RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                : SMP N 1 Undaan

Mata Pelajaran        : IPA

Kelas/ Semester        : Kelas VII/Semester I

Tema           : Organ Tumbuhan, Hewan Dan Manusia

Waktu                        : 2 X 40 menit (2 jp)/ pertemuan ke-6 dari 7 pertemuan

Hari                        : Rabu

  1. Kompetensi Inti

KI.1        Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

KI.2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli  (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan  pergaulan dan keberadaannya

KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah ulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  1. Kompetensi Dasar

KD

Uraian

Indikator

Uraian

KD.1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

1.1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang Organ Tumbuhan, Hewan Dan Manusia

KD.2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.1.1

Menunjukkan perilaku ingin tahu, jujur, dan kritis dalam diskusi dan pengamatan.

KD.3.4

Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel

3.4.1

Menjelaskan pengertian organ dan  dapat membedakan  antara sel, jaringan, dan organ

KD.4.4

Melakukan pengamatan dengan bantuan alat

untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan.

4.4.1

Melakukan pengamatan dan simulasi cara menggunakan mikroskop serta diskusi tentang organ tumbuhan hewan dan manusia.

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui kegiatan diskusi tentang organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia , peserta didik dapat mengarangumi ciptaan Tuhan
  2. Melalui kegiatan pembelaja tentang organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia, peserta didik dapat bersyukur atas anugerah Tuhan
  3. Melalui kegiatan pembelajaran tentang organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia, peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu, jujur, dan kritis dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
  4. Melalui kegiatan pembelajaran tentang organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia, peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu, jujur, dan kritis dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok saat berdiskusi
  5. Melalui kegiatan pembelajaran tentang organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia, peserta didik mampu menjelaskan pengertian  organ
  6. Melalui pembelajaran tentang organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia, peserta didik mampu membedakan antara sel, jaringan, dan  organ
  7. Melalui kegiatan simulasi cara menggunakan mikroskop tentang organ, pesetra didik mampu mempraktekkan dan dapat mengetahui langkah-langkah dalam menggunakan mikroskop dengan benar, dapat menggunakan waktu dengan efisien untuk mencari objek yang dilihat di bawah mikroskop
  8. Melalui kegiatan diskusi tentang konsep organ tumbuhan, hewan dan Manusia dengan menggunakan torso dan video organ tumbuhan, hewan dan Manusia, siswa dapat membuat kreasi sendiri dalam presentasi di depan kelas, mempunyai kejelasan materi saat presentasi, serta dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

  1. Materi  Pembelajaran
  1. Organ  Hewan
  2. Organ Tumbuhan
  3. Organ Manusia

  1. Sumber Pembelajaran
  1. Laptop dan LCD
  2. Buku Modul IPA kelas VII
  3. Wahono, dkk.2013. Buku Pembelajaran Siswa VII. Jakarta : Erlangga.
  4. Torso organ tumbuhan, hewan dan manusia

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan          : scientific

Metode                : pengamatan, diskusi dan presentasi

Model                : Discovery learning

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

   Pertemuan keenam : Organ (2 JP)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Apersepsi  Motivasi dan Tujuan:

  1. Setelah salam dan mengecek kehadiran siswa guru mengingatkan materi tentang jaringan tumbuhan dan jaringan hewan pada pertemuan sebelumnya, kemudian guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengenai Organ pada Tumbuhan, Hewan dan Manusia

5 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  1. Membagi siswa dalam tatanan kelompok (1 kelompok 5-6 orang) dan membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan

(LAMPIRAN 6)

  1. Siswa melakukan pengamatan tentang organ tumbuhan, hewan, dan manusia dengan menggunakan Torso (LAMPIRAN 2 DAN 5)
  2. Guru menyuruh siswa megamati video tentang organ tumbuhan, hewan, dan manusia

Menanya

  1. Siswa mendiskusikan dengan temannya, dengan melihat buku, dan melihat materi yang telah dibawa tentang organ tumbuhan, hewan, dan manusia yang bertujuan untuk memunculkan rasa ingin tahu pada siswa (LAMPIRAN 3)

Menalar

  1. Siswa menuliskan hasi pengamatan tentang organ tumbuhan, hewan, dan manusia  untuk membedakan  bagian-bagian organ tumbuhan, hewan, dan manusia (LAMPIRAN 4 DAN 6 )

Mencoba

  1. Siswa mempraktikkan hasi dari diskusi pada Ogan tumbuhan, hewan dan manusia

Membentuk jejaring

  1. Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi didepan kelas dan membandingkan dengan hasil kelompok lain (1 kelompok organ tumbuhan, 1 kelompok organ hewan dan 1 kelompok organ manusia). Sementara guru melakukan penilaian hasil dari diskusi tentang organ tumbuhan, hewan dan manusia

5 menit

15 menit

15 menit

 5 menit

5 menit

5 menit

15 menit

Penutup

  1. Guru mengklarifikasi hasil diskusi siswa menggunakan powor point tentang organ tumbuhan, hewan  dan manusia dan memberikan penghargaan (pujian atau  penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang bekerja dengan baik
  2. Siswa dengan bimbingan guru  menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
  3. Refleksi guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran.

5 menit

2 menit

2 menit

  1. Penilaian (instrumen penilaian terlampir)
  1. Penilaian sikap pada saat pengamatan dan diskusi tentang organ tumbuhan,hewan dan manusia (LAMPIRAN 2 DAN 3)
  2. Penilaian pengetahuan saat pengamatan (LAMPIRAN 4)
  3. Penilaian ketrampilan saat pengamatan dan  (LAMPIRAN 5)

Surakarta, 31 Desember 2013

Instruktur                                        Guru Kelas

                                                                

                                                        Munawar kholil, M.pd

(………………….. )                                (………………………)

LAMPIRAN 1

LAMPIRAN 2

  1. Instrumen Penilaian Sikap saat Pengamatan

 

No

Nama

Menunjukkan rasa ingin tahu

Menunjukkan ketelitian  saat pengamatan

Menunjukkan kecermatan saat pengamatan

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

1

2

        

Keterangan :

4 : menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, ketelitian sangat baik dan

kecermatan sangat baik

3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, ketelitian baik dan kecermatan baik 

2 : menunjukkan rasa ingin tahu yang cukup besar, ketelitian cukup baik dan

kecermatan cukup baik 

1 : tidak menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, ketelitian kurang baik dan

Kecermatan kurang  baik

Penilaian = total score/ score max X 100%

LAMPIRAN 3

  1. Lembar Penilaian Sikap pada saat diskusi tentang organ tumbuhan,hewan dan manusia

No

Nama

Menyampaikan pendapat dengan santun

Menghargai orang yang bicara

Memberi kesempatan kepada orang lain untuk menyampaikan pendapat

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

1

A

2

B

3

C

Rubrik:

4 : jika  penyampaian pendapatnya dengan santun, selalu menghargai orang lain

yang         bicara, dan selalu memberi kesempatan kepada orang lain untuk

menyampaikan         pendapat

3 : jika penyampaian pendapatnya dengana santun, sering menghargai orang

lain yang         berbicara dan sering memberi kesempatan kepada orang lain untuk

menyampaikan         pendapat

2  : jika penyampaian pendapatnya kurang santun, kadang-kadang menghargai

orang         lain  untuk berbicara dan kadang-kadang memberi kesempatan kepada orang lain         untuk menyampaikan pendapat

1  : jika penyampaian pendapatnya tidak santun, tidak menghargai orang lain untuk

berbicara dan tidak pernah memberi kesempatan kepada orang lain untuk

menyampaikan pendapat.

Penilaian = total score/ score max X 100%

LAMPIRAN 4

  1. Instrumens penilaian Ketrampilan
  1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan  Organ ? (10)
  2. Jelaskan  hubungan antara sel, jaringan dan organ. ?(15)
  3. jelaskan  minimal  5 organ yang terdapat pada tumbuhan beserta fungsinya?(25)
  4.  jelaskan  minimal  5 organ yang terdapat pada hewan beserta fungsinya ?(25)
  5. jelaskan  apakah telur termasuk sel,jaringan atau organ?(25)

 

Kunci :

  1. Kumpulan jaringan yang memiliki fungsi dan tugas sama akan membentuk organ.
  2. Sel berada di tingkatan struktural terendah.Kerja sama dan interaksi di antara sel-sel ini menyebabkan organisme dapat mempertahankan hidupnya. Sel-sel tersebut berkelompok yang mempunyai fungsi dan bentuknya sama. Kelompok sel itu disebut jaringan. Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu disebut organ.
  3. a.Daun untuk proses fotosintesis

b.Akar sebagai tempat mengambil nutrisi dan mineral

c.Buah sebagai cadangan makanan

d.Meristem Apikal membuat tumbuhan makin tinggi

e.Batang membuat pohon menjadi tegak

  1. a. Jantung untuk memompa Darah

b. Paru-Paru untuk proses Bernafas

c. Mata untuk melihat

d. Ginjal untuk proses penyaring Turin

e. Otak sebagai pusat motorik manusia

  1. Telur termasuk sel karena dapat yang masih mampu menjalankansemua fungsi kehidupan. Sel mampu melakukan regulasi terhadap dirinya sendiri, memproses energi, tumbuh dan berkembang, tanggap terhadap lingkungan,  serta melakukan reproduksi.

Keterangan :

4         : menjawab benar semua

3         : menjawab benar 4

2         : menjawab benar 3

1         : menjawab benar 2

0,5: menjawab benar 1

0         : menjawab salah semua atau tidak dijawab

Penilaian = total score/ score max X 100%

LAMPIRAN 5

  1. Instrumens penilaian Ketrampilan saat Pengamatan

No

Nama

Mampu menggunakan Mikroskop dengan Baik

Mampu membuat gambar yang mirip organ hewan dan manusia

4

3

2

1

4

3

2

1

1.

2.

Keterangan

4 : Sangat baik dalam menggunakan mikroskop, dan menggambar

3 : Baik dalam menggunakan mikroskop, dan menggambar

2 : Cukup baik dalam menggunakan mikroskop, dan menggambar

1 : Kurang baik dalam menggunakan mikroskop, dan menggambar

Penilaian = total score/ score max X 100%

LAMPIRAN 6

  1. LEMBAR PENGAMATAN
  1. Organ Tumbuhan

a. Perhatikan gambar berikut!

  1. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel berikut. Lengkapi tabel tersebut!

No.

Nama organ

Letak

Fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

  1. Organ Hewan Dan Manusia

  1. Catatlah Hasil pengamatan pada Torso pada lembar pengamatan dibawah ini

No.

Gambar organ

Nama

Sel

jaringan

organ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10