengan benar.
  2. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat mempraktikkan tata cara shalat 'Idain dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa membaca percakapan Ahmad dan Ayahnya.
  2. Siswa mengamati gambar pelaksanaan shalat idul Fitri dan Idul Adha.
  3. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai gambar atau menanggapi.
  4. Siswa membaca tentang ketentuan shalat Idain, pengertian shalat Idain.
  5. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.
  6. Siswa mencari persamaan dan perbedaan kesunnahan di hari raya Idul Fitri dan Idul Adha.
  7. Siswa membaca hukum shalat Idain, waktu shalat Idain dan tata cara shalat Idain.
  8. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
  9. Siswa melafalkan shalat Idain dengan bimbingan guru.
  10. Siswa mempraktikkan shalat Idain dengan bimbingan guru.
  11. Siswa membaca tentang hikmah shalat Idain, dan membiasakan sikap saling memaafkan sebagai pengamalan nilai-nilai shalat Idain.
  12. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Memahami ketentuan shalat 'Idain

4.8 Mempraktikkan tata cara shalat `Idain

C. Indikator

3.8.1 Memahami pengertian, hukum,  aktu dan tata cara shalat „idain

3.8.2 Memahami keutamaan shalat „idain

4.8.1 Mempraktikkan khutbah „idain dengan benar

4.8.2 Mempraktikkan shalat „idain dengan bena

D. Materi Esensi

Ketentuan shalat 'Idain

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Fikih Kelas IV. (Hal. 90-103) unduh di kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

………………., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Fikih

…………………….                                                …………………….