RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         : SD/MI

Kelas / Semester         :  1 /1

Tema                               :  Kegemaranku (Tema 2)

Sub Tema                                      :  Gemar Berolahraga (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu                :  B Indonesia, SBDP, PPKn

Pembelajaran ke                          :  1

Alokasi waktu                     :  1 hari

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
  2. Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
  3. Melalui kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
  4. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
  5. Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
  6. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
  7. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.

  1. KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

  1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
  2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
  3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

10

menit

Kegiatan

Inti

Ayo Mengamati

  1. Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar beberapa jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan.
  2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
  • Apakah kamu suka bermain?
  • Permainan apa yang kamu sukai?
  • Tahukah kamu permainan lain yang menyehatkan?
  1. Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang permainan dan olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan yang biasa dimainkan siswa sehari-hari.
  2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
  • Siapa yang bermain lompat tali?
  • Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
  • Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
  • Apa yang kamu lakukan setelah bermain?

(Critical Thinking and Problem Formulation)

  1. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
  • Tahukah kamu bunyi peluit?
  1. Siswa diminta menirukan bunyi peluit.

Ayo Membaca

  1. Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru tentang jenis-jenis olahraga dan permainan.

Ayo Mencoba

  1. Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan.
  2. Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
  3. Siswa mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan..

Ayo Berlatih

  1. Siswa mengamati gambar dengan seksama.
  2. Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anak-anak di dalam gambar. (Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Bernyanyi

  1. Siswa menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersama-sama.
  2. Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.

(Creativitty and Innovation)

150

menit

Kegiatan

Penutup

Peserta Didik :

  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/ portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

15

menit

  1. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian. 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

………………………………

NIP. …………………………

…………………,    ...............

Guru Kelas 1  

………………………………

NIP………………………….

RPP 2022-2023

FILE YANG KAMI SEDIAKN INI HANYA SEBAGAI CONTOH,,,

SEBAB TIDAK MUAT JIKA KAMI BAGIKAN SEMUANYA.  

 

OLEH KARENA ITU, SILAHKAN INBOK Whatsaap KAMI DI SINI :

https://bit.ly/3rGEl2X

 

ISI FILE PERANGKAT PEMBELAJARAN YG KAMI PUNYA

▪️  RPP

▪️  KKM

▪️  KI KD

▪️  PROTA

▪️  PROMES

▪️  Silabus

▪️  kode etik dll.

▪️  Analisis + pemetaan

▪️  Pendidikan + HARI EFEKTIF

▪️  jurnal harian & Penilaian

▪️  Standar Kompetensi Kelulusan (SKL)

▪️  Standar kompetensi dan Kaldik.buku Dll

 

UNTUK 1 TAHUN ( 2 SEMESTER )

 

 

 

Di web gurukemdibud.com Ini sudah lengkap Semuanya tapi berceceran, sehingga akan menghabiskan banyak waktu bapak/Ibu Guru. Jika tidak mau repot mendapatkan file lengkapnya Bisa Hubungi Kami Dengan Harga Sangat Ekonomis ( paling Murah Dari Lainnya ),

Silahkan  Langsung WA di. 082315112599 atau tinggal klik >>

https://bit.ly/3rGEl2X