المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة: القصة

النشاط:تقنية  تعبير كتابي                                                                                                                 الساعة الخامسة

الموضوع: الأسلوب الأدبي

الكفاءة القاعدية :

مؤشر الكفاءة:

سير الحصة

وضعيات و أنشطة التعلم

أهداف التعلم الوسيطية

التقويم

وضعية الانطلاق

التمهيد: (قد يكون بتصحيح فقرة سابقة "دراسة شخصية قصصية ") . إخبارهم بالتقنية المراد دراستها .." الأسلوب الأدبي  "

أن يستفيد من أخطائه التي يصححها .

تصحيح بعض الاخطاء الشائعة

مرحلة بناء التعلم

إقرأ الفقرة التالية وأجب عن الأسئلة المرفقة :

"سادتي إخواني أبنائي : ... وقد ألمت " ص 106 كتاب التلميذ

بم بدأ الخطيب كلامه ؟

لم بدأ بأسلوب النداء ؟

ماهي العلاقة بين الكلمتين "ادلهمت وألمت "؟

هل تجد في هذه الفرة خصائص الأسلوب العلمي ؟

كيف نسمي هذا الأسلوب ؟

تذكر :

الأسلوب الأدبي هو الطريقة الفنية المتبعة من طرف الشعراء والأدباء تعتمد على :

خصائص الأسلوب الأدبي :  

  • التشبيه والتعابير المجازية
  • يوظف فيه النغم الموسيقي مثل السجع والجناس  حتى يستلذ المستمع الحديث حسا ومعنى.
  • يوظف فيها عواطفه وأحاسيسه ويجسدها حتى يتأسى به المستمع ؟
  • يوظف المفردات  والعبارات القوية والمفهومة حسب وضعية الوصف

تطبيق :

ص107

مع شبكة التقييم الذاتي .

أن يلاحظ

الفرة ويجييب على الأسئلة .

أن يستخرج النداء في الخطبة

أن يذكر الجناس وتوظيفه بين الكلمتين .

أن يذكر اسم الأسلوب المتبع في الخطبة .

أن يتعرف على الأسلوب الأدبي البليغ .

ان يتعرف على خصائص الأسلوب الأدبي

أن يذكر أمثلة لكل خاصية ويستخرجها من النص

أن ينجز التطبيق وفق شبكة التقييم المرافقة

تـذكّر:

الأسلوب الأدبي هو الطريقة الفنية المتبعة من طرف الشعراء والأدباء تعتمد على :

  • التشبيه والتعابير المجازية
  • يوظف فيه النغم الموسيقي مثل السجع والجناس  حتى يستلذ المستمع الحديث حسا ومعنى.
  • يوظف فيها عواطفه وأحاسيسه ويجسدها حتى يتأسى به المستمع ؟
  • يوظف المفردات  والعبارات القوية والمفهومة حسب وضعية الوصف

لمرحلة الختامية

/ في النهاية يكلفون بتدريبات كتابية تتعلق بتنفيذ تقنية الأسلوب الأدبي في التعبير متبعا المخطط المدون في الكتاب  

*  يخصص وقت ( من 5 إلى 10 د) لمتابعة المشروع السنوي .

أن ينجز تطبيقات كتابه ص 107

- إنجاز التطبيق ص 107