Published using Google Docs
Voynovich_Vladimir_1.doc
Updated automatically every 5 minutes

Автор: Антонина Приходько ©

Один эпизод из жизни «замечательного человека»

Владимира Николаевича Войновича, автора знаменитого романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», знают многие. Известный писатель, человек, который прошел суровую «школу жизни», на собственном опыте прочувствовав все негативные стороны советской идеологии, был и остается для нас примером для подражания.

Наверное, далеко не каждому известно, что Владимир Николаевич на протяжении нескольких лет жил в Запорожье. Он переехал туда с отцом в 1941 году во время эвакуации. Возможно, уже тогда в его воображении вырисовывался образ Ивана Чонкина. Ведь Запорожье был «до мозга костей» индустриальным городом, жизнь в котором, как, наверное, нигде в другом месте, была подчинена советским законам. А роман о Чонкине – это отображение советской действительности, причем беспристрастное. За это Войнович поплатился и членством Союза писателей СССР, и советским гражданством. А в 1980 году был вынужден, точнее, принужден, покинуть родину. И эту разлуку Владимир Николаевич переживал не один год. В наше время многим, конечно, этого не понять. Но тогда быть высланным из страны означало одно – НАВСЕГДА, назад дороги нет… Все эти тягостные воспоминания и еще много чего легли в основу его автобиографического произведения с дивным названием «Замысел». Есть в этой повести и раздел, который полностью посвящен Запорожью.

«Вот из памяти извлеклась картинка: серое здание вокзала и надпись крупными косыми буквами "Запорiжжя", перрон, газетный киоск, будка с незнакомыми словами "Взуття та панчохи", тележка с газированной водой, милиционер в белом кителе, с шашкой на боку и свистком на шее…»

Удивительно то, что Войнович с точностью описал жизнь города и некоторых его окрестностей. Здесь есть упоминание о ДнепроГЭСе – «самая крупная в мире гидроэлектростанция» и о Запорожстали, о Днепроспецстали и о заводе «Коммунар», производившем  в те времена комбайны. Не забыл писатель о знаменитом запорожском дубе и острове Хортица…

«Почти все запорожцы, как я позже заметил, были местными патриотами, гордились тем, что их город такой необычный… Еще гордились тем, что все или многое здесь было самое-самое. Самая крупная в мире гидроэлектростанция, самый крупный в Европе кинотеатр и самый старый в мире, в Европе или на Украине (не помню точно, где именно) дуб, который назывался дубом Махно… Тем не менее, я во все рассказанные мне легенды охотно поверил и сам стал гордиться славной историей города, его блистательным настоящим и великолепным будущим».

В 1995 году Войнович увлекся живописью. А уже в 1996 году в московской галерее открылась его первая персональная выставка.

Правду говорят, что чем бы ни занимался одаренный человек, он все делает ТАЛАНТЛИВО.

Вот такой замечательный человек жил в наших краях!

Для справок: деятельность Владимира Войтовича отмечена множественными наградами:

1993год - Премия Баварской Академии искусств,

1994 год - Премия фонда «Знамя» ,

1996 год - Премия «Триумф»,

2002 год - Премия им. А.Д.Сахарова «За гражданское мужество писателя».

Основные произведения: