Тема урока: «Морфемика и орфография». Обобщение.
Цель урока:
Практические:
1. Закрепить убеждение детей в практической значимости знаний и умений, связанных с членением слова на морфемы.
2. Закрепить орфографические умения и навыки по разделу «Морфемика и орфография».
Познавательные:
1. Продолжить развитие навыков различения языковых примет стилей научного и художественного.
Общепредметные:
1.Воспитывать уважительное отношение к природе.
2. Воспитывать внимание к слову в процессе чтения и письма.
Ход урока
1. Организационный момент
- Кто ответит на вопрос, что такое заповедник.
Ученик: Заповедник – это заповедный участок, где живут редкие и ценные растения и животные.
- А какие вы знаете заповедники, расположенные на территории Челябинской области?
- На территории Челябинской области расположены 3 заповедника, два национальных природных парка (Таганай и Зюраткульский), а также заказники и памятники природы.
- Скажите, пожалуйста, кто заботится о заповедниках?
- Мы сегодня на уроке заселяем заповедник. За правильные ответы я буду давать жетоны – фигурки животных. А в конце урока поселим их в наш заповедник. Я верю: это будущий заповедник на карте Челябинской области.
Учитель: 1.Откройте тетради. Запишите число. Четвертое марта. Тема урока «Морфемика и орфография». Наша цель: повторить сведения о составе слова и орфограммы, связанные с составом слова.
Итак, что называется морфемой?
Какие морфемы вы знаете?
Какой раздел науки о языке называется морфемикой?
Дайте определение приставки, корня, суффикса, окончания, основы.
- А сейчас минутка чистописания.
Обратите внимание на написание слова «заповедник»
Напишите слово «заповедник» в тетради целую строку. Молодцы.
Обратите внимание на экран. Я вам предлагаю познакомиться со значением слов заповедь, заповедник, заповедный
- Кто скажет, от какого слова образовалось слово «заповедник», найдите исходное слово
Ученик: Заповедный
Давайте построим словообразовательную цепочку. Кто может построить?
заповедник – заповедный – заповедь
Выполним морфемный разбор слова «заповедник». Итак, кто разберет это слово по составу?
3. Игра «Четвертый лишний» Как у любой игры есть правила.
а) прочитайте первую строку,
б) найдите слово, которое по своему составу отличается от остальных?
в) запишите в тетрадь три слова, одинаковые по составу. Выполните самостоятельно.
1.Ежик, медвежонок, зверек, бабочка.
2.Приносить, живут, прилетают, заходить.
3.Косолапый, добродушный, долгожитель, зайчик.
4.Медведь, волк, белка, лисичка.
Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!
4. Игра «Угадай по описанию»
Кто зимой не спит?
Задание
Я читаю текст. Угадайте по описанию животное
Давайте вспомним правило. Выпишите из 1 и 3 текстов слова с приставкой пре- - при- и обозначьте орфограмму. Проверяем . 1 вариант – из 1 текста, 2 вариант – из 3 текста.
Выпишите прилагательное с чередующимися гласными в корне слова
4. Из 4 текста выпишите сова с орфограммами в приставках
1.Пр..милый безобидный зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму пр..меряет серую шубку. Гнездо возводит в развилках веток или дуплах деревьев, стенки гнезда выстилает мехом. К зиме припасает орехи, грибы, которые пр..готовила летом и осенью.
2.Пресильный безжалостный хищник, его добычей становятся не только бесхитростные зайцы, но и крупные звери. Морда выразительная, богатая мимикой.
3.Это пр..крупное животное. Его называют лесным великаном. Он свободно и небрежно пр..одолевает низины, болота, бескрайние снега, пр..отлично плавает и ныряет. Подыскивает он разнообразную р..стительную пищу : ароматную кору, аппетитные веточки. У самцов – рога с плоской частью, которую называют «лопатой». Для охраны этих животных в Челябинской области созданы государственные заказники.
4.Это животное всеядное. Тело его покрыто щетиной. Этот зверь быстро бегает, часто роет землю клыками и пятачком, чтобы добыть пищу. Кормится обычно днем, а ночью отдыхает. Детеныши этого животного пресимпатичные и беспокойные.
В суровые и многоснежные зимы косуля особенно нуждается в человеческой заботе.
Подведение итогов урока.
Заключительный этап урока
Учитель: А все вместе вы сегодня замечательно трудились. Поднимите вверх жетоны, подтверждающие, что я вашу работу отметила. Молодцы. Спасибо вам. Я получила удовольствие от урока. А сейчас давайте заселим наш заповедник. Пожалуйста, поместите фигурки животных на макете. Красиво? Это результат нашего коллективного труда. Ребята! Пусть этого заповедника нет на карте Челябинской области, но помните ЗАПОВЕДЬ:
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
2.Письмо по памяти
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живем.
Ученики. Записывают текст.
ТЕКСТ
Лось
Летом лось охотно поедает травянистые растения, листья деревьев, зимой питается нежными побегами и корой различных древесных деревьев. Лось свободно преодолевает болота, глубокие снега, отлично плавает и ныряет. Крепкие копыта, огромная сила, страшные рога наводят страх даже на хищников. Для охраны лося в Челябинской области созданы государственные заказники.
Кабан
Кабан заселяет лиственные, хвойные и смешанные леса, заболоченные и заросшие тростником и кустарниками долины рек и берега озер. Он уничтожает вредителей леса, способствует его сохранению.
Косуля
Косуля облагораживает охотничьи угодья, делает их более привлекательными. В суровые и многоснежные зимы она особенно нуждается в человеческой заботе.
Бурый медведь
Медведь питается плодами, ягодами, злаками, уничтожает лягушек, ящериц, грызунов, птиц. Охота на медведя требует от охотника незаурядной смелости, большой выносливости, умения быстро ориентироваться и хорошо стрелять. Местами обитания медведя являются глухие места с буреломами, болотами, лужайками.
Загадки:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Кто по веткам ловко скачет,
Кто влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубе летом.
(Белка)
Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло,
Спать летит в дупло.
(Сова)
Колючий клубочек под елкой лежит.
Взять пожелаешь – вмиг убежит.