|
Empieza a crear tu propia biblioteca de senderismo. Aquí tienes información
Últimas novedades en literatura de montaña
ESCALADA Y SENDERISMO EN EL CABEÇO D'OR (BUSOT)AUTOR: MANOLO POMARES
ISBN: 84-609-1013-X
PREU: 15.00€
LAS MEJORES ESCALADAS DE REDOVAN, CALLOSA Y VEGA BAJAAUTOR: MANOLO POMARES
ISBN: 84-609-3822-0
PREU: 15.00€
112 PROPUESTAS DE ESCALADA EN LA COMUNIDAD VALENCIANAAUTOR: ROSA MARIA REAL Y CARLOS TUDELA
ISBN:84-607-3237-1
PREU: 13.80€
ESCALADA DEPORTIVA PROXIMA A VALENCIAAUTOR: CARLOS TUDELA
ISBN: 84-609-4088-8
PREU: 14.00€
SENDERISMO Y ESCALADA POR LA VEGA BAJA DEL SEGURAAUTOR: CLUB DE MONTAÑA REDOVAN
ISBN: 00-000-000-0
PREU: 12.00€
GUIA DEL PONOIG (POLOP DE LA MARINA)AUTOR: CARLOS TUDELA
ISBN: 84-605-7922-0
PREU: 11.00€
Llibres de gent de La Vila Joiosa o relacionats amb ella.
SET CONTESAUTOR: NURIA GALIANA, IRENE BLAZQUEZ, FRANCISCO LLORET, BEATRIZ PECINO, MALENA LLORCA, NATALIA SANCHEZ, JOAN BOTELLA
ISBN: 84-600-9863-X
PREU: 5.00€
SOSIEGOAUTOR: VICENTE MARQUEZ GALVAÑ
ISBN: 84-607-0735-0
PREU: 7.50€
LA IGLESIA FORTALEZA DE LA CIUDAD DE VILLAJOYOSAAUTOR: MARIA DEL MAR LLINARES IZQUIERDO
ISBN: 84-923031-5-8
PREU: 11.00€
ESENCIA Y TRADICION DE LA FIESTA EN LA VILA-SIGLOS XVIII Y XIXAUTOR: VICENTE MARQUEZ GALVAÑ
ISBN: 84-8454-250-5
PREU: 12.00€
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CAMINADES PEL MASSIS DEL PORT: EMBOSCADES DE TARDOR MERAVELLOSA,
de PELLICER , VICTOR
COSSETANIA, 2007
CURAS, VENDAJES E INMOVILIZACIONES EN MONTAÑA,
de PERARNAU, SIXTINA y SUBIRATS BAYEGO, ENRIC
DESNIVEL, 2007
PARCS NATURALS DE CATALUNYA: COLLSEROLA - GARRAF - OLERDOLA,
de VV.AA.
GEOESTEL, S.A. SOCIETAT GESTORA DE INFORMACIO TERRITORIAL, 2007
PARCS NATURALS DE CATLUNYA: MUNTANYA DE MONTSERRAT,
de VV.AA.
GEOESTEL, S.A. SOCIETAT GESTORA DE INFORMACIO TERRITORIAL, 2007
PACRS NATURALS DE CATALUNYA: SANT LLORENÇ DEL MUNT I L OBAC,
de VV.AA.
GEOESTEL, S.A. SOCIETAT GESTORA DE INFORMACIO TERRITORIAL, 2007
PARCS NATURALS DE CATALUNYA: CADI - MOIXERO,
de VV.AA.
GEOESTEL, S.A. SOCIETAT GESTORA DE INFORMACIO TERRITORIAL, 2007
PARCS NATURALS DE CATALUNYA: MONTSENY,
de VV.AA.
GEOESTEL, S.A. SOCIETAT GESTORA DE INFORMACIO TERRITORIAL, 2007
USO RECREATIVO DE SENDEROS: TURISMO, DEPORTE Y TERRITORIO,
de LUQUE GIL, ANA MARIA
EDITORIAL WANCEULEN, 2007
EL MASSIS DE LA MALADETA: DE LES VALLS ALS CIMS,
de TOBAL CONESA, TOFOL y PONS, JORDI
COSSETANIA, 2007
Resultado de la búsqueda: 1319 libros
![]() |
EVALUACIÓN DE LA APTITUD DEL TERRITORIO PARA LA PRÁCTICA DEL SENDERISMO Luque Gil, Ana María. 113 páginas. |
| Precio: 6 € ($8,51) |
![]() |
CON LA MOCHILA A CUESTAS José Antonio Labordeta. 160 páginas. |
| Precio: 10,5 € ($14,89) |
![]() |
ESCALADA ALPINA. TÉCNICAS PARA LLEGAR A LO MÁS ALTO Mark Houston y Cathy Cosley. 312 páginas. |
| Precio: 23 € ($32,62) |
![]() |
ANDANDO LA VIDA Blasco Soto, Patricia. 144 páginas. |
| Precio: 12 € ($17,02) |
![]() |
OZIEXPLORER Y MACGPS PRO.G.BASICA (L+CD) PUCH, C. . |
| Precio: 17,5 € ($24,82) |
![]() |
EL PRECIO DE SER PÁJARO : GRANDES TRAGEDIAS DEL ALPINISMO ESPAÑOL Martínez Llorca, Ricardo. 240 páginas. |
| Precio: 14 € ($19,85) |
![]() |
TRABAJOS VERTICALES.PREVENCION Y SEGURID . |
| Precio: 22,5 € ($31,9) |
![]() |
ALIGERA.GUIA COMPLETA SENDERISMO ULTRALI LADIGIN, DON . |
| Precio: 11 € ($15,6) |
AUTOR/ES: Cliff Jacobson
ISBN: 84-7902-342-2
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 80
DIMENSIONES: 13,7 x 21,3
AUTOR/ES: Cliff Jacobson
ISBN: 84-7902-343-0
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 80
DIMENSIONES: 13,7 x 21,3
AUTOR/ES: Cliff Jacobson
ISBN: 84-7902-339-2
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 64
DIMENSIONES: 13,7 x 21,3
AUTOR/ES: William W. Forgey
ISBN: 84-7902-340-6
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 80
DIMENSIONES: 13,7 x 21,3
AUTOR/ES: Frank C. Craighead, John J. Craighead
ISBN: 84-7902-129-2
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 272
DIMENSIONES: 16,5 x 24
AUTOR/ES: James Churchill
ISBN: 84-7902-344-9
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 80
DIMENSIONES: 13,7 x 21,3
AUTOR/ES: Juan Antonio Muñoz
ISBN: 84-7902-078-4
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 144
DIMENSIONES: 16,5 x 24
AUTOR/ES: Clifford W. Ashley
ISBN: 84-7902-470-4
IDIOMA: Castellano
ENCUADERNACIÓN: Rústica
PÁGINAS: 640
DIMENSIONES: 22 x 29
|
Angel de Juan y Manuel Martín, GR-10 "SENDEROS DE LA MIEL". Edita: Editores del Henares, C.B. Guadalajara, 2005. Si estás interesado en adquirir un ejemplar, al precio de 20 euros, más gastos de envío. Pincha aquí para solicitar el ejemplar, y en breves fechas recibirás este libro. |
CASTILLA Y LEON DE PUNTA A PUNTA 3: 25 RUTAS PARA EL FIN DE SEMAN A
AMBITO EDICIONES, S.A. 1999
11.87€ ($15.67)
CASTILLA Y LEON DE PUNTA A PUNTA: 25 RUTAS PARA EL FIN DE SEMANA
AMBITO EDICIONES, S.A. 1997
11.87€ ($15.67)
Páginas: [<< anterior] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... [siguiente >>]
| I.S.B.N. Estado |
Título Autor |
Editorial Colección |
P.V.P. |
978-84-08-06918-8![]() |
Costa Rica. Lonely Planet Vorhees, Mara |
Editorial Planeta, S.A. Lonely Planet, Mar/2007 |
27,00 4.493 |
978-1-4054-9037-5![]() |
Senderismo por Europa "Las Mejores Rutas a Través de la Naturaleza" VARIOS AUTORES |
Edicion Española Parragon Mar/2007 |
10,95 1.822 |
978-84-241-7796-6![]() |
|
Valencia |
Editorial Everest, S.A. Vive Y Descubre, Mar/2007 |
7,95 1.323 |
978-84-241-2928-6![]() |
|
Somontano |
Editorial Everest, S.A. Mar/2007 |
4,95 824 |
978-84-241-1531-9![]() |
|
Jumilla |
Editorial Everest, S.A. Vive Y Descubre, Mar/2007 |
7,95 1.323 |
978-84-241-1440-4![]() |
|
Alzira |
Editorial Everest, S.A. Mar/2007 |
7,95 1.323 |
978-84-96434-39-4![]() |
|
Santiago de Compostela Lois Gonzalez, Rubén Camilo |
Alhena Media Ciudades irrepetibles, Mar/2007 |
16,00 2.662 |
978-84-96434-37-0![]() |
|
Madrid Gonzalez Alonso, Ruben |
Alhena Media Ciudades irrepetibles, Mar/2007 |
16,00 2.662 |
978-84-96434-88-2![]() |
|
Alarcos, Cabañeros, Lagunas de Ruidera, Tablas de Daimiel "Comarca Entreparques" BELDAD CARO, ANIBAL DE LA |
Alhena Media España comarca a comarca, Mar/2007 |
16,00 2.662 |
978-84-9718-412-0![]() |
Gr-10 Valencia - Lisboa "Provincia de Ávila: Parque Natural de la Sierra de Gredos..." RODRIGUEZ, JOSE LUIS |
Junta De Castilla Y Leon Rutas y senderos. Serie divulgativa, Mar/2007 |
12,00 1.997 |
Páginas: [<< anterior] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... [siguiente >>]
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||
| Listado de títulos de la colección | |||||
| · Atrapados en el hielo | |||||
| · Con Scott al Polo | |||||
| · Cuadernos de viaje | |||||
| · Cumbres míticas | |||||
| · El misterio del Nilo | |||||
| · Everest. La conquista de la cumbre | |||||
| · Grandes Exploradores | |||||
| · Héroes de la aviación | |||||
| · La aventura de los polos | |||||
| · Rutas para viajar a través de los sentidos | |||||
| · Senderismo en España | |||||
| · Shackleton. La odisea de la Antártida | |||||
| · Trekking en los Alpes |
100 EXCURSIONES POR LA SIERRA DE MADRID, 1 (EXCURSIONES DE IDA Y VUELTA)
DOMINGO PLIEGO
...
9,95 €
100 EXCURSIONES POR LA SIERRA DE MADRID, 2
DOMINGO PLIEGO
Travesías. ...
8,50 €
26 PROPUESTAS PARA EL FIN DE SEMANA: (RUTAS PARA ANDAR POR LOS ESPACIO
MADRID (COMUNIDAD AUTÓNOMA). D
El libro «26 propuestas para el fin de semana» es, en parte, una continuación de otro anterior, «Cincuenta propuestas para el fin de semana», pero con un cambio sustancial. Mientras «50» eran ...
9,00 €
40 EXCURSIONES DIFERENTES ALREDEDOR DE MADRID
LUIS LÓPEZ VÁZQUEZ
Recorridos a pie por las provincias de Madrid, Ávila, Cuenca, Guadalajara, Segovia, Toledo. 20 itinerarios inéditos. Secciones de las hojas del Instituto Geográfico Nacional para todas las excursiones. Distancia, duración, tiempos de ...
15,90 €
A PIE POR EL SUROESTE DE MADRID A TRAVES DE UNA VÍA DE TREN ABANDONADA
COLECTIVO CICEN
El recorrido propuesto, a través de una vieja vía de ferrocarril abandonada, discurre casi ininterrumpidamente hasta el límite de la Comunidad de Madrid y se adentra hasta Almorox, ya en Toledo. El ...
9,02 €
ANDAR POR EL MACIZO DE AYLLÓN
MANUEL RINCÓN
40 itinerarios por la Sierra norte, la de la Puebla y del Ocejón y Ayllón con perfiles, dificultad, distancias, tiempos, mapas a color 1:50000, etc.. ...
15,00 €
ANDAR POR EL MONFRAGÜE
FERNANDOPULIDO
...
9,62 €
ANDAR POR EL VALLE BAJO DEL JARAMA Y MANZANARES
GRUPO NAUMANNI
...
8,41 €
ANDAR POR EL VALLE DEL JERTE
FERNANDO FLORES DEL MANZANO
...
8,41 €
ANDAR POR LA GUADALAJARA DESCONOCIDA
MIGUAL ANGEL ANDRÉS MORENO
...
7,81 €
ANDAR POR LA SERRANÍA DE CUENCA
LUIS LÓPEZ VÁZQUEZ
...
9,62 €
ANDAR POR LA SIERRA DE GUADARRAMA. 50 ITINERARIOS
MANUEL RINCÓN
Reedición del 'best-seller' de la sierra madrileña donde el autor ha recopilado las mejores 50 excursiones, ha actualizado datos y añadido mapas topográficos. ...
10,82 €
ANDAR POR LA SIERRA DE LA DEMANDA
MANUEL RINCÓN
...
9,62 €
ANDAR POR LA SIERRA DEL MONCAYO
GRUPO BORTIRI
...
9,62 €
ANDAR POR LAS SIERRA Y BARRANCOS DE LA ZONA CENTRO. 40 ITINERARIOS
JOSÉ LUIS CEPILLO-FRANCISCO RU
...
12,02 €
ANDAR POR LAS SIERRAS DE ALBACETE
ANGEL ÑACLE GARCÍA
...
10,22 €
ANDAR POR LAS SIERRAS DE URBIÓN, NEILA Y CEBOLLERA
RODRÍGUEZ JIMENO, RINCÓN
40 itinerarios por estas bellas sierras del Sistema Ibérico, con conocimiento d ela naturaleza, el pasiaje, los pueblos, las costumbres ya hasta la historia y la literatura. ...
11,96 €
ANDAR POR LOS MONTES DE TOLEDO
CEPILLO, RUIZ Y MADRID
Excursiones completas con mapa topográfico por Peñafiel, Corral de Cantos, Rocigalgo, Tren de la Jara y la Sierra de Altamira. ...
15,00 €
BADAJOZ, 40 ITINERARIOS: LAS MEJORES EXCURSIONES POR...
JOSÉ MANUEL QUESADA LÓPEZ
40 excursiones con distancia, duración, tipo de marcha, tiempos parciales, desnivel, dificultad, tipo de camino, agua potable, época recomendada, cartografía: Sierra de San Pedro, Cornalvo, Cíjara, La Siberia y La Serena, el ...
18,50 €
CAMINAR POR LA SIERRA DE GUADARRAMA. 50 ITINERARIOS
MANUEL RINCÓN
En la Feria del Libro de Madrid de 1987, apareció el primer título de Manuel Rincón, la ya bien conocida guía de senderismo Andar por la sierra de Guadarrama que, tras el ...
16,50 €
CAMINOS DEL GUADARRAMA: 10 RUTAS CON HISTORIA Y LEYENDA
JOSÉ CARLOS RODRÍGUEZ LAFUENTE
10 mapas topográficos en una guía con toque de encanto e historia, ara conocer el pasado y las leyendas del Guadarrama. ...
10,82 €
CASTILLA SIEMPRE CASTILLA
JESÚS GARCÍA PERDICES
...
1,00 € ¡Libro en oferta!
CASTILLA Y LEÓN DE PUNTA A PUNTA
J. PRIETO, P. GENOVÉS
25 rutas para el fin de semana con todos los datos necesarios para no perderse nada. ...
11,87 €
CASTILLA Y LEÓN DE PUNTA A PUNTA 2: 25 RUTAS DE FIN DE SEMANA
JAVIER PRIETO Y PABLO GENOVÉS
25 nuevas rutas por la comunidad autónoma más extensa de España. A pie, en bicicleta o en coche, toda la información para que el viajero sólo tenga que preocuparse en ver, oler ...
11,87 €
CORREDOR ORIENTAL DE CANTABRIA: RAMALES- REINOSA
ÁNGEL SÁNCHEZ ANTÓN
8 etapas por el GR-74 en esta pequeña guía a todo color. ...
2,00 €
ÁREA NATURAL SIERRA DE TRAMUNTANA. GUÍAS VERDES
SUSAETA EDICIONES
Los mejores itinerarios para recorrer en automóvil, bicicleta y a pie. Alojamientos, restaurantes, muesos... toda la información práctica en estas pequeñas guías. Incluye S'Albufera de Malllorca y Cabrera. ...
8,99 €
BAJO MARTÍN, SIERRA DE ARCOS. GUÍA EXCURSIONISTA
PRAMES
Entre el Somontano ibérico y la Depresión del Ebro, este territorio al norte de Teruel nos ofrece vegetación de Ribera, pinares, cañones fluviales, planices esteparias y un rico patrimonio cultural. Incluye cartografía ...
11,50 €
BALEARES: MALLORCA, MENROCA, IBIZA Y FORMENTERA. GUÍAS CAMINO VERDE
JORDI BASTART
Itinerarios a pie en vehículo y bicicleta. Casas de turismo rural. Alojamientos singulares. Gastronomía. Actividades en la naturaleza. Cámping-natura. ...
15,93 €
CALAS EN MALLORCA.
PILAR NEGREDO. MIGUEL REYERO
...
7,81 €
CATALUÑA, LAS MEJORES CASAS DE TURISMO RURAL
OLGA SANTOS
La colección Las mejores casas rurales le propone disfrutar de entornos naturales, la cultura, la gastronomía y los deportes en un contexto natural. Con estos guías el visitante dispondrá de la ...
4,00 € ¡Libro en oferta!
CERDANYA-ALTO VALLE DEL SEGRE
JOAN COLL I MORELL
...
5,41 €
DESCUBRIR SIERRA ESPUÑA. 30 RUTAS A PIE Y EN BICICLETA
LÁZARO GIMÉNEZ MARTÍNEZ, ÁNGEL ORTIZ MARTÍNEZ
Orígenes, historia y patrimonio naturla de esta comarca murciana, además de la descripción completa de 30 rutas a pie y en bicicleta, con mapas, perfiles y fotos en color. ...
20,00 €
ECOGUÍA SIERRAS DE EL MAESTRAGO, SIERRA DE GÚDAR Y PUERTO DE BECEITE
MERCEDES DE CASTRO
3 itinerarios por carretera visitando lugares de interés.12 excursiones a pie fáciles y emocionantes. 3 mapas de carretera y 12 mapas detalle (1:50000) para las excursiones. ...
15,63 €
EL EBRO DE PUNTA A PUNTA
JOSÉ RAMON MARCUELLO CALVIN
...
13,75 €
EL MAESTRAZGO, ALBARRACÍN, EL PORTS Y MATARRAÑA
JORDI BASTART
Itinerarios a pie en vehículo y bicicleta. Casas de turismo rural. Alojamientos singulares. Gastronomía. Actividades en la naturaleza. Fotografías en color. ...
15,93 €
EL PARQUE NACIONAL MARÍTIMO TERRESTRE DEL ARCHIPIELÁGO DE LA CABRERA. GUÍA DE VISITA
MIGUEL FRONTERA
Acercamiento al Parque y al Archipiélago. El medio natural : gelogía, fauna. Historia. La visita: equipamientos y servicios del Parque. La gestión del Parque. Lista de animales y plantas. ...
6,01 €
EL PARQUE NATURAL DEL DELTA DEL EBRO
ENRIC BALASCH
En esta guía encontrará una descripción detallada del Parque con más de 300 fotografías, la propuesta de 5 itinerarios a pie, 4 en coche y 1 en bicicleta, e información de interés ...
17,43 €
EL PORT, MAPA EXCUSIONISTA 1: 40000
PIOLET
...
5,98 €
EL VALLE DE RICOTE EXCURSIONES A PIE, BICICLETA Y PIRAGUA
ÁNGEL ORTIZ, LÁZARO GIMÉNEZ
18 rutas por esta región murciana con toda la información necesaria: mapas, rutómetro, tiempos, alojamientos, fauna y flora. En color. ...
11,42 €
EXCURSIONES POR CATALUÑA EN COCHE ITINERARIOS VISITAS ALOJAMIENTOS...
JAVIER ECHENAGUSIA
Con Barcelona como punto de partida, esta guía visual ofrece al viajero 21 rutas de fin de semana por la naturaleza, los pueblos, el arte y la historia de Cataluña. Cada una ...
21,75 €
EXCURSIONES POR CATALUÑA. 52 ESCAPADAS FIN DE SEMANA
EL PAÍS AGUILAR
...
10,64 €
EXCURSIONES POR EL RIO SEGURA Y SUS AFLUENTES A PIE, BICICLETA
ÁNGEL ORTIZ, LÁZARO GIMÉNEZ
12 rutas alrededor de este río murciano con toda la información necesaria: mapas, rutómetro, tiempos, alojamientos, fauna y flora. En color. ...
15,03 €
EXCURSIONES POR LA COMUNIDAD VALENCIANA Y ALREDEDORES
JAIME MILLAS
...
12,23 €
EXCURSIONES POR MORATALLA: 28 ITINERARIOS A PIE Y EN BICICLETA
LÁZARO GIMÉNEZ MARTÍNEZ, JESÚS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL ORTIZ MARTÍNEZ
Completísima guía a color con todo lo que puedas imaginar para concocer a fondo esta comarca murciana. En cada excursión distancia, duración, dificultad, cartogra´fia, desnivel, rutómetro, etc... ...
15,00 €
GR 10. SIERRAS DE ALBARRACIN Y JAVALAMBRE ORIHUELA DEL TREMEDAL ABEJUE
JOSÉ CARRASQUER ZAMORA
...
14,42 €
GR 16 SENDEROS DE GRAN RECORRIDO. SENDEROS DEL SERRALBO
DIPUTACION GRAL. ARAGÓN
...
9,77 €
GR 250 MURCIA: CAMINO DEL APOSTOL
ÁNGEL ORTIZ MARTÍNEZ, JUAN DE LA CRUZ LORENTE JARA, LÁZARO GIMÉNEZ MARTÍNEZ
Completa topoguía de este GR por tierras murcianas que lleva a Caravaca de la Cruz, quinta ciudad del mundo en conseguir el status de Año Santo. ...
12,00 €
GUÍA DE ESPACIOS NATURALES DE CATALUÑA
HUMBERTO DA CRUZ
Esta guía recoge los 37 espacios naturales protegidos de Cataluña, escenarios ideales para disfrutar de unas vacaciones tranquilas. La descripción de cada espacio turístico permite descubrir paisajes, senderos, bosques, ríos, lagos así ...
11,42 €
ITINERARIOS POR LOS PUERTOS DE BECEITE EN COCHE
PRAMES
Recopilación de 44 itinerarios a pie y 22 en coche que permitirá al lector recorrer este macizo tan singular, maravilloso y poco conocido, situado a caballo entre Cataluña, Aragón y la Cominidad ...
21,00 €
LA VÍA VERDE HACIA EL NOROESTE
ÁNGEL ORTIZ, LÁZARO GIMÉNEZ
Descripción de esta VÍA VERDE murciana con toda la información necesaria: mapas, rutómetro, tiempos, alojamientos, fauna y flora. En color. ...
11,42 €
100 PEQUEÑOS RECORRIDOS. PR 1 A PR 100. ASTURIAS. 115 MAPAS CON RECORRIDOS. TOMO 1
Asturias Paraíso Natural, nunca una leyenda ha sido tan certera como ésta. Asturias es un verdadero paraíso donde en muy poco espacio tenemos desde las grandes cimas de los Picos de Europa ...
27,00 €
100 PEQUEÑOS RECORRIDOS. PR 101 A PRE 200. ASTURIAS. 101 MAPAS CON RECORRIDOS. TOMO II
Asturias, una tierra donde aún podemos contemplar el paisaje tal y como lo vieron nuestros abuelos. Los ríos de cristalinas aguas verdes llenos de vida, inmensos bosques plenos de la más ...
27,00 €
25 EXCURSIONES POR GUIPÚZCOA
L.P. PEÑA SANTIAGO
...
5,76 €
25 RUTAS TURÍSTICO-CULTURALES DE ASTURIAS
FRANCISCO JAVIER CHAO ARUNA
...
12,02 €
50 EXCURSIONES POR LAS MONTAÑAS DE CANTABRIA
FERNANDO OBREGON
...
15,02 €
50 EXCURSIONES POR LOS PICOS DE EUROPA, MACIZO ORIENTAL
CÉSAR DEL PRADO MALAGÓN
Los Picos de Europa aparecen de repente ante los ojos atónitos del viajero como un conjunto de relieves calcáreos tremendamente escarpados, que se elevan hermosos y desafiantes en la vertiente norte de ...
15,50 €
50 EXCURSIONES POR LOS PICOS DE EUROPA. MACIZO CENTRAL
ISIDORO RODRÍGUEZ CUBILLAS
Entre los ríos Cares y Duje se extiende una amalgama de altas y erizadas montañas que configura el Macizo Central de los Picos de Europa, el más elevado de los tres. Su ...
15,00 €
50 EXCURSIONES POR LOS PICOS DE EUROPA. TOMO I. MACIZO OCCIDENTAL
ISIDORO RODRÍGUEZ CUBILLAS
Entre el río Sella y el Cares se alza el Macizo Occidental de los Picos de Europa, coronado por Peña Santa, la reina del Cornión. Y entre el éste y el Duje ...
15,00 €
50 MONTAÑAS DE LA CORDILLERA CANTÁBRICA.
DAVID ATELA
La Cordillera Cantábrica encierra en su interior uno de los paisajes de montaña mejor conservados de la península Ibérica. Te presentamos las principales rutas de ascenso a las 50 cumbres más destacadas ...
15,90 €
50 PASEOS PARA CONOCER CANTABRIA
FERNANDO OBREGÓN GOYARROLA
50 propuestas por rutas fáciles para pasear tranquilamente. Generalmente por caminos llanos o muy suaves. Cartoné. Color. ...
18,00 €
50 RUTAS POR LA CORDILLERA CANTÁBRICA
FERNANDO OBREGÓN
Tercer libro de la serie con las excursiones 101 a 150 que cubren Asturias, León, Palencia, Burgos y Vizcaya. ...
16,53 €
53 RUTAS POR LAS MONTAÑAS DE LA CUENCA DEL CAUDAL
ÁNGEL FERNÁNDEZ ORTEGA
Rutas en los concejos de Aller, Luna, Mieres, Morcín y Riosa, con detallados mapas con cotas actualizadas, indicaciones sobre la dificultad técnicas, tiempos e información general de las zonas recorridas. ...
18,03 €
AIZKORRI., RUTAS Y PASEOS
JOSEP PIQUÉ, XAVER CATALÁ
20 propuestas de senderismo por estas cinco sierras: Aloña, Altzania, Urkilla, Elgea, Zaraia a través de las cuales conoceremos sus pueblos, sus casas de campo, sus caminos, las formas de vida de ...
9,62 €
ALTA RUTA DE LOS PICOS DE EUROPA. TRAVESÍA A PIE EN 12 ETAPAS POTES-CANGAS DE ONÍS
LOLI PALOMARES, LUIS AURELIO GONZÁLEZ,
Los Picos de Europa atesoran en su interior uno de los paisajes de montaña más puros y bellos de nuestra geografía. Si queremos adentrarnos en su corazón y descubrir su espectacular paisaje, ...
15,90 €
ALTA RUTA PIRENAICA. DEL CANTÁBRICO AL MEDITERRÁNEO EN 40 ETAPAS HRP
SERGI LARA
Del Cantábrico al Mediterráneo, cubriendo un recorrido de unos 900 kilómetros y un desnivel acumulado de unos 45.000 metros, tanto de ascenso como de descenso, la aventura de curzar los Pirineos a ...
20,90 €
ALTO NERVIÓN, RUTAS Y PASEOS
NAVARRO ULLÉS, SIERRA SALVADA
23 rutas y paseos para conocer la comarca del Alto Nervión, abrazada por tierras bibbaínas y burgalesas entre los 126 metros de altitud de Laudio y los 1180 del monte Eskutxi. ...
12,62 €
ANCARES (NATURGUÍA + MAPA) LA GRAN SIERRA GALAICO-LEONESA
CUMIO
Guía a color con 7 itinerarios principales por los Ancares más varios a pie por cada itinerario principal, abarcando la parte gallega, la leonesa y el sur asturiano. Muestra los núcleos de ...
14,75 €
ANDAR POR LA CORDILLERA CANTÁBRICA. DE LA LIÉBANA A LOS ANCARES
T. BLÁZQUEZ GUTIÉRREZ
...
10,22 €
ANDAR POR LAS SIERRAS DE URBASA-ANDIA
ORBANGE ORMAETXEA-PABLO ALDAI
...
9,62 €
ASTURIAS
GASPAR MELCHOR JOVELLANOS
...
52,80 €
ASTURIAS Y CANTABRIA, LAS MEJORES CASAS DE TURISMO RURAL
CORI SEBASTIÁ
La colección Las mejores casas rurales le propone disfrutar de entornos naturales, la cultura, la gastronomía y los deportes en un contexto natural. Con estos guías el visitante dispondrá de la ...
4,00 € ¡Libro en oferta!
ASTURIAS, CANTABRIA Y PAÍS VASCO. 101 ECORUTAS DE FIN DE SEMANA
JOSÉ LUIS RODRIGUEZ
El autor propone más de 100 excursionee por los alrededores Asturias, Cantabria y el País Vasco seleccionando los más bellos espacios naturales, para los que sugiere dos itinerarios por fin de semana: ...
17,43 €
ASTURIAS, ITINERARIOS A PIE, EN VEHÍCULO Y BICICLETA (CAMINO VERDE)
JORDI BASTART
Itinerarios a pie, en vehículo y bicicleta. Casas de turismo rural. Alojamientos singulares. Gastronomía. Actividades en la naturaleza. Descripción histórica y geográfica. Ejes viarios. El Oriente, el Centro y el Occidente. El ...
15,93 €
ASTURIAS. COSTA ORIENTAL-PICOS EUROPA
FRANCISCO VALLE POO
...
42,48 €
ASTURIAS: LAS MEJORES EXCURSIONES POR...
JOSÉ MANUEL QUESADA LÓPEZ
50 excursiones con distancia, duración, tipo de marcha, tiempos parciales, desnivel, dificultad, tipo de camino, agua potable, época recomendada, cartografía: los Oscos, Fuente del Narcea, Peña ubiña, Somiedo, Camín Real de la ...
18,50 €
101 ECORUTAS DE FIN DE SEMANA EN EXTREMADURA Y SUR DE PORTUGAL
JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ
El autor propone más de 100 excursiones por Extremadura y el sur de Portugal seleccionando los más bellos espacios naturales, para los que sugiere dos itinerarios por fin de semana: la ...
17,43 €
ANDAR POR EL PARQUE NATURAL MONTES DE MÁLAGA. 14 ITINERARIOS
JOSÉ RAMÓN MONTES
...
9,62 €
ANDAR POR LA ALPUJARRA
AGUSTÍN GARCÍA MARTÍNEZ
...
11,42 €
ANDAR POR LA SIERRA NORTE DE SEVILLA.
JORGE A BLANCO CANO
...
8,41 €
CABO DE GATA. CARTOGRAFÍA DIGITAL
ALPINA
Mapas en JPG (150 dpi) equivalentes al área editada en papel, compatibles con PC o MAC. Calibrados para Ozi Explorer (programa de navegación con GPS). ...
7,81 €
CABO DE GATA. NÍJAR. PARQUE NATURAL 1:50.000
ED. ALPINA
Situación geográfica. Comunicaciones. Excursionismo y montañismo. Esquí. Geología y espelología. Alojamientos y teléfonos de interés. ...
7,00 €
CANARIAS, GUÍAS CAMINO VERDE
JORDI BASTART
Itinerarios a pie en vehículo y bicicleta por las siete islas del archipiélago. Casas de turismo rural. Alojamientos singulares. Gastronomía. Actividades en la naturaleza. Fotografías en color. ...
15,93 €
COTO DE DOÑANA
VALVERDE
...
7,66 €
DOÑANA
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ
...
18,00 €
DOÑANA, GUÍA DE SENDERISMO. 88 ILUSTRACIONES EN COLOR 10 MAPAS
PABLO DANIEL GARCÍA BRULL, JAVIER NUÑEZ DE MURGA
...
7,66 €
DOÑANA. GUÍA PRÁCTICA. SIETE ITINERARIOS
JESÚS VOZMEDIANO
...
10,82 €
DOÑANA: PATRIMONIO DEL MUNDO
MIGUEL DELIBES CASTRO
...
25,49 €
ECOGUÍA DE SIERRA DE ARACENA Y PICOS DE AROCHE
GARCÍA BARRÓN
6 itinerarios por carretera visitando lugares de interés.15 excursiones a pie fáciles y emocionantes. 6 mapas de carretera y 15 mapas detalle (1:50000) para las excuriones. ...
15,63 €
ECOGUÍA GRAZALEMA Y OTRAS SIERRAS DE CÁDIZ
JUAN CLAVERO
7 itinerarios por carretera y 16 excursiones a pie con sus correspondientes mapas (1:50000). ...
16,00 €
ECOGUÍA SIERRA NEVADA Y LAS ALPUJARRAS
RAMÓN MARTÍN
5 itinerarios en coche y 10 a pie. ...
15,93 €
ECOGUÍA SIERRAS DE CAZORLA, SEGURA Y LAS VILLAS
MAR RAMIREZ
6 itinerarios por carretera visitando lugares de interés.16 excursiones a pie fáciles y emocionantes. 6 mapas de carretera y 16 mapas detalle (1:50000) para las excursiones. ...
15,93 €
EL CABO DE GATA. GUÍA DEL PARQUE NATURAL 22 RECORRIDOS A PIE POR LOS PR
AGUSTÍN GARCÍA
22 excursiones con distancia, duración, tipo de marcha, tiempos parciales, desnivel, dificultad, tipo de camino, agua potable, época recomendada, cartografía. ...
13,95 €
EL LEVANTE ALMERIENSE: 20 EXCURSIONES A PIE Y EN BICICLETA
PAQUI TOMÁS RUIZ, PACO LÓPEZ DE HARO, ANTONIO MARTÍNEZ CANO
Completísima guía a color con todo lo que puedas imaginar para concocer a fondo esta zona almeriense. En cada excursión distancia, duración, dificultad, cartogra´fia, desnivel, rutómetro, etc... ...
14,00 €
EL PARQUE NACIONAL DE GARAJONAY. LA GOMERA. GUÍA DE VISITA
ÁNGEL FERNÁNDEZ
Acercamiento al Parque y a la Isla. La Gomera y el hombre. La Visita: equipamientos y servicios del Parque. La gestión del Parque Nacional de Garajonay. ...
9,02 €
EL PARQUE NACIONAL DE LAS TABLAS DE DAIMIEL
ENRIC BALASCH
En esta guía encontrará una descripción detallada del Parque con más de 300 fotografías, la propuesta de 3 itinerarios a pie y 3 en coche, e información de interés sobre oficinas de ...
17,43 €
EL PARQUE NATURAL DE CAZORLA, SEGURA Y LAS VILLAS
VARIOS
...
15,17 €
EL TEIDE Y OTROS ESPACIOS NATURALES DE TENERIFE. GUÍAS VERDES
SUSAETA EDICIONES
Los mejores itinerarios para recorrer en automóvil, bicicleta y a pie. Alojamientos, restaurantes, muesos... toda la información práctica en estas pequeñas guías. ...
8,99 €
EL TORCAL: GUÍA DEL EXCURSIONISTA
ANTONIO MATAS, JOAQUÍN MOLINA
Toda la información útil y necesaria para adentrarse en el conocimiento de uno de los parajes naturales más espectaculares de Andalucía. ...
9,02 €
EXCURSIONES EN CAZORLA Y SEGURA. 22 EXCURSIONES POR EL PARQUE NATURAL
JUAN CARLOS GARCÍA GALLEGO
Un nuevo título de esta colección de guías excursionistas, dedicada esta vez al Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas. El propósito ha sido crear una guía eminentemente ...
14,10 €
EXCURSIONES EN LAS ISLAS CANARIAS. 32 EXCURSIONES POR LOS ESPACIOS PROTEGIDOS
JUANJO ALONSO
A todo color, la descripción pormenorizada ( con ficha técnica, mapa. Perfil de tura, fotografías) de 32 excursiones por La Palma, La Gomera, Tenerife y Gran Canaria. ...
15,60 €
150 PASEOS EN FAMILIA POR ARAGÓN
PRAMES
70 itinerarios por Huesca (60 por naturaleza/10 urbanos), 40 por Zaragoza (10/30) y 40 por Teruel (36/4) conforman esta enciclopédica y útil obra que reune toda la información necesaria para conocer andando ...
27,00 €
20 ITINERARIOS POR EL ALTO ARAGÓN
FERNANDO LAMPRE, ANABEL MORENO
...
8,26 € ¡Libro en oferta!
50 MONTAÑAS DEL PIRINEO. GRANDES CIMAS POR DEBAJO DE LOS 3.000 METROS
DAVID ATELA
El Pirineo es un mundo de contrastes: al oeste, montañas plácidas que se transforman en bravas aristas en su zona central; al norte, bosques húmedos y profundos valles; aridez en el Prepirineo ...
16,50 €
9 ITINERARIOS NATURALÍSTICOS POR LOS MONEGROS OSCENSES
EDUARDO VIÑUALES
Acompañado de un mapa 1:300.000, nueve recorridos con especial incidencia en la fauna y flora. 1 ...
3,00 € ¡Libro en oferta!
AIGÜESTORTES I ESTANY DE SANT MAURICI 28 EXCURSIONES POR EL PARQUE NAC
JUANJO ALONSO
Juanjo Alonso ha seleccionado las 28 mejores excursiones por este espacio protegido singular. Esta guía te ofrece, a todo color, una descripción pormenorizada de cada itinerario con su correspondiente ficha técnica, mapa ...
16,00 €
ALTO ARAGÓN 1, SUS COSTUMBRES LEYENDAS Y TRADICIONES
A. DE URQUIJO
...
10,00 € ¡Libro en oferta!
ALTO ARAGÓN 2, SUS COSTUMBRES, LEYENDAS Y TRADICIONES
A. DE URQUIJO
...
10,00 € ¡Libro en oferta!
ALTO ARAGÓN: SU HISTORIA, CULTURA Y ARTE
ALFONSO URQUIJO
...
16,38 € ¡Libro en oferta!
ANDAR POR ANDORRA
AGUSTÍN FAUS
...
9,62 €
ANDAR POR EL VALLE DE BENASQUE
JAVIER CHUECA-ASUNCION JULIAN
...
8,41 €
ANDAR POR EL VALLE DE RONCAL
GRUPO BORTIRI
...
9,62 €
ANDAR POR EL VALLE DE TENA
AGUSTIN FAUS
...
9,62 €
ANDAR Y NADAR POR LA SIERRA DE GUARA
MANUEL LÓPEZ SARRION
...
8,41 €
ANDORRA
M LLOPIS
Mapa 1: 40000 y guía excursionista. ...
7,00 € ¡Libro en oferta!
ANSÓ HECHO. (PIRINEO ARAGÓNES)
LLOPIS
Mapa 1:40000 ...
5,41 €
ANSÓ-ECHO, ARAGÜÉS-JASA GUÍA EXCURSIONISTA
PRAMES
Excursiones, asenciones, actividades y servicios con un mapa 1:40.000. ...
4,36 €
ANSÓ-ECHO, ARAGÜÉS-JASACIRCO DE PIEDRAFITA Y REFUGIO DE RESPOMUSO
PRAMES
Excursiones, ascenciones, actividades y servicios con un mapa 1:40.000. ...
4,36 €
AURÍN-PARTACUA, ESPACIO DE PIRINEÍSMO.
JESÚS VALLÉS
115 itinerarios de senderismo, escalada y alpinismo en los macizos de Anayet, Collarada y Peña Telera. ...
12,00 €
BACHIMALA (1:40000)
R SEMIR
...
5,41 €
BÁRDENAS: GUÍA DE ASCENCIONES, EXCURSIONES Y TRAVESÍA
MIGUEL ANGULO, DAVID ATELA
Perteneciente a la colección CUADERNOS PIRENAICOS, con mapas 1:50.000 y todos los datos prácticos habituales. ...
6,61 €
BENASQUE (PIRINEO DE HUESCA)
J.L. AÑAÑOS
Mapa topográfico 1:4000 con 90 excursiones e itinerarios detallados y explicaciones para deportes de aventura, guía turística con servicios, hoteles, campings, turismo rural. Incluye Aneto, Ballibierna, Posets, GR11, GR del Sobrarbe, PR ...
3,61 €
BENASQUE PARA FAMILIAS
RAFAEL VIDALLER
Por fin un libro que es útil cuando se va a visitar el valle de Benasque, que ofrece actividades siempre prácticas, como ocupar el pensamiento y el tiempo en nuestros hijos escuchando ...
21,95 €
BENASQUE: GUÍA DE ASCENCIONES, EXCURSIONES Y TRAVESÍA
MIGUEL ANGULO, DAVID ATELA
Perteneciente a la colección CUADERNOS PIRENAICOS, este número cubre Cerler, Biados y Estos. Con mapas 1:50.000 y todos los datos prácticos habituales. ...
5,89 €
BIELSA / BAL DE CHISTAU
J.L. AÑAÑOS
Mapa topográfico 1:4000 con 80 excursiones e itinerarios detallados y explicaciones para deportes de aventura, guía turística con servicios, hoteles, campings, turismo rural. Incluye Cotiella, Peña Montañesa, GR15 y GR19. ...
3,91 €
BIELSA Y TELLA-SIN SENDEROS SEÑALIZADOS POR EL ALTO CINCA
PRAMES
Esta topoguía describe 10 excursiones, trazadas sobre GRs y PRs en esta comarca de Huesca. Incluye 5 mapas con recorridos 1:40000. En color. ...
10,00 €
100 RUTAS POR LA ESPAÑA SALVAJE
JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ
España es el gran parque natural del continente europeo. Abundan en ella los enclaves con figuras de protección muy diversas, desde los Parques Nacionales a los simples Monumentos Naturales, incluyendo los Parques ...
15,48 €
365 EXCURSIONES POR LA NATURALEZA ESPAÑOLA. CON MAPA DE PARQUES NACIONALES
JOAQUÍN ARAUJO
Cerca de 365 Excursiones por la Naturaleza
Española pensadas para cualquier posible viajero con deseos de disfrutar del paisaje de nuestro sorprendente país y la insospechada diversidad de nuestra geografía.
Parques Nacionales y Naturales, ...
19,90 €
52 FINES DE SEMANA RURALES
EL VIAJERO RURAL
Los mejores destinos y alojamientos para disfrutar todo el año. 5 alojamientos escogidos para cada fin de semana (260 en total) por los mejores y más bellos rincones de toda la península. ...
11,99 €
ALOJAMIENTOS DE TURISMO RURAL CASTILLA Y LEON CATALOGO 2004
EL MUNDO
Con fotografías a color de todas las casas y mapas con la localización de las mismas, además de las características principales y precios autorizados. ...
6,00 €
ANDAR POR LAS CAÑADAS REALES
FERNANDO FLORES MANZANO
...
9,62 €
ANUARIO DE TURISMO RURAL 2005
SUSAETA
Pueblos pintorescos, parajes naturales y 3000 alojamientos seleccionados por su calidad y su entorno. Con fotos en color de cada casa. ...
20,00 €
ARQUITECTURAS TRADICIONALES CON ENCANTO
EL PAÍS-AGUILAR
Una extensa relación de la arquitectura popular mejor conservada de España. Con explicaciones sencillas de los elementos más característicos de estas edificaciones tradicionales. Con información de dónde comer, dónde dormir y ...
16,83 €
ATLAS ILUSTRADO DE LOS ESPACIOS NATURALES DE ESPAÑA
ED. SUSAETA
Un impresionante recorrido por los 13 Parques Nacionales de España y la multitud de Espacios Naturales que muestran una magnífica riqueza ecológica y abarcan una amplia variedad de especies y ecosistemas, desde ...
15,00 €
AUDE: EL PAIS DE LOS CÁTAROS
JORDI BASTART
Itinerarios a pie en vehículo y bicicleta. Casas de turismo rural. Alojamientos singulares. Gastronomía. Actividades en la naturaleza. ...
5,00 € ¡Libro en oferta!
CASAS RURALES 2004. GUIA ANUAL DE TURISMO Y ALOJAMIENTO
NAYI EDUBID CANTOS
Guái de casas rurales de España con especial incidencia en las fotografías de los alojamientos. ...
28,00 €
DEL CANTÁBRICO AL MEDITERRÁNEO. UN VIAJE A PIE POR LOS CAMINOS DE HIERRO
J. I. MIGUEL AMOZTEGUI
...
9,62 €
DESFILADEROS DE ESPAÑA: NATURALEZA, RUTAS, AVENTURA, SILENCIO
JUAN JOSÉ ALONSO
25 rutas por desfiladeros de toda la geografía española y con diferentes grados de dificultas. Incluye mapas, rutómetro de los itinerarios, servicios de las localidades cercanas, sitios pintorescos, puntos conflictivos, acceso, gastronomía, ...
19,90 €
ECOGUÍA ESPAÑA A PIE MITAD NORTE
ANAYA TOURING
125 excursiones con mapas topográficos 1: 50000 y ayuda para observar la flora y fauna, apreciar las actividades tradicionales, la arquitectura y la cultura ppular. Incluye información sobre hoteles, casas rurales, campings, ...
19,83 €
ECOGUÍA ESPAÑA A PIE MITAD SUR
ANAYA TOURING
115 excursiones con mapas topográficos 1: 50000 y ayuda para observar la flora y fauna, apreciar las actividades tradicionales, la arquitectura y la cultura ppular. Incluye información sobre hoteles, casas rurales, campings, ...
19,83 €
EL CAMINO DE HAZARD
ROGER HUBANK
Hacia finales del siglo xix la sociedad inglesa vive momentos difíciles: la guerra contra los bóer, colonos neerlandeses en Sudáfrica, despierta muchas controversias y pone a prueba el hasta entonces inquebrantable sentimiento ...
16,00 €
EXCURSIONES INÉDITAS PARA LA PRIMAVERA
CARLOS DE HITA
50 excursiones insólitas para la época más romántica y espectacular del año: paseos para descubrir los acontecimientos primaverales más sorprendentes, fiestas ligadas al ciclo de la regeneración, mapas de situación, 100 ...
19,23 € ¡Libro en oferta!
EXCURSIONES POR LA PENÍNSULA IBÉRICA, BALEARES Y CANARIAS
MIGUEL JAUMOT
...
12,62 €
GR-20 TRAVESÍA DE CÓRCEGA: DE SUR A NORTE EN 10 ETAPAS
Lara García, Sergi
Muchos son los geógrafos o simples viajeros que consideran Córcega la isla más bonita y salvaje del mar Mediterráneo. Cuarta en tamaño, presenta la más alta concentración montañosa de todas, con un ...
9,50 €
GUÍA 2002 CAMPINGS
EDITORIAL MUÑOZ S.L.
Todos los campings de España. Portugal y Andorra. Qué campings alquilan bungalows. Mapa de carreteras y campings de España y Portugal. 27 sectores de mapa a gran escala. ...
10,00 € ¡Libro en oferta!
GUÍA DE ALBERGUES. 205 RAZONES PARA DISFRUTAR DEL TIEMPO LIBRE
REAJ
Descripción detallada de los 206 establecimientos de la Red Española de Albergues Juveniles. Todos los datos prácticos, el patrimonio que los circunda, la naturaleza, la gastronomñia de la zona y las fiestas ...
6,50 €
GUÍA DE LAS VÍAS VERDES, 31 RECORRIDOS POR ANTIGUOS TRAZADOS FERROVIARIOS.
CARMEN AYCART, MIGUEL JIMÉNEZ
Itinerarios apasionantes por los trazados de ferrocarril en desuso para adentrarnos en una naturaleza insólita. Recorridos seguros, fáciles y accesibles para todos. Sin tráfico motorizado. Incluye descripción de las rutas y su ...
16,00 €
GUÍA DE LAS VÍAS VERDES., VOL.2, 31 NUEVOS RECORRIDOS POR ANTIGUOS TRAZADOS FERROVIARIOS.
CARMEN AYCART, MIGUEL JIMÉNEZ
Itinerarios apasionantes por los trazados de ferrocarril en desuso para adentrarnos en una naturaleza insólita. Recorridos seguros, fáciles y accesibles para todos. Sin tráfico motorizado. Incluye descripción de las rutas y su ...
17,90 €
GUÍA DE SENDEROS DEL ESTADO ESPAÑOL. GRAN RECORRIDO, PEQUEÑO RECORRIDO 2002-2003
COMITÉ DE SENDERISMO
Los senderos de Gran Recorrido (GR) constituyen una red de itinerarios peatonales señalizados, formada por la conexión de sendas, caminos, veredas, pistas, etc. que tratan, siempre que sea posible, de evitar el ...
12,75 €
GUIA IBÉRICA 2004 CAMPINGS Y BUNGALOWS
RACE
Incluye mapa de campings y carreteras de España, Andorra, Portugal. ...
11,50 €
GUÍA OFICIAL DE CASAS RURALES DE ESPAÑA 2001 ASETUR
ASETUR
Más de 4000 casas localizables en un actualizado mapa de carreteras 1:800.000. Casi todas las casas incluyen forto de referencia y son localizables en el mapa. ...
5,00 € ¡Libro en oferta!
3000 M. DE LOS PIRINEOS 3, GUÍA MONTAÑERA
LUIS ALEJOS
57 tresmiles con una ruta de acceso al menos reseñada pertenecientes a tres sectores: Aneto-Maladeta, Besiberri-Punta Alta y Pica D' Estats. ...
13,82 €
50 ASCENSIONES CLÁSICAS: GUÍA DE LA ALTA MONTAÑA IBÉRICA
Lora del Cerro, Raúl
He aquí una recopilación de las 50 mejores ascensiones a las montañas más representativas de España. Un viaje por las alturas de nuestros principales sistemas montañosos: desde las salvajes cumbres del Pirineo ...
15,90 €
50 MONTAÑAS DE LOS PICOS DE EUROPA. LAS MEJORES ASCENSIONES
DAVID ATELA
David Atela nos ofrece una relación de itinerarios selectos en los Picos de Europa. Hay recorridos fáciles, con largos paseos que concluyen sin complicación en una cumbre de fácil acceso; también incluye ...
16,90 €
ACONCAGUA, GUÍA PRÁCTICA DE ASCENSIONES Y TREKKINGS
HEBER ORONA
La cumbre del Aconcagua, con sus 6.962 m, es la cima más alta de América del Sur; una cima emblemática incluida dentro del circuito Seven Summit (Siete cumbres) que tiene como objetivo ...
15,60 €
ALPES OCCIDENTALES TREKKING Y ALPINISMO 22 TREKS DE AVENTURA EN LOS AL
HILARY SHARP
22 treks, 10 ascensiones y 8 itinerarios con raquetas de nieve en lo Alpes Occidentales desde el macizo de los Ecrins hasta el Zermatt y los Alpes Peninos. Incluye cartografía, mapas y ...
9,95 €
ANDINISMO. MANUAL PARA ASCENDER A LAS MONTAÑAS MÁS ALTAS DE LOS ANDES
Bracali, Darío
La cordillera de los Andes es uno de los destinos más interesantes para el montañero del siglo XXI: sin los costes y la burocracia del Himalaya, la concentración humana de las cordilleras ...
11,30 €
ANETO. GUÍA MONTAÑERA. ASCENSIONES, TRAVESÍAS Y ESCALADAS
ALBERTO HERNÁNDEZ GÓMEZ
Si fuese preciso destacar una sola cumbre de todo el Pirineo, seguro que el grueso de los consultados se decantaría por el Aneto. No es únicamente la cúspide de esta cordillera, sino ...
22,50 €
ATLAS ILUSTRADO DE MONTAÑAS Y CORDILLERAS DE ESPAÑA
SUSAETA EDICIONES
Una guía fotográfica y un recorrido por las cordilleras, picos y montes que conforman nuestra geografía, incluyendo las islas Baleares y Canarias: geología, clima, fauna, flora y principales núcleos de población. Se ...
15,00 €
BASA NATURA - NATURALEZA SALVAJE - EUSKAL HERRIA
JUAN CARLOS MUÑOZ
No existen en el País Vasco libros de estas características. Imágenes y más
imágenes del espectacular paisaje vasco, realizadas por Juan Carlos Muñoz, en la actualidad uno de los más reconocidos fotógrafos de ...
34,86 €
CASAS DE LOS PIRINEOS: LA ESPAÑA MÁGICA
KIM CASTELLS
Lujoso libro de fotografía sobre la arquitectura rural de los Pirineos. ...
35,46 € ¡Libro en oferta!
CIRCO DE PIEDRAFITA Y REFUGIO DE RESPOMUSO. EXCURSIONES, ASCENSIONES..
FEDERACIÓM ARAGONESA DE MONTAÑISMO
...
5,00 € ¡Libro en oferta!
CORNISA CANTÁBRICA: GUÍA DE LA NATURALEZA
CARLOS CARRASCO MUÑOZ VERA
...
1,00 € ¡Libro en oferta!
COVADONGA Y PICOS DE EUROPA
BENIGNO VARILLA, I. QUINTANA
...
9,95 € ¡Libro en oferta!
CRESTAS DEL PIRINEO
MANEL BORREL, ENRIC FAURA
Una de las variantes más específicas de la práctica del alpinismo es el recorrido de crestas. Los itinerarios por aristas más o menos entrecortadas que culminan en una cumbre, unen diferentes puntas ...
16,00 €
CUATROMILES DE LOS ALPES POR RUTAS NORMALES
RICHARD GOEDEKE
Nueva edición con las recientes modificaciones de algunos itinerarios debido al cambio climático, teléfonos actualizados de los refugios, etc.
Las cumbres de más de 4.000 metros de altitud en el corazón de Europa ...
18,50 €
DEL MONT BLANC AL CERVINO. TRAVESÍA A PIE DE CHAMONIX A ZERMATT
CÁNDIDO MUÑOZ
Desde Chamonix (Francia), meca del alpinismo mundial, al bello pueblo suizo de Zermatt, al pie del Cervino, caminaremos junto a impresionantes glaciares y cresteríos elevados, superaremos cuatro collados de más de 2.900 ...
12,30 €
DOLOMITAS: MARCHAS, ASCENSIONES Y FERRATAS 32 RUTAS
JOSÉ LUIS SERRANO
Situadas al NO de Italia, las Dolomitas son un marco incomparable de una belleza espectacular. Estas montañas, además de su incuestionable interés paisajístico -para Reinhold Messner "las más bellas del mundo"-, ofrecen ...
15,00 €
DOSMILES DEL PIRINEO ARAGONÉS OCCIDENTAL 2: DE CANFRANC A SALLENT DE GÁLLEGO
BETURIÁN ARA
En este trabajo se presenta un completo catálogo de picos que superan los 2.000 metros de altitud y se encuentran en el sector occidental del Pirineo aragonés, en los altos valles de ...
38,00 €
DOSMILES DEL PIRINEO ARAGONÉS OCCIDENTAL VOL. 1: DE ANSÓ A CANFRANC
BETURIÁN ARA
En este trabajo se presenta un completo catálogo de picos que superan los 2.000 metros de altitud y se encuentran en los valles de Ansó, Echo, Aragües, Aísa y Canfranc. Para ...
38,00 €
EIGER, LA ARENA VERTICAL. 2ª edición
DANIEL ANKER
El Eiger, más que una montaña, es un teatro. Tiene un escenario, unos actores, una sala desde donde el público contempla en directo la función a través de los telescopios y hasta ...
32,80 €
EL CORNIÓN: MAPA-GUÍA DEL MACIZO OCCIDENTAL DE LOS PICOS DE EUROPA
MIGUEL ADRADOS
...
7,00 €
EL NARANJO DE BULNES: EL CAINEJO Y CAÍN
RAMÓN LOZANO ÁLVAREZ, ISIDORO RODRÍGUEZ CUBILLAS, SANTIAGO MORÁN GARRIDO
El rey de los Picos de Europa y la montaña española con más literatura dedicada. Noe xiste entre losmacizos ibéricos un gigante tan erguido ni tan descomunalmente aislado. Esta obra nos describe ...
11,00 €
EL PIRINEO
KIM CASTELLS, LUIS RACIONERO Y AGUSTÍN FAUS
Maravillosa edición bilingüe con fotos de Kim Castells. En cartoné. ...
15,00 € ¡Libro en oferta!
EL PIRINEO VASCO. TRAVESÍAS Y CUMBRES A TRAVÉS DE UNA GEOGRAFÍA HUMANIZADA.
L.P. PEÑA SANTIAGO
...
9,95 € ¡Libro en oferta!
EL SECTOR OCCIDENTAL DE LA SIERRA DE GUADARRAMA
CONSEJERIA DE POLITICA TERRITO
...
6,00 € ¡Libro en oferta!
ABC DEL EXCURSIONISTA
JENAY GUIJARRO OLIVENZA
Toda la información necesaria para el excursionista y amante de la naturaleza en un precioso libro con textos claros y detallados. En cartoné y a color. ...
6,00 €
ALPINISMO EXTREMO: ESCALAR ALTO, RÁPIDO Y LIGERO
MARK F. TWIGHT
Una lección magistral sobre alpinismo por alguien famoso por llevar más allá de los límites de lo razonable su pasión por la escalada, haciendo hincapié en la seguridad y en la ...
22,30 €
ALPINISMO Y DESAFÍO DE LA ALTA MONTAÑA. MANUAL TÉCNICO
JAVIER SINTES PELAZ
En este trabajo monumental, Javier Sintes -alpinista, ecologista, escritor, fotógrafo de la naturaleza, viajero y mil cosas más- reúne a un auténtico StarTeam del alpinismo español para ofrecernos los mejores consejos y ...
29,00 €
ANÁLISIS DE LOS ACCIDENTES POR ALUDES DE NIEVE EN ESPAÑA
PERE RODÉS
Datos epidemiológicos. Aludes antes de 1930. Accidentes por aludes en las montañas españolas. Daños materiales ocasionados por aludes. Cronología. Hoja de recogida. Escala de peligro de un alud. Fuentes de información ...
7,50 €
CAMINAR POR LA MONTAÑA
CATHERINE ELZIÈRE
Material y equipo. Conocimientos técnicos. Enmarcha: la mejor época. La marcha en alta montaña. La montaña de mil maneras: bicileta, a caballo, las raquetas de nieve, trekking, competición, correr en la montaña. ...
15,03 €
CÓMO CAGAR EN EL MONTE: UNA APROXIMACIÓN ECOLÓGICAMENTE SENSATA...
KATHLEEN MEYER
Bestseller en USA con más de 300.000 ejemplares vendidos, esta obra ofrece información bien fundamentada sobre el impacto medioambiental de los detritos humanos a la vez que sugiere remedios sencillos y cómodos. ...
10,50 €
ELS PIRINEUS: VIATGE FOTOGRÁFIC
JORDI LONGÁS MAYAYO
El nombre genérico de Pirineos esconde realidades bien diversas. En los casi 500 kms ininterrumpidos de montañas entre el Cabo de Creus y Hondarribia (1000 por encima de los dos mil metros ...
30,00 €
ENTRENAMIENTO PARA DEPORTES DE MONTAÑA
JORDI CANALS, MAITE HERNÁNDEZ, JACQUES SOULIÉ
Fisiología general del esfuerzo: aplicación a los deportes de montaña. Aspectos biomecánicos y fisiológicos: aplicación a los deportes de montaña. Metodología del entrenamiento. Otros aspectos relacionados con el entrenamiento. Deportes de montaña ...
12,40 €
FRÍO Y MONTAÑA
ANTONI RICART, TONI VERES
La montaña no es sólo un escenario bellísimo de espectaculares cimas, sino que también es un ambiente hostil y potencialmente peligroso, un medio propicio para accidentes y enfermedades.
Muchos factores agresivos configuran este ...
11,50 €
GPS FÁCIL
LAWRENCE LETHAM
El sistema de posicionamiento global (GPS) es una sistema de satélite usado en navegación que permite detectar la posición las 24 horas del día, en cualquier lugar del globo y en cualquier ...
20,00 €
GUÍA DE FOTOGRAFÍA DE PAISAJES. SECRETOS PARA HACER GRANDES FOTOS
ROBERT CAPUTO
Durante más de un siglo el nombre de National Geographic Society ha sido sinónimo de la máxima calidad fotográfica. Sus publicaciones han gozado de la asidua colaboración de algunos de los mejores ...
10,00 €
GUÍA DE PRIMEROS AUXILIOS EN MONTAÑA
MORANDEIRA, UCAR, AVELLANAS
Una guía del Grupo Médico de la Federación Aragonesa de Montañismo. Objeto de los primeros auxilios. ¿Cómo salvar la vida de la víctima?. ¿Cómo evitarle más lesiones e impedir que empeoren ...
8,00 €
GUÍA METEOROLÓGICA DEL MONTAÑERO
ANTONIO NAYA
...
9,62 €
IBILTARI. COMO DISFRUTAR DE LAS MARCHAS DE LARGA DURACIÓN
JUAN J. ARAOLAZA, AMAIA ELOSEGUI
Las características y rasgos peculiares de estas marchas nos han obligado a profundizar en temas como la salud, la alimentación e hidratación, la preparación física, el calzado y la vestimenta, la edad, ...
10,00 € ¡Libro en oferta!
LA ALTA MONTAÑA IBÉRICA. MANUAL PARA MONTAÑEROS CURIOSOS
RAFAEL SOLANA
Una obra heterogénea en sus contenidos: no es una guía pero hace un recorrido por nuestras montañas. No es un sofisticado manual pero introduce en los rudimentos de tácnicas y materiales. Ofrece ...
9,95 € ¡Libro en oferta!
LA NIEVE EN EL PIRINEO ESPAÑOL
MOPU
...
15,16 €
LA NIEVE Y LOS ALUDES
AGUSTÍN TOMICO ALIQUE
...
2,50 €
LOS DEPORTES EN LA MONTAÑA
TOMAS MOTOS, PILAR RIOS
Biblioteca Infantil. ...
4,51 €
MAL DE ALTURA. PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO
JAVIER BOTELLA DE MAGLIA
La alta montaña no es sólo un mundo de paisajes bellísimos y cimas prestigiosas, sino también un lugar inhóspito para el ser humano. El terreno escarpado e inestable favorece los traumatismos, y ...
14,50 €
MANEJO BÁSICO DE PIOLET Y CRAMPONES
Guerra Gabás, Antonio
Este manual pretende dotar al deportista de unos cimientos sobre los que construir una práctica alpina más consciente y segura. He aquí los contenidos:
1. El piolet.
...
9,50 €
MANUAL COMPLETO DE MONTAÑA
PEPI STËCKL, GEROG SOJER
...
15,00 €
MANUAL DE AVALANCHAS
DAVID MCLUNG Y PETER SCHAERER
Un libro sobre la seguridad para montañeros además de un texto de referencia sobre la física y el comportamiento de la nieve. ...
23,44 €
MANUAL DE EMERGENCIAS EN MONTAÑA
GOBIERNO VASCO
17 Artículos de diferentes expertos vascos que cubren todos los aspectos sobre seguridad en la montaña. ...
6,25 €
MANUAL DE TÉCNICAS DE MONTAÑA E INTERPRETACIÓN DE LA NATURALEZA
VVAA.
Este libro está estructurado en doce capítulos, con numeroso soporte gráfico, que recogen de la forma más compleja posible los aspectos que debemos conocer al adentrarnos en el medio natural. El orden ...
20,00 €
MANUAL DE TREKKING UNAS VECES A PIE... Y OTRAS ANDANDO
JOSÉ RAMÓN BACELAR, SALVADOR ACASO
¿Qué es el trekking? Es una forma de viaje que exige la participación activa del que lo realiza ¿Cómo? Pues de la forma más antigua: caminando. Todo el mundo en sus vacaciones ...
15,00 €
AL ASALTO DEL KHILI-KHILI
W.E.BOWMANN
Excelente relato en clave de humor sobre el mundo de las expediciones al Himalaya. El autor nos embarca en un intento de conquista a la cumbre más alta de la tierra, el ...
13,22 €
ALFONSO VIZÁN: UN PIRATA EN LA MONTAÑA
Muñoz Avia, Rodrigo
Alfonso Vizán. Un pirata en la montaña pretende ser un homenaje al gran alpinista madrileño, desaparecido en julio de 2001 en El dedo de la Dama, en el Karakórum. Siendo todavía reciente ...
15,10 €
ANDANDO LA VIDA. UNA HISTORIA DE SECRETOS, AVENTURA Y EMOCIONES
PATI BLASCO
Novela galardonada con el Premio Desnivel de Literatura 2006
”¿Algún día esas dos mujeres tan distintas que hay dentro de mí, la mariposa y la tortuga, se pondrán de acuerdo?”
Con esta pregunta lanzada ...
12,00 €
ANDANZAS MONTAÑERAS
ENRIQUE GUILLOT CASTELLÓ
Breves y sencillos relatos de montaña sobre episodios vividos por Enrique Guillot Castelló. Nacido en 1928, veterano montañero, socio del extinto Club Montañero Valenciano y durante años del Centro Excursionista de ...
20,00 €
ANETO, EL MONARCA DEL PIRINEO
ALBERTO MARTÓNEZ EMBID
El pico de Aneto es, sin lugar a dudas, la montaña más célebre de Aragón. Sin embargo, la inmensa mayoría de las legiones de candidatos al paraíso de su cima, poco pueden ...
29,00 €
ANGLADA
ELISABETH VERGES
Por fin, la esperada biografía de Josep Manuel Anglada, el más destacado precursor del alpinismo de dificultad y de las expediciones extraeuropeas en nuestro país, el primero en lograr, con primeras ascensiones ...
25,50 €
ASCENSIONES
CATHERINE DESTIVELLE
"La montaña me permite alcanzar mi plenitud: llena mi vida sin convertirse en una obsesión. Debo este equilibrio a la gente que me rodea, a mis amigos, a mi familia. He tenido ...
15,00 €
ASEDIO AL MONT BLANC
ALBERTO MARTÍNEZ EMBID
Novela histórica escrita por Alberto Martínez Embid, en donde recrea de forma magistral las memorias de Horace Bénedict de Saussure, el celebre explorador y erudito suizo, considerado como el padre del alpinismo. ...
17,00 €
BAJO LA MIRADA DE LAS CHOVAS...O LOS PLACERES DEL ALPINISMO
EDUARDO MARTÍNEZ DE PISÓN
Samivel fue escritor, dibujante, cineasta y hasta músico, pero sobre todo fue un montañero que usó todos esos medios para retratar sus queridos paisajes alpinos. Éste álbum te evocará ése mundo a ...
13,30 €
CIMA Y CASTIGO: AVENTURAS ERÓTICAS DE CAROLE DE COLOMBIN EN LOS ALPES
PIERRE CHARMOZ
Carole de Colombin es una famosísima escaladora de Chamonix, cuyos encantos físicos están a la altura de sus logros deportivos. Pero la vida de la bella joven se ve de repente sacudida ...
13,50 €
CINCO MONTAÑAS SOLO: MEMORIAS DE UN EXPLORADOR
CÉSAR PÉREZ DE TUDELA
La soledad constituye el eje temático de esta nueva obra de carácter autbiográfico de Pérez de Tudela, donde pretende desvelar la interrogante eterna del destino en el escenario insuperable de los ...
13,70 €
CITA CON LA CUMBRE
JUANJO SAN SEBASTIÁN
En Cita con la cumbre, Juanjo San Sebastián encandila, engancha, emociona. La naturalidad y la calidez con que narra su terrible experiencia en el K2 hace que el interés de su relato ...
13,50 €
CITA CON LA CUMBRE: UNA HISTORIA DE AMISTAD Y TRAGEDIA EN EL K2
JUANJO SAN SEBASTIÁN
El 4 de agosto de 1994 Juanjo y Atxo alcanzan la cumbre del K2, la Montaña de las Montañas, también la cumbre de sus sueños. Pero el K2 no había dicho su ...
12,62 €
COLISIÓN EN EL MONTBLANC. LOS FANTASMAS DEL MALABAR PRINCESS
FRANÇOIS REY
...
14,72 €
CONVERSACIONES CON CÉSAR PÉREZ DE TUDELA
JUAN CASTRO, DARÍO RODRÍGUEZ
El nombre de César Pérez de Tudela, como los perfumes, tiene un mágico poder evocador para varias generaciones de españoles que descubrieron la montaña arrastrados por su vehemente personalidad. El más polémico ...
14,00 €
CONVERSACIONES CON JUANITO OIARZÁBAL
DARÍO RODRÍGUEZ Y JUAN CASTRO
Si tuviéramos que definir con una sola palabra a este extraordinario alpinista, tal vez el calificativo más adecuado sería "auténtico". Porque en Juanito todo es de verdad, desde su manera de abordar ...
13,52 €
CONVERSACIONES CON MAURICE HERZOG
FERRAN LATORRE
Maurice Herzog es hoy un personaje mítico para los montañeros de todo el mundo. Pero ¿quiénes conocen sus vicisitudes como luchador de la resistencia francesa durante la segunda guerra mundial? ¿Qué sabemos ...
13,00 €
CONVERSACIONES CON REINHOLD MESSNER
SEBASTIÁN ÁLVARO
Reinhold Messner es una de las personalidades más importantes y magnéticas de nuestros días y, según Chris Bonington, el "montañero más grande de todos los tiempos". Primero en escalar un ochomil en ...
12,30 €
CRÓNICA ALPINA DE ESPAÑA SIGLO XX
CÉSAR PÉREZ DE TUDELA
Con estas palabras comienza César Pérez de Tudela lo que probablemente constituya su obra magna como testigo y cronista del alpinismo español. En esta Crónica alpina del siglo XX traza el desarrollo ...
36,00 €
CUADERNOS DEL VÉRTIGO
LOUIS LACHENAL Y GÉRARD HERZOG
Editados por primera vez en Francia en 1956, Cuadernos del Vértigo compone la otra versión, , en un estilo más directo y humano, de la mítica ascensión al Annpurna, la 1º ...
17,50 €
CUENTOS DE LAS MONTAÑAS DE CUENTO.
ROSA FERNÁNDEZ-ARROYO
¿Te ha ocurrido alguna vez que un aire de primavera en la montaña te recordara a una persona querida que se ha ido para siempre? ¿Has sentido en alguna ocasión, escalando o ...
11,80 €
CUERDAS REBELDES: RETRATOS DE MUJERES ALPINISTAS
ARANTXA LÓPEZ MARUGÁN
Hace poco más de un siglo que las mujeres empezaron a abrir huella en el mundo de la montaña. Sin embargo, a finales del siglo pasado, todavía se les prohibía hacer ejercicio ...
10,22 €
CUMBRES BOCHORNOSAS
SAGRARIO RAMÍREZ
Sagrario Ramírez es licenciada en Filología Románica, teniendo en la actualidad la cátedra de Lengua y Literatura Española del IES San Alberto Magno de Sabiñánigo, localidad donde acudió voluntariamente en 1979 desde ...
10,00 €
CUMBRES PIRENAICAS: PRIMERAS ASCENSIONES, DOCUMENTOS HISTÓRICOS
CLAUDE DENDALETCHE
Este libro reúne los primeros textos del descubrimiento de las cimas pirenaicas y los pone a disposición de los bibliófilos, amantes de la naturaleza, pirineístas, excursionistas, montañeros... En su mayoría son textos ...
26,00 €
DE GUADARRAMA AL PIRINEO
JUAN LUIS SALCEDO
Este libro es el diario de una travesía de más de 600 km. Comienza en la sierra de Guadarrama y atraviesa otras once sierras de seis provincias diferentes y finaliza en la ...
6,01 €
1000 KM DEL CAMINO DE SANTIAGO EN BURRO: MIS VIVENCIAS EN LA RUTA XACOBEA
SEGUNDO BORLÁN
Casi dos meses de viaje, una forma diferente de hacer el Camino de Santiago, día a día. ...
11,00 €
CAMINO DE SANTIAGO
JAIME COBREROS
...
3,03 €
CAMINO DE SANTIAGO, GUÍA DEL PEREGRINO
ANTONIO VIÑAYO
A pie, a caballo, en bicicleta, en coche. Con un práctico cuaderno con la información práctica necesaria. La peregrinación cristiana y jacobea. El camino. El camno en tierras hispanas. Los caminos convergentes: ...
15,03 €
CAMINO DE SANTIAGO. GUÍA PRÁCTICA DEL PEREGRINO JACOBEO
JUANJO ALONSO
El Camino de Santiago es un prodigioso acontecimiento cultural, turístico y social al que acude la gente por motivos religiosos, deportivos, por curiosidad o porqué "nos lía" un amigo. El motivo importa ...
20,50 €
CAMINO DE SANTIAGO. NAVARRA. TOPOGUÍA DE SENDEROS G.R. 65, G.R. 65.3
GOBIERNO DE NAVARRA
...
1,82 €
CAMINO DE SANTIGO: CONSEJOS MÉDICOS PARA EL PEREGRINO
JESUS VAZQUEZ GALLEGO, Mª R. SOLANA GALDAME CARLOS QUINTAS FERNANDEZ
Este libro es una guía práctica para prevenir y solucionar los inconvenientes que se puedan presentar a lo largo del Camino de Santiago. Aporta información sobre la preparación física general, la alimentación ...
16,50 €
CAMINO DEL NORTE: RUTA JACOBEA POR LA COSTA
JUANJO ALONSO
En esta guía te presentamos la información más actual y completa del Camino del Norte, la variante costera del Camino de Santiago Francés. El Camino del Norte, o Camino de la Costa, ...
19,90 €
DE MADRID A SANTIAGO DE COMPOSTELA EN BICICLETA TODOTERRENO
ALFREDO MARTÍNEZ
12 etapas de Madrid a Santiago enlazando con el Camino tradicional en Sahagún con croquis y perfiles toda la información necesaria. ...
9,70 €
DESCUBRIR SANTIAGO DE COMPOSTELA
ONOFRE SABATÉ, MANOEL SANTOS
Una amplia guía en color de Santiago con toda la información necesaria para rematar tu Camino. ...
7,90 €
EL CAMINO DE FISTERRA. LOS CAMINO Y LA NATURALEZA, RUTAS DE COSTA E INTERIOR
MANOEL SANTOS, ONOFRE SABATÉ
Los caminos y la naturaleza seguidos por los peregrinos que desembarcaban en la Costa da Morte. Rutas de costa e interior. Guía de Santiago. En color. ...
7,90 €
EL CAMINO DE LAS ESTRELLAS. CUADERNO DE VIAJE DE UN PEREGRINO A SANTIAGO
VÍCTOR LUENGO, ARTUR SANSÓ
Poco importa, a estas alturas, en qué año, ni quién fuera, ei que descubrió ti arca con tos restos del apóstol Santiago. Lo cierto es que a partir de «se momento, toda ...
11,00 €
EL CAMINO DE SANTIAGO
JAIME CONDE-SALAZAR GÓMEZ
...
9,02 €
EL CAMINO DE SANTIAGO
Conte Masiá, Concepción
El hallazgo milagroso y cómo llegó a Galicia el cuerpo del Apóstol. Devoción, peregrinación y avatares históricos de los restos de Santiago y sus discípulos. El concepto del peregrinaje, la preparación aei ...
12,00 €
EL CAMINO DE SANTIAGO + DVD
PAULO COELHO
Toda la historia, el arte, la cultura, los paisajes, los pueblos y las costumbres de uno d elos itinerarios culturales más importantes del mundo. 450 ilustraciones, todos los itinerarios que conducen a ...
29,90 €
EL CAMINO DE SANTIAGO A PIE. EDICIÓN 2006, REVISADA Y ACTUALIZADA
PACO NADAL
La esperada reedición del la guía del Camino de Santiago del País- Aguilar. Dividida en 29 etapas desde Somport, con una organización fácil y visualmente muy atractiva, en ella encontrarás la compañera ...
21,50 €
EL CAMINO DE SANTIAGO DESDE MONSERRAT Y DESDE RONCESVALLES
JOAN FIAL BOADA
Esta guía del Camino de Santiago incluye los recorridos conocidos por los peregrinos como Camino Francés, desde Roncesvalles, y Camino Catalán, desde Montserrat. También recoge las tres etapas desde Santiago hasta el ...
17,00 €
EL CAMINO DE SANTIAGO DESDE RONCESVALLES. PRONTURARIO DEL PEREGRINO
VICENTE PÉREZ
Etapas consecutivas, etapas recomendadas, perfiles de etapas, rutómetro, consejos, vesturario... Todo en este mini libro plastificado. ...
5,00 € ¡Libro en oferta!
EL CAMINO DE SANTIAGO EN ASTURIAS, ITINERARIOS
LUIS ANTONIO ALIAS, LUIS MONTOTO
...
17,90 €
EL CAMINO DE SANTIAGO EN COCHE Y LOS MEJORES TRAMOS PARA HACER A PIE
ANAYA
18 páginas con el mapa de carreteras del Camino de Santiago 1:400000 para el coche. 21 mapas de senderos de las mejores excursiones a 1:50.000. Hoteles, alojamientos rurales, campings, restaurantes ya ...
19,50 €
EL CAMINO DE SANTIAGO EN EL PAÍS VASCO
GOBIERNO VASCO
Los dos caminos, el de la costa y el interior, descritos minuciosamente en esta guía a todo color. Edición bilingüe en euskera y castellano. ...
20,15 €
EL CAMINO DE SANTIAGO POR GALICIA
XOSÉ LUIS LAREDO, EFRÉN VAZQUEZ
Pequeña guía con todo lo necesario para el peregrino eb su viaje a Santiago ya en Galicia. Seis etapas con amplia información. ...
7,18 €
EL CAMINO DE SANTIAGO POR LA COSTA CANTÁBRICA. GUÍA A PIE Y BICICLETA
IGNACIO MUÑOZ LLINÁS
Guía a pie y en bicicleta del "Camino del Norte", desde Irún a Santiago, prácticamente siguiendo la costa hasta Ribadeo: 824 kms en 14 etapas en bici o 33 andando. Con toda ...
18,00 €
EL CAMINO DE SANTIAGO POR LA COSTA O CAMINO NORTE
ÁNGEL GONZÁLEZ
El Camino de la Costa o Camino Norte, la principal ruta alternativa al Camino Francés o Interior, no tenía hasta la fecha una guía que describiera exhaustivamente todo el trayecto. Su fundamento ...
16,50 €
EL CAMINO DE SANTIAGO, GUÍA DEL PEREGRINO
EVEREST
...
8,41 €
EL CAMINO DE SANTIAGO, GUÍA DEL PEREGRINO A COMPOSTELA
ELIAS VALIÑA
...
15,93 €
100 PREGUNTAS Y RESPUESTAS DE ORIENTACIÓN
EUSEBIO GARCÍA GÓMEZ
Saber todo lo que se debe saber sobre la orientación lo da el aprendizaje teórico y, sobre todo, la práctica. En este pequeño gran libro podremos resolver las dudas más comunes que ...
6,00 €
CARRERAS DE ORIENTACIÓN. EL DEPORTE DEL SIGLO XXI
EUSEBIO GARCÍA GÓMEZ
El mapa y la brújula. El equipo de un orientador. Técnicas. Entrenamiento. Enseñanza. Cómo organizar una carrera. Otros mapas y otras brújulas. Pruebas de orientación. Extracto del reglamento. Descripción de controles. ...
12,30 €
CARRERAS DE ORIENTACIÓN. GUÍA DE APRENDIZAJE
TOM RENFREW
La carrera de orientación es una actividad deportiva y de recreo que puede practicarse a muchos niveles y es adecuada para todas las edades. Puede iniciarse con el aprendizaje de ideas básicas ...
31,00 €
CÓMO INTERPRETAR PLANOS
LUIS GILPÉREZ FRAILE
El geoide, las proyecciones, los sistemas de coordenadas, las escala, las curvas de nivel, las distancias, pendientes, tipos de planos, instrumentos que facilitan el uso de los planos. ...
5,70 €
CÓMO UTILIZAR UN GPS
LUIS GILPÉREZ FRAILE
Manual práctico para practicantes de actividades al aire libre. ...
5,00 €
CÓMO UTILIZAR UNA BRÚJULA MANUAL PRÁCTICO PARA PRACTICANTES DE ACTIVID
LUIS GILPÉREZ FRAILE
Descripción de la brújula. Norte Magnético y el Norte Geográfico. Preparar un itinerario sobre el plano. Realizar un itinerario con la brújula. Cómo situarnos sobre el plano con la brújula.. Las unidades ...
5,70 €
DEPORTE DE ORIENTACIÓN. DE LA ESCUELA AL CLUB
JESÚS GARCÍA PAJUELO
Nociones sobre el entrenamiento con jóvenes (15-18 años). Teoría del Entrenamiento Fases del Entrenamiento. Planificación del Entrenamiento. Periodización. Estructura mínima necesaria en los clubes de orientación. Cómo crear un club de orientación. ...
18,00 €
GPS: APLICACIONES PRÁCTICAS. NUEVA EDICIÓN AMPLIADA, REVISADA Y ACTUALIZADA
CARLOS PUCH
Tras el éxito del Manual práctico de GPS, Desnivel nos propone un nuevo libro dedicado al "Sistema Global de Posición". Esta segunda parte ofrece ejemplos prácticos de aplicación, en situaciones reales y ...
13,50 €
GPS: GUÍA BÁSICA DE OZIEXPLORER Y MACGPS PRO (incluye CD)
CARLOS PUCH
En la línea de divulgación de manuales técnicos consagrados al popular GPS, proponemos un libro eminentemente práctico, que aborda en detalle la explotación de los datos GPS mediante un ordenador. Y lo ...
17,50 €
GUÍA DE ORIENTACIÓN: EL MAPA, LA BRÚJULA, EL GPS, EL CIELO
GIANCARLO CORBELLINI
La lectura del mapa topográfico. La orientación con el cielo. La orientación sólo con la ayuda del mapa topográfico. La orientación con la brújula. La orientación con mapa y brújula. El ...
18,50 €
GUÍA PRÁCTICA DEL NAVEGDOR GPS PARA COCHE
CARLOS PUCH
En los últimos tiempos, los llamados «navegadores» GPS para automóvil han experimentado una sorprendente expansión. A modo de indicador, baste decir que las ventas de equipos se han duplicado en pocos meses. ...
12,50 €
GUÍA PRÁCTICA PARA ESCUELAS DEL DEPORTE DE LA ORIENTACIÓN
JESÚS GARCÍA PAJUELO
Hablemos de orientación. Cualidades del orientador. Escuela de orientación: concepto, alumnos, profesores, instalaciones, material, horarios, normativa. El trabajo a desarrollar. Desarrollo: fase teórica, fase teórico-práctica; fase práctica-entrenamiento. ...
22,00 €
LA MONTAÑA: MÉTODOS DE ORIENTACIÓN, INTERPRETACIÓN DE MAPAS. LA BRÚJULA...
XAVIER SOLER
Interpretación de mapas. La brújula. El GPS. Senderismo. Mapa de senderos y GR de España. Meteorología. ...
7,00 €
MANUAL DE LA ORIENTACIÓN. TODAS LAS TÉCNICAS PARA ORIENTARSE AL AIRE LIBRE
NEIL WILSON
Mapas y cartas de navegación. Brújulas y otros instrumentos. Destrezas básicas para orientarse en la naturaleza. Cómo orientarse en la localización de rutas en el medio natural. Cómo utilizar el receptor gps ...
6,00 €
NUEVO MANUAL DE GPS. INTRODUCCIÓN AL SISTEMA GLOBAL DE POSICIÓN. NUEVA EDICIÓN AMPLIADA Y REVISADA
CARLOS PUCH
Está generalmente reconocido que el GPS pone al servicio del montañero y excursionista la tecnología espacial más avanzada. Por eso conocer sus secretos, explotar sus posibilidades, manejarlo con soltura resulta hoy realmente ...
16,90 €
ORIENTACIÓN
EUSEBIO GARCÍA GÓMEZ
En esta nueva edición totalmente actualizada y, como siempre, sencilla de entender encontraremos descritas todas las maneras de orientarse, y el uso de las diferentes herramientas que nos ayudarán a ello.
Que los ...
12,00 €
ORIENTACIÓN AVANZADA PARA ALPINISTAS Y PROFESIONALES
MÁXIMO MURCIA
En alta montaña, para los profesionales como guías de montaña o cuerpos de rescate, las técnicas básicas de orientación no son suficiente, sobre todo porque todas ellas están pensadas para una orientación ...
13,00 €
ORIENTACIÓN Y MAPAS
Durante una excursión o un viaje solemos consultar un mapa. Pero para disfrutar de un día al aire libre no es suficiente con ir bien equipados y llevar un mapa. Si no ...
9,00 €
ORIENTACIÓN: UN DEPORTE NA NATURALEZA
GÓMEZ COBAS, FREIRE GAGO
Historia. Qué es la orientación. El mapa. La brújula. Elementos auxiliares. El trazado. Técnicas. Mapas de orientación en Galicia. En gallego. ...
11,45 €