RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 2 minggu (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 | : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya |
KI 2 | : | Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 | : | Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.1. Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
4.1. Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator :
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena, observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:
D. Materi Pembelajaran
Gambar 1. Ruang Lingkup Biologi
Gambar 2. Cabang –cabang ilmu Biologi
Gambar 3. Metode Ilmiah
Kaitan cabang ilmu biologi dengan pengemabangan karir di masa depan.
Cara melakukan percobaan berdasarkan metode ilmiah.
E. Model dan Metode Pembelajaran
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku Literatur , internet
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No. | Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu (menit) |
1. | Pendahuluan | Guru memberi salam. Guru memastikan kesiapan siswa menerima pelajaran. Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsen. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya : “Ini kelas berapa, Nak ? Apa saja yang ada di kelas ini ? Apakah kelas ini ada hubungan dengan kelas sebelah ? Coba jelaskan !” Guru melanjutkan apersepsi dengan bertanya : “Sekarang pelajaran apa ? Apakah biologi ? Layaknya kelas ini, biologi juga mempunyai ruang lingkup, ada yang tau apa saja yang ada di biologi ?” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menyampaikan pengalaman belajar yang akan diperoleh siswa. | 10 menit |
2. | Inti | Penyajian Fenomena Guru menyajikan fenomena melalui gambar – gambar yang berkaitan biologi, seperti kedokteran, gizi, lingkungan, makanan,penyakit, serta karir yang berhubungan dengan biologi. Guru membimbing pembentukan kelompok yang terdiri atas 4 – 5 orang. Guru membagikan nomor dada yang harus dipasang di seragam siswa untuk mempermudah penilaian. Observasi Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai fenomena yang telah disajikan. Rumusan Masalah Guru membimbing perumusan masalah dengan cara memotivasi siswa untuk bertanya : Bagaimana kaitan kedokteran, gizi, lingkungan, makanan,penyakit, serta karir yang berhubungan dengan biologi ? Bagaimana cara mempelajari biologi ? Apa sajakah cabang ilmu biologi ? Pengajuan Hipotesis Guru membimbing siswa untuk membuat hipotesis dari rumusan masalah yang telah diajukan. Mengumpulkan Data Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data tentang kaitan kedokteran, gizi, lingkungan, makanan,penyakit, serta karir yang berhubungan dengan biologi. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data tentang cara mempelajari biologi. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data tentang cabang ilmu biologi. Analisis Data Guru membimbing siswa untuk menganalisis data tentang manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri, bagi lingkungan dan bagi masa depan bangsa. Guru membimbing siswa untuk bersyukur karena dengan ilmu biologi dapat lebih mengenal kompleksitas ciptaan Tuhan. Menyusun Kesimpulan Guru membimbing presentasi siswa dari hasil diskusi yang telah dilakukan. | 115 menit |
3. | Penutup | Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan pelajaran pada hari itu, yaitu :
Guru membuat penilaian atau refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yakni mempelajari tentang metode ilmiah dan keselamatan kerja. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam. | 10 menit |
Pertemuan 2
No. | Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu (menit) |
1. | Pembukaan | Guru mengucap salam. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam belajar. Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsen. Guru memberikan orientasi dengan bertanya : “Pertemuan sebelumnya kita belajar sampai apa ? Jadi, biologi itu erat kaitannya dengan kegiatan ilmiah ya, Nak ? Menurut kalian untuk bekerja secara ilmiah ada prosedurnya tidak ?” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | 10 menit |
2. | Inti | Penyajian Fenomena Guru membagikan karya ilmiah tentang kerja seorang peneliti biologi. Guru membimbing pembentukan kelompok yang terdiri atas 4 – 5 orang. Guru membagikan nomor dada yang harus dipasang di seragam siswa untuk mempermudah penilaian. Observasi Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai fenomena yang telah disajikan. Rumusan Masalah Guru membimbing perumusan masalah dengan cara memotivasi siswa untuk bertanya : Bagaimana langkah – langkah kerja yang sesuai dengan metode ilmiah ? Bagaimana aspek - aspek keselamatan saat bekerja di laboratorium ? Bagaimana percobaan dilakukan oleh peneliti ? Pengajuan Hipotesis Guru membimbing siswa untuk membuat hipotesis dari rumusan masalah yang telah diajukan. Mengumpulkan Data Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data tentang metode ilmiah, aspek keselamatan kerja dalam laboratorium dan rancangan percobaan. Analisis Data Guru membimbing siswa untuk menganalisis data tentang desain percobaan yang sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek kelematan kerja dalam laboratorium. Menyusun Kesimpulan Guru membimbing presentasi siswa dari hasil diskusi yang telah dilakukan. | 115 menit |
3. | Penutup | Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan pelajaran pada hari itu, yaitu :
Guru membuat penilaian atau refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yakni mempelajari tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam. | 10 menit |
H. Penilaian
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes : Tes tulis bentuk uraian ( Lampiran 1)
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes : Observasi Sikap ( Lampiran 2)
Surakarta, 12 September 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(............................) (..................................)
NIP............................. NIP. ............................................
Lampiran 1
Kompetensi yang Akan Dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi Dasar :
3.1. Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
Standar Kompetensi Lulusan :
Sikap | Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
Pengetahuan | Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian. |
Keterampilan | Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri. |
Kompetensi Inti :
KI 1 | : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. |
KI 2 | : | Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 | : | Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. |
Kompetensi Dasar :
3.1. Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Pokok :
Gambar 1. Ruang Lingkup Biologi
Gambar 2. Cabang –cabang ilmu Biologi
Gambar 3. Metode Ilmiah
Kaitan cabang ilmu biologi dengan pengemabangan karir di masa depan.
Cara melakukan percobaan berdasarkan metode ilmiah.
Indikator Aspek Pengetahuan :
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Indikator :
Tabel Kisi - Kisi Soal untuk Aspek Pengetahuan
No. | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Dimensi Kognitif |
1. | 3.1. Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari. | Materi Fakta Ruang lingkup biologi, cabang – cabang ilmu biologi, metode ilmiah. Materi Konsep Hakikat biologi sebagai ilmu Materi Prinsip Kaitan cabang ilmu biologi dengan pengemabangan karir di masa depan. Materi Prosedur Cara melakukan percobaan berdasarkan metode ilmiah. |
| C4 (Analisis) C2 (Pemahaman) C3 (Penerapan) C3 (Penerapan) C3 (Penerapan) C3 (Penerapan) C4 (Analisis) C2 (Pemahaman) |
Soal Esai :
Petunjuk Pengerjaan Soal :
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan !
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan !
c. Kerjakan soal secara berurutan !
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas !
Soal :
1. Berikan argumen anda, mengapa mempelajari biologi pada tingkat molekul sangat penting untuk memahami fenomena-fenomena dalam biologi?
2. Lengkapi tabel berikut ini !
No | Cabang Ilmu Biologi | Pengertian |
1 | Virologi | ………………………………………………….. |
2 | ………… | Ilmu yang mempelajari hubungan makhluk hidup dengan lingkungannya |
3 | ………… | Ilmu yang mempelajari macam-macam penyakit |
4 | Mikologi | ………………………………………………….. |
5 | Genetika | ………………………………………………….. |
6 | Ornitologi | ………………………………………………….. |
7 | ………… | Ilmu yang mempelajari perubahan makhluk hidup yang terjadi dalam kurun waktu yang sangat lama |
8 | …………... | Ilmu yang mempelajari bentuk tubuh makhluk hidup |
9 | Bakteriologi | ………………………………………………….. |
10 | ………….. | Ilmu yang mempelajari susunan tubuh makhluk hidup |
3. Disuatu daerah pertanian sedang terjadi serangan hama ulat. Berdasarkan pengetahuan anda tentang cabang-cabang biologi, tuliskan cabang-cabang biologi apa saja yang relevan untuk mengatasi permasalahan tersebut. Tuliskan pula alasannya!
4. Mengapa dalam melakukan penelitian ilmiah diperlukan sikap jujur?
5. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menggunakan bahan kimia selama praktikum?
Lampiran 2
Kompetensi yang Dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi Dasar :
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat Diobesrvasi :
Tanggal Observasi :
No. | Sikap | Kriteria | Hasil Pengamatan | |
Ya | Tidak | |||
1 | Jujur | 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati. 2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati. | ||
2 | Disiplin | 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan. 2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. | ||
3 | Tanggung jawab | 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru. 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas. | ||
4 | Peduli lingkungan | 1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi. 2. Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula. | ||
5 | Kerjasama | 1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok | ||
Skor maksimum |
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Lampiran 3
Penilaian Kompetensi Keterampilan : Penilaian Proyek
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi Dasar :
4.1. Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator :
Tugas Proyek :
1. Buatlah rancangan percobaan sederhana dengan memperhatikan metode ilmiah dan keselamatan kerja !
2. Buatlah laporan sederhana hasil percobaan yang telah Anda lakukan ! Dengan format sebagai berikut :
a. Judul
b. Tujuan Proyek
c. Alat dan Bahan
d. Cara Kerja
e. Hasil yang diperoleh, sertakan gambar dan data – data yang relevan
f. Kesimpulan
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Ruang Lingkup Biologi
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :
No. | Aspek | Hasil Penilaian | ||
Baik (Skor 3) | Cukup (Skor 2) | Kurang (Skor 1) | ||
1 | PERENCANAAN : | |||
a. Merumuskan judul b. Menentukan tujuan c. Menentukan sumber informasi d. Memilih sumber informasi | ||||
2 | PELAKSANAAN | |||
a. Menggunakan alat dan bahan untuk menyajikan data lengkap dan informatif mengenai Garis Wallace, garis Weber, keunikan hutan hujan tropis, dan pesisir dan laut Indonesia. b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang diperoleh dari berbagai sumber informasi c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan terhadap berbagai sumber informasi d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk tabel dan gambar yang komunikatif e. Mencatat data-data yang relevan | ||||
3 | LAPORAN PROYEK | |||
a. Kelengkapan sistematika b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait tugas proyek c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas proyek | ||||
Skor Maksimum | 36 | |||
Nilai = Skor Perolehan× 100
36